• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Патроны для гусиной охоты весной

Автор темы

Грач

Завсегдатай
Регистрация
27/05/07
Сообщения
493
Реакции
78
Адрес
Вологда
Для знакомых
Андрей
Оружие
Sauer, ИЖК
Собака(ки)
Охотничий кот Василий III
Третий год экспериментирую с патронами для весенней охоты на гуся. Уторм в открытие летят еще более-менее иизко. а потом забираются в поднебесье, и нужна уже гаубица. Для такой охоты хочу приобрести ради кучности боя тульскую старую курковку 16 калибра (уже почти купил), но умом понимаю, что тут еще много тонкостей. Подскажите из личного опыта, как лучше на этих птах охотиться!:))))) Какие патроны и с какой дробью лучше братькак снаряжать, как стрелять (с этим пока проблемы, я новичок - этот сезон у меня третий). Буду рад любой полезной информации.
С уважением,
Грач (Андрей)
 
http://forums.nf.ru/read.php?f=3&i=16969&t=16969#reply_16969
вот тут почитайте..а вообще на запредельные дистанции стреляют усилеными зарядами...а тульское оружие мне кажется не любит этого (моё мнение)..
 
Для таких дистанций люди специально покупают стволы 12х76, и патроны используют с массой дроби под 50г, и с 16 калибром редко кого встретишь весной на гусиной. Хотя это право каждого стрелять из того чего захочется.
 
Нужна гаубица

Андрей, ты сам уже практически ответил на свой вопрос, говоря что нужна гаубица. Как правильно уже заметил Skopinhunt, для такой задачи лучше крупный калибр, и навески предельные. В любом случае, предельная дистанция стрельбы 65-75 м. Да и патрон надо подбирать, а если планируешь снаряжать сам, то можно добиться вполне приемлемых результатов. А вобще мое мнение, надо терпеливо сидеть и ждать, не смотря на пальбу вокруг, твоя стайка все равно налетит, на верное растояние, если гусь вобще есть. Тут уж главное не промазать.
 
Стрелять в поднебесье это не охота :( лис кормить.
 
То Skopinhunt:
Юрий, если не в напряг, расскажи какой у тебя Зимсон?
 
Skopinhunt, Jetro
"Как правильно уже заметил Skopinhunt, для такой задачи лучше крупный калибр, и навески предельные."
Про калибр ничего сказать не могу, а предельные навески не способствуют поражению гуся на дальних расстояниях, свыше 50 м, т.к. скорость полета дроби в магнумпатронах (44-54 гр.) в целом ниже чем у обычных с навеской 32 гр.
На ближних дистанциях (до 30, максимум 40 м) магнумпотроны себя оправдывают, а вот на дальних... Сплошные подранки...
Сейчас сам ломаю голову, над проблемой "оптимального" патрона для охоты на гуся. Хочется добится оптимального соотношения дроби, пороха, дальности и резкости выстрела. Какое дульное сужение при этом применять? У меня полуавтомат с патронником 76 и стволом 76 см и сменными чоками: 0,24, 0,45, 0,91.
Сейчас обычно на гуся заряжаю первые два патрона с дробью 1 или 0 (магнум), затем 00 (32-36 гр.) и последний 0000 (32-36 гр.), насаки использовал 0,24 (цилиндр с напором) и 0,45 (получек).
С уважением,
Владимир
 
Читал я, было дело, про весеннего гуся и дробь №3 ХА_ХА_ХА, скажу я вам, впрочем и про №1 тоже Ха-Ха. Казарку мож и возьмете, да крикаша, а вот серого.... черта лысого!!!!! Этой весной положили тушку на 45м (добыт был №000) и жахнули с МР-153 №3 сужение чок. Потом тряхнули его за шею а троечка то и посыпалась. ТОЛЬКО НЕ НУНА ПРО СНАРЯЖЕНИЕ ПАТРОНОВ ГОВОРИТЬ! Возможно кто и не согласен, но лично я заряжаюсь так: 1-№0, 2и3-№00, 4и5-№0000.
 
А вот такое решение проблемы:

Как-то задался я подобным вопросом и пошел просить совета у старших товарищей охотоведов, да и просто людей с охотничим опытом богаче меня :) успешно охотившихся на гуся. Тоже аргументировал, патроном по-мощее, дроби по-больше. Посмотрели на меня так неуверенно и сказали. Нафиг тебе эти гаубицы, научись лучше правильно манить, профиля ставить, чтоб гусь на уверенный выстрел сам подходил, вот тогда и наслаждение будет и за подранками гоняться не надо. Вот так.

С уважением.
 
Согласен с Сергеем, надо минимум номерами 00, 000, 0000 или полукартечью стрелять гусиков, но это если очень далеко 50-70 метров. Но еще и такое качество как резкость боя зависит от ружья, здесь патронами очень сложно подобрать. Ждите своего гуся. Охота любит терпеливых.
 
О , КАК !!! Просвятите , что это за зверь , "ПОЛУКАРТЕЧЬ" ?!Да , стреляли по весне с товарищем по гусям в Вологодской области , после он изрёк - я бью картечью , а ты нулями , а гусики то добываются !!! Тогда в чём прикол ?! Вот я и думаю , видимо , дружбан мой стреляет получше , раз результат у нас был , почти , одинаков ?!
Ну , почти , одинаков - 1 к 3ём , примерно , в пользу "нулей" ?!
 
Андрей (Solder) , старшие товарищи тебе , всё правильно , сказали , наслаждение будет , особенно после осОзнанных действий и , как следствие , результата ! Но не расслабляйся , за гусиком , всё равно , бегать придёться , но , если следовать охотничей науке , то , гараздо реже , удачи :ad: !
 
Liss: Читал я, было дело, про весеннего гуся и дробь №3 ХА_ХА_ХА, скажу я вам, впрочем и про №1 тоже Ха-Ха. Казарку мож и возьмете, да крикаша, а вот серого....

Начинал охотится на гуся тоже с 0000 и картечью5,6, пока мне не показали на деле, что такое дробь №3 и №1. Сейчас заряжаю дробь №3 и №2, ружьё ИЖ-27ММ, заряд 2.6гр Сунар-магнум на 45 дроби -до 40 метров, 2,5гр Сунар-магнум на 42 дроби в пыж-контейнере+крахмал-до 50 метров.
Около половины дробин прошивают гуся на вылет, плюс почти половина сбитых гусей это поломанные крылья, простреленные головы и шеи, то есть верный трофей, а трёшка это делает гораздо лучше картечи, потому как её в несколько раз больше. В среднем сейчас на одного гуся уходит 4-8 патронов.
А из гусей трёшка сыплется, когда из неё бьют метров на 80-100. Гораздо лучше уйти туда, куда ни одна "зенитка" не хочет ехать, сделать засидку и спокойно бить гуся на 30-40 метров.
 
[font=&quot]Такое впечатление, что векового опыта стрельбы по гусю и не было. Не переводится племя изобретателей велосипеда. :)
Особенно удивительно, что за эти сто лет и ружжы, и пороха, и комплектующие стали не хуже прежних. А уж про способы приманить гуся на верные 25-30 метров и говорить не стоит. А амуниция? Тут вам и реалистичные корпусные чучела, и летающие гуси-змеи, готовые засидки.
Ан нет.
Не переводятся зенитчики и мортирщики. С завидным постоянством пополняется их племя. Прячутся по каналам и балкам, кароходят до верного по их понятиям выстрела картечью на 80 метров.

Простите, не верю я, что подвешенный гусь на 30-40м не будет пробит дробью №3.
Видимо тут не уместно говорить о том, что лично я бил гуся семеркой? Чисто бил. От отсутствия другого номера конечно.


[/font]
 
Но на хорошо подготовленной охоте (что по весне, что по осени) гусь уверенно кладется дробью №5 или №3. Естественно, на расстоянии предельного дробового выстрела из нормального 12 калибра или же несколько меньше: 20-35 метров.
Безусловно, ружжа типа Магнум 76мм (или так называемые потроны полумагнум для крепких ружжов нормального 12-го) предпочтительнее. Не знаю, насколько оправдан выпуск 89мм магнумов.
Особый привет энтузиастам с ружжами 16-го калибра! Уважаю!
Хотя знавал спеца, который пулял 20-ой Магнум. Правда, он был в прошлом многократным призером мировых первенств по трапу...
Однако следует помнить (а не изобретать велики), что большие почитатели и родоначальники Магнумов американцы УЖЕ доказали, что сам по себе Магнум не сокращает расстояние по гуся.
Магнум ТОЛЬКО позволяет более уверенно за счет меньшей вероятности обноса дробью птицы бить последнюю на дистанциях обычного дробового выстрела, т.е. те же 35-40м.
Лишь некоторые утверждают, опять же по причине большего количества дроби в патроне, что для магнума можно прибавит 5м . Т.е. 40-45м.
Дело в том, что здоровья у дроби, особенно крупной, хватает и на бОльшие дистанции. Однако вероятность попасть из-за обноса резко падает.
 
Простите, что отошел от темы.
Что касается самоснаряжения патронов на гуся, то рекомендаций, не чета нашим, в книгах хватает.
Весь фокус в том, как подобрать способ для СВОЕГО ружжа. Пристрелка, проверка... куча времени и средств.
Здорово, если это захватывает и крайне интересно. Не скрою, что меня это увлекало сильно.
Сейчас я понимаю, что результат охоты зависит в бОльшей степени не от патрона или ружжа, а от подготовки самой охоты. Если это охота на ночлегах, то разведывание мест ночлега. Если на кормежке, то тут вообще работы не початый край: пока дело не дошло до разведки и рытья окопов, нужно еще профили или чучела купить или изготовить и т.д.
Ну, а если вообще искать счастье в шныряниях по угодиям и пальбе по кислородным гусям, то тут на удачу нужно просто купить ящик картечи, причем все равно какой. :)
И, как вариант, стрельба на пролете. Тут уж патрон-ружжо должны быть из разряда верхний пенис. Правда сам на таких охотах (при возвращении гуся по весне в тундру) я не бывал, потому и сказать мне нечего. Возможно, там и пригодятся идеальные самокрутные патроны. :)
 
На моей памяти гуся тройкой били, причем чисто. а насчет семерки, о которой говорил Неманский - тут надо быть просто спецом по стрельбе. ИМХО.
 
Да нет, спецом быть не надо. :)
Я говорил о единичном случае стрельбы мною сидящего гуменика на убранном гороховом поле. Расстояние 35м +(-) 2м. Голова и шея разбита семеркой была, около 20-ти дробин.
Аналогично был бит и взрослый лебедь семеркой.
Более того, своим гусиным самокрутом (смесь дроби №1 и №3) случайно стукнул крепкого сеголетка кабана под 45 кг с 10-12м по корпусу, лег на месте. :)

Все это к тому, что на 35м даже семеркой гусь может быть бит. Само собой, что №1-3 будут вполне уместными на НОРМАЛЬНОЙ гусиной охоте, т.е. при стрельбе на дистанцию НОРМАЛЬНОГО дробового выстрела.
 
От себя добавлю, чем больше давление в патроне, тем сильнее дефомируется дробь, сильнее ее раскидывает на предельных дистанциях, поэтому и подбирают для своего ружья заряды и снаряды. В патронах магнум тоже давления высоки, и на больших дистанциях они не будут эффективнее обычных патронов, у них другое назначение, как сказал Неманский. Дробь №3,2,1 - нужно подбирать, например, из моего ружья очень хорошо идет №3, а №1 я вообще не стреляю - не для моего сужения.
 
Патрон на гуся А. Азаров

В связи с вяло, но все-таки начинающимся пролетом гусика...:) может кому будет интересно. Сразу оговорюсь сам не отстреливал, только хочу попробовать, поэтому про результаты не скажу....

Дробь № 1, 0, пластмассовая гильза, порох Сокол по этикетке, капсюль Жевело, полиэтиленновый обтюратор, две картонных прокладки. Для ствола диаметром 18,2 мм, диаметр картонной прокладки 18,6 мм, диаметр войлочного пыжа 18,9 мм. Для ствола диаметром 18,5 мм, диаметр картонной пркладки 18,9 мм, диаметр войлочного пыжа 19,2 мм. Дробь с крахмалом 36 г, заделка дульца закруткой.
 
Сверху Снизу