• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

патронник 70 и 76 мм в чем разница

Автор темы

Lenin

Участник
Регистрация
07/06/05
Сообщения
14
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Роман
Оружие
Собираюсь преобрести
Подскожите пожалуста, собрался покупать Иж-27, но негде не могу найти инфу про разные потронники, какой для новечка лутше? И вчем вся соль 6 милиметров?
 
Ружья с патронником 76мм, обычно рассчитаны на давление 900 атм. Это позволяет применять патроны «Магнум». В остальном, разницы нет. Обычного заряда вполне хватает. Просто «Магнум» - сейчас модно.
 
Реально разницы нет...
Тут уж если попадаешь, то и 32-й калибр пойдет, либо мимо, тогда и 89-патронник не поможет... У самого -76-й, стреляю 70-кой.
Из моих результатов чтения разных форумов - "магнумы" могут слегка увеличивать шансы "зенитчиков" при стрельбе на запредельные дистанции. Учитывая разницу в стоимости патронов, лучше на стенд поехать, потренироваться....
Гораздо большим плюсом мне представляются сменные чоки (ИМХО, прошу не ругаться...). Цилиндры позволяют использовать калиберную пулю на крупного зверя. В этом - вся разница. Правда, при чистке и сменным сужениям внимание уделить прийдется.
 
Как раз таки эти 6 мм и дают 30-40 метров.
Валерий прав, надо чоки и тволы зырить в них вся сила...
з.ы. 27 имеет чок-получок - этого тебе лет на пять, а то и более хватит. А как научишься стрелять так и что-инть поинтереснне хватишь.
 
Вот-вот , разница в том , что в 76ой патронник , можно "пихать" и 70 и 76 , да и запас прочности не лишний !
 
А у 76-ого стволы не потяжелее будут? Можеть кто знает?:cs:
 
У меня Мр-153 с патронником на 76. стреляю 70-кой всегда. Ибо разницы не прочуял, специально покупал патроны 76-е...
 
2 hunter-100
"в 76ой патронник , можно "пихать" и 70 и 76 , да и запас прочности не лишний !"

Насчёт дополнительного запаса прочности.
Где-то проскакивала тема, кажется на Ганзе, так оружейники утверждали, что стволы одни и те-же, только патронник развёрнут длиннее.
ИМХО, магнум придуман не для доп. прочности, а чтобы заряд стальной дроби влазил (у него объём больше).

А кому-то и 89-й патронник подавай.
Недавно в магазине наблюдал, как покупатель (судя по беседе, ничего не понимающий ни в охоте, ни в оружии) требовал 89-й патронник. "Чтобы всё х..рил". Выяснить, что он имеет ввиду, не удалось. Продавец пробовал его отговорить, но парень талдычил своё. Ну ему и продали с 89-м.
 
стальная дробь вообще то не деформируется е.ч. даже в руководстве вроде пишут, что запрещается заряжать патроны со стальной дробью.
 
Все просто...

В некоторых краях "буржуйляндии" стрельба свинцом - запрещена (из "экологических соображений"). При этом стальная дробь теряет энергию гораздо раньше свинцовой.
 
VVE уже ответил. На Западе не хотят "загрязнять" свинцом природу, вот и придумали "магнум" - стрелять стальной дробью. (В 70-ю гильзу стальная дробь той же навески, что и свинцовая, не помещается. Помещается в 76-ю).
Поскольку у нас любителей стрелять стальной дробью не густо, то и "магнум", у нас, ИМХО, не больно то и нужен.

2 Inkvizitor
Дробь, кроме деформации, может перестраиваться.
Поскольку американцы этих запретов, судя по всему, не читали, то стреляют стальной дробью. :)
 
Последнее редактирование:
Покупаю в магазине магнум 20, патроны снаряжены свинцовой дробью, соответственно и заряд больше, и навеска. Выстрел правда мягче, но значительно мощнее...Отдача сильнее...Ну и убойность - соответственно....
 
Магнум хорош осенью на предельной дистанции по уткам и гусям, на зайчика не лишний. Если имеешь хороший п/а, то и отдача нисколько не грузит. Честно говоря, сам в основном стреляю 70-кой. Недавно папу нагрузил зарядкой 65 мм. Надо французика в боевых условиях проверить.
 
Практически во всем согласен с Александром Охотничком насчёт стальной дроби.
Особенно насчёт рикошета.
А насчёт магнума - кому нравится, пусть стреляет. Но лично мне он не нужен. Даже если приобрету ружьё с 76-м патронником (если нужная модель выпускается только с таким), то стрелять буду всё равно 70-ми патронами.
 
Не скажи..... От 76ого отдача то ого-го... А эфект от стрельбы тот же.. :9:
 
Прочтите на какие давления рассчитаны стволы с 70м патронником и с 76м и , думаю , вопрос о "запасе прочности" станет понятнее !
С уважением и пожелаием удачи !
 
Все всем спасибо, из вышесказаного понял что по практическим соображениям лутше 76, не совсем ястно только одно, что из 70 можно использовать на 76, калиберную пулю и картечь возмет? И какая разница в кучности и резкости.
 
Если в 76 патроннике использовать патроны длинной 70мм , то кучность и резкость ЗАМЕТНО не ухудшаются( Хотя немного есть). То, что картечь и калиберная пуля лучше бьют из цилиндра - не факт, скорее бой зависит от согласованности снаряда дульному сужению и каналу ствола.Это касается и безопасности для ствола.И почему это "Спутником" можно стрелять только из цилиндра?! (Если имеется в виду " Спутник", который шарик с рёбрами). Вот магнумовскими пулями весом под 50 грамм лучше стрелять только из цилиндра, да и то если есть уверенность в крепости ружья!
 
СЕРЖ-М наиболее правильно понимает и дал правильную характеристику 70 и 76 мм патронникам и патронам.
При стрельбе патронами 70 мм из патронника 76 мм качество выстрела неоспоримо ухудшается. То что брешут продавцы , факт. читайте что пишут оружееведы.
Конечно , патронник 76 мм нужен только при стрельбе стальной дробью, практически никакого выиграша в дальнобойности при стрельбе свинцом не дает.
Реклама есть реклама и как поменять парк ружей и заставить покупать новые - вот где корень!
В 70мм патрон легко заряжается 36 грамм дроби, вот тебе и магнум для ""любителя""!
Не попадаеш 65- 70 мм патронами и 89 не помогут.
 
У кого 65 патронник, обрезает 70-и мм гильзу до 65-и и крутит. В 65-м патроннике более длинная гильза полностью не раскроится.
 
Сверху Снизу