• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Навеска пороха?

  • Автор темы Будулай
  • Дата начала
Б

Будулай

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, навеску пороха Сокол, под пулю Блондо (БСК) для 16-го калибра (ТОЗ-БМ-16).
 
Открываешь Главную страницу этого нашего сайта, входишь в Библиотеку, находишь "Настольную книгу охотника-спортсмена" и читаешь....
 
Если Вас не затруднит, не будете ли Вы столь любезны, и не укажите мне конкретную ссылочку в этом многоуважаемом издании, где конкретно оговорена величина навески пороха Сокол, для пули Блондо 16-го кал
 
Навеска пороха зависит от веса снаряда и определяется по формуле
П=Д*Б, где п -вес пороха в граммах, д- масса заряда (почему то формула рассматривается и для дроби и для пуль), а Б - баллистический коэфиициент пороха. Для сокола Б= 0,056 для зимы и 0,054 для лета.
Добавлю, что малейший перебор с бездымником (особенно с соколом) влияет на полет Блондо пагубно, потому часто спецы советуют уменьшать заряд пороха на 0,1-0,2 грамма (именно для блондо). Максимальный заряд определяется методом "от обратного" Т.е. поначалу снаряжается пуля меньшим зарядом, затем он увеличивается по 0,1 грамма. Если при отстреле дыра в листе (фанеры например) круглая или чутка овальная - ничего улучшать не надо. При заниженном и при завышенном заряде Блондо дырки круглые не делает (сам не стрелял, но информация из нескольких источников)
В заключение скажу, что "каноническая" блондо 16 к. весит 29.1 грамм допускается +-0,05г. Лучшие результаты блондо дает при стрельбе французскими порохами Т1 и Т2. Патриотичная пулька - не правда ли?! :)
О5 таки в полностью французской конфигурации проникает в блок циллиндров с 90 метров на 100 мм(калибр не указан, но собственно эта пуля для борьбы с блоками циллиндров и сделана). Это я к тому, что с блондо лучше недосыпать, чем пересыпать. Кстати в паре мест разговор шел о соколе, как наиболее капризном, а значит опасном порохе в сочетании с пулей Блондо.
Удачи.
 
Теория и практика

Огромное спасибо!
Теория.
Считаем.
Пули БСК (Киевский аналог Блондо, выполненный из латуни (!)) 16-го калибра весят 26,8÷26,9 г., т.о. при Б=0,056 (вот такое хреновое лето)))))) пороха надо П= 1,5 г.
С другой стороны, если я правильно понимаю расценки на рубероид в Одессе ))), баллистический коэфиициент пороха (Б) не зависит от калибра ружжа. Тогда, исходя из данных статьи ''Снаряжение различных видов пуль'' на http://www.faq.guns.ru/rounds/snaryaz.html, а именно:
1. В гильзу 12-го калибра, засыпается 2.2-2.4 г пороха "Сокол" и
2. Оригинальная пуля Блондо 12 калибра весит 32.6 г.
получаем Б= 0,067 ÷ 0,074

В этом случае для моей БСК весом 26,8÷26,9 г., пороха надо П= 1,79 ÷ 1,99 г.
ПРАВДА ГДЕ???

Бог с ней, с правдой. Практика.
На этих выходных палил ентой самой БСК. Сокола сыпал 1,6 г. (на 0,1 меньше чем указано на коробке для дробового заряда). Результаты (не о чём): 20 метров в старой водонапорной башне (толщина металла 8 мм) из правого ствола (п/чок) круглая вмятина с обрывом металла башни, из левого (чок) - пулю явно развернуло боком (металл башни характерно погнуло без разрыва металла).
ЗЫ: До меня в этой башне уже было сделано аккуратное отверстие, говорят из карабина, и штук пять явно пулевых вмятин из гладкоствола, без разрывов, что радует поскольку, скорее всего, эти пять пуль выпущены из 12-го кал, ибо 16-ый щас большая редкость.
 
Re: Теория и практика

НАсчет навески пороха на 12-й к я в курсе и это несоответствие так же вызвало некоторое удивление. Однако советую попробовать с меньшим навесом, к примеру 1.4-1.43, если результат из второго ствола даст круглое отверстие, то попробовать на резкость - к примеру в пень насколько уйдет......

О5 таки - ежели погрузится хотя бы см.на 5 - то все круто, и я бы ничего не менял.
А если будут неудовлетворительные результаты - надо увеличивать навеску пороха с шагом 0.05 г и проделывать все процедуры по новой. Из принципа можно опробовать более мощные заряды (некотоорые кладут 1.9 г в дробовой патрон на 16 к.)
Таким образом вероятней всего выяснится идеальное соотношение заряда и медяхи именно на Вашем ружье, ведь имеет значение и вес ружья. (Ессно предварительно надо прогнать все пули через сужения). Расход пуль будет приличный, но на мой взгляд результат того стоит.
 
Вопрос: Сунар vs Сокол

Коллеги, а каким порохом пользуетесь? Приятель рекомендует Сунар, говорит, что Сокол - прошлый век... :11:
 
Re: Вопрос: Сунар vs Сокол

Прошлый век только потому, что советский производитель заботится о здоровье советского потребителя :)
 
Re: Вопрос: Сунар vs Сокол


Пользуюсь Соколом для навесок 33-35 гр дроби. Показатели отличные.
Сунар-Магум для навесок 42 гр дроби и пулевых патронов.
Имел печальный опыт использования пороха Сунар СФ. Плохая резкость и полная ствольная коробка несгоревшего пороха.
Кстати, после 10-15 выстрелов патронами с Сунаром СФ Сайга-12С перестала перезаряжаться. Газоотводный механизм смогли раскрутить только дома. Газовая камера была набита несгоревшими частицами и плотным слоем копоти
 
Re: Вопрос: Сунар vs Сокол

Спасибо, что предупредили. А по навеске Сунара - как в инструкции, или иначе? Понятно, что многое зависит от способа снаряжания патронов и т.д. и т.п., но тем не менее?
 
Навеску для Сунар-Магнума в дробовых всегда брал только по инструкции.
Пулевые заряжал только Полева-3. Отдача очень слабая, но резкость и точность отличные. Навеску уменьшал, но цифр сейчас не вспомню. Дома посмотрю и в понедельник выложу.
 
Re: Теория и практика

Насчет навески пороха. Дело в том, что процесс его сгорания в стволах 12 и16 калибров проходит по разному. Поэтому, прямой пересчет не подходит. Могут возникнуть критические давления, особенно с пулей Блондо (она не деформируется при выстреле).
 
Вот данные по снаряжению пулевого патрона.
Капсюль КВ-22
Порох "Сунар Магнум 42/2" 2,1гр (для навески 42гр дроби рекомендовано 2,4гр)
Пуля Полева-3
Закрутка.

35м стоя с рук 5 пуль в 8см, при этом 3 пули касаются краями.
 
О каком каллибре идет речь??? Судя по всему о12-м, только вопрос то был о 16-м.......
 
Получается что для снаряжения пули Полева-3 патрон 12/70 необходима навеска пороха Сокол 1,27 г.
Расчет по форм. П=Д*Б, 22,7*0,056=1,27
icon6.gif

Верно ли это, просветите если не затруднит.
icon7.gif
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу