• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Где или как заточить нож?

Автор темы

Chebotarev

Пользователь
Регистрация
19/10/06
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Москва
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
2002
Оружие
ИЖ-43
Собака(ки)
Русский Охотничий Спанниель
А как бы мне найти этого заточника в Москве, а то я не могу найти, кто бы мне заточил нож "Златоус"
 
Правда просим оставить Московские котакты мастера естественно если он не против.
 
Свои ножи надо точить самому и вручную на специальном оборудовании. Благо сегодня его достаточно много в продаже и работа на нем не требует особого искусства, кроме разве что любви к своему ножу. Стоимость его посравнению со стоимостью хорошего ножа не велика.

Сергей.
 
Точил и буду точить на обычном наждачном круге. Доводить на брусках: от крупного к мелкозернистому.
Все остальное для лентяев... . А уж вставать в очередь на заточку....

Впрочем, каждый решает сам за себя.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: vvs
Все достаю руки из Ж.. иду на улицу попрошу дедушку с заточным станком дать потренероваться поточить М95 на кругу, а потом дома аккуратненько доведу.
 
  • Like
Реакции: ISK
поточить М95 на кругу
НЕ-ЕЕЕЕ-ЕЕЕЕТ!!!
Ножи нельзя точить на точильном круге! А уж на засаленом, сто лет не правленном, хрен-знает-какой-зернистости "дедушкином" круге и подавно.
Только бруски. ИМХО, чем уже, тем лучше, но это индивидуально.

С уважением,
Михаил "Shaman".
 
  • Like
Реакции: vvs
Эт почему это нельзя? От 54 для рыбы и 59 единиц максимум для мяса ножи точатся практически на любом наждачном круге.

Если же изгалиться на более твердую закалку, то подходят круги с синеватым или зеленоватым отливом. Для предокончательной правки таких ножей используется алмазный кружок. И вновь доводка на камнях вручную.

Главный же минус моего неприятия станка в том, что по лесу его с собой таскать не будешь. А привыкать к станку, значит отвыкать от работы руками: руки "забывают" правильное положение при правке (заточке) ножа и силу прижима, голова забывает время задержки на кругу.

Про углы резания для разных материалов тоже упоминать не буду, поскольку на охоте приходится ножом резать все, что режется.
 
Последнее редактирование:
А кто пользовался "косточками"? Ими можно пользоваться?
 
Ммм... Мне кажется, что ВСЕ ножи точатся на наждачном круге. Наполнители только разные и ньюансы: возможность выставить угол режущей кромки; подача автоматическая, вместо ручной; возможность подачи охлаждающей жидкости и т.д.

"Имеет место нарушение температурного режима,отпуск или перекалка режущей кромки..."
Перекалка - что это?
Нарушение температурного режима и незапланированный отпуск для клинков вроде как одно и тоже?
 
Последнее редактирование:
Засален? Промой с бензинчиком.
Сто лет не правленном? Выправь "шарошкой".
Хрен-знает-какой-зернистости? Зернистость на глаз определить можно, даже на ощупь.

А "дедушкин" плавно переходит в твой собственный после всех вышеперечисленных процедур. :)
 
Вячеслав переведи на русский слово "косточки", если тебя не затруднит....
 
да точатся они на нождаке, точатся...
только тупятся значительно быстрее, чем доведенные вручную на камнях. Мелкий абразив типа типа алмазных, и еще более мелких керамических делает рабочую кромку. Технически грамотно выражается это
Заточкой мы формируем форму режущего клина.
А доводка требуется для улучшения износостойкости РК.
Т.е. доводкой мы стараемся убрать крупные риски, выходящие на РК - геометрические концентраторы напряжений, а также сильно наклепанный и хрупкий заусенец, и получить уже приработанную поверхность РК.
Вкратце - примерно так понимаю.
Сформулировал не я. Но очень грамотно.
Так что можно точить на нождаке, можно, НО...
 
Так нельзя, Иван! Сначала говоришь о "обычном наждачном круге", который вполне естественно ассоциируется у большинства читателей твоего сообщения если не с дедушкой "точу-ножи-ножницы", то с электроточилом в гараже, где камень как правило мягок, имеет заваленные кромки, да еще и установлен с боем в 1-2мм.
Получив-же оппонента, ты конкретизируешь условия таким образом, что твой "обычный круг" волшебным образом превращается чуть-ли ни в профессиональный шлифовально-заточной станок с подводом охлаждающей эмульсии и возможностью выставлять угол заточки...
Но в общем-то не это вызывает острое неприятие. По сути ты назвал лентяями и жопоруками всех несогласных с твоей точкой зрения. Некрасиво так-то, да о товарищах по увлечению. Аккуратнее надо... :nono:
Люди ищут заточника не только из лени и криворукости, а справедливо полагая, что мастер обладающий должным опытом и оборудованием избавит их от муторного малопроизводительного труда, позволит провести это время с большей пользой.
 
  • Like
Реакции: DIMA
Рекомендую "Лански"

Точить нож - занятие медитативное, укрепляет нервы, релаксирует и успокаивает.
Лично я много лет пользуюсь набором "Лански" и очень им доволен. Приноровился даже свое неохотничий "Доберманн-2" точить, хоть у него обушок и толстоват.
 
Вячеслав переведи на русский слово "косточки", если тебя не затруднит....
Ну так оно и есть по русски - косточка. Вроде тех, с которыми рисуют собак на картинках для детей. Круглая (?) аброзивная палочка, а по краям пластмассовые утолщения, на которых её катают ножом. Вроде как так сие устройство выглядит.
 
"Люди ищут заточника не только из лени и криворукости, а справедливо полагая, что мастер обладающий должным опытом и оборудованием избавит их от муторного малопроизводительного труда, позволит провести это время с большей пользой..."
???????????????
Это не лень матушка? И не такой уж муторный и малопроизводительный труд!!! Полчаса на любимый ножик потратить можно.

"ассоциируется у большинства читателей твоего сообщения если не с дедушкой "точу-ножи-ножницы", то с электроточилом в гараже, где камень как правило мягок, имеет заваленные кромки, да еще и установлен с боем в 1-2мм...".
У дедушки "точу ножницы" из его профессиональной деятельности не может быть такого наждака.

Потом никогда бы не подумал говорить о таком камне, как об обычном.... Обычный в моем понимании - это мягкий круг без всяких навешанных на него приспособлений. Разумеется без биений....

Возможно непонимание, встреченное мною, исходит из того факта, что у меня в прошлом еще была специальность слесаря-инструментальщика 4 разряда по штампам. Кто знает о такой профессии, тот поймет. Приведу пример: работа напильником с точностью до 0,03 мм. Сейчас без хорошего инструмента и одной рукой так не смогу, но кой-какие навыки остались и соответственно требования к инструменту тоже остались.

" твой "обычный круг" волшебным образом превращается чуть-ли ни в профессиональный шлифовально-заточной станок с подводом охлаждающей эмульсии и возможностью выставлять угол заточки..."
Это не мой обычный наждак!!! Хлопцы вы чего? Имелось ввиду, что любой шлифовально-заточной станок - это наждак! Только усовершенствованный! И все ножи проходят по большому счету через наждак. Или шлифовально-заточной станок - это не наждак??? Ну тады ОЙ!!!

Работаю на камне ручками: прижим руками, проводка по длине лезвия руками, угол выдерживаю руками.... Нет ни охлаждающей эмульсии, ни направляющих, ни подачи... Голый круг с 2,5 тыс. оборотов и защита от искр (кожух). Банка с водой на естественное движение кистью рядом...

Сейчас стало конечно много сложнее: жесткость одной лапы не сравнить с жесткостью двух, но ведь справляюсь!!! А другим что? Никак? Не верю!!!

Кого обидел, прошу извинить... Но все равно не понимаю, как так???
 
"Круглая абразивная палочка, а по краям пластмассовые утолщения, на которых её катают ножом..."

Так понимаю, пластиковые утолщения - это направляющие? А в инете ссылки на такое чудо нет? Никогда не видел! Интересно посмотреть наглядно.
 
Еле нашёл

lansky_ltrcs.jpg
 
Похоже, что изображенная на картинке приспособа представляет из себя пруток углеродистой стали с нанесенными на поверхность методом накатки рисками и "от души" закаленный. Служит для формирования режущей кромки на относительно мягких, бытовых, столовых ножах. Для правки охотничьего ножа, ИМХО, малопригодна...:ak:
 
Последнее редактирование:
Советы принимаются? Пусть еще и посмотрит, как точатся ножи. Все время на станок бегать не получится. А сам - это сам.
И желательно попросить мастера заточить нож вручную после попытки заточить самому: будут первые огрехи - мастер исправит.
 
Сверху Снизу