• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как мне накрутить патроны магнум с порохом Сокол?

  • Автор темы kpv
  • Дата начала
Автор темы

kpv

Участник
Регистрация
13/05/05
Сообщения
42
Реакции
6
Адрес
рязань
Для знакомых
павел
Оружие
иж 27 ем 1 с
Здравствуйте господа подскажите как мне накрутить патроны магнум с порохом сокол(сколько чего),и можно ли с соколом,или обязательно сунар?
 
Для большего заряда в патроне "Магнум" потребуется больше обычного пороха, который может не успеть полностью воспламениться.
 
2Baster
Испортите ружжо - всего и делОв то! :2:
Прежде чем давать такие советы не мешало бы ознакомиться с теорией горения в закрытых объемах... :12:
 
Рекомендую (настоятельно) не эксперементировать с соколом тем более с обычным сунаром-плохо кончится. Используй сунар-магнум он как раз для таких целей.
 
Я сейчас крамольную мысль выскажу, но всё же... :9:
Сунар-Магнум не предназначен для заряжания полновесных патронов магнум с навеской 52-54 грамма для 12-го калибра. Его предел - 44 грамма, а это полумагнум. При увеличении навески давление зашкаливает. В России не выпускают пороха для магнума. Даже те куцые магнумы, которые делала Тайга, делает Феттер и тд - заряжались импортными порохами, производства Испании, Финляндии, Швеции, Франции.
 
Вопрос 2Sergo

Извините, может вопрос немного не по теме. Вы упомянули про полумагнум феттеровский. В магазине я сравнивал патроны магнум и полумагнум феттер с 0000 и на магнуме и на полумагнуме давление было указано одинаковое - 1050 бар. Продавец объяснил, что магнум от полумагнума отличается только длиной гильзы, т.е. под патронник 76 мм - магнум, а под 70 мм - полумагнум. При этом дескать давление будет одинаковое. Так ли это?
 
Мысль не очень крамольная, т.к. при увеличении навески дроби, для предотвращения возникновения критических давлений, требуется более медленно горящий порох. То, что давление будет возрастать при сохранении навески и сорта пороха - это однозначно. Но какие показатели даст Сунар-магнум, может ответить только отстрел из баллистического ствола. Превысят ли они 900 атм., положенные для магнумовских ружей? Без экспериментов сказать невозможно.
 
Магнум от полумагнума отличается весом заряда. Естественно, что в гильзу 70 мм проблематично вонзить 52-54 грамма дроби, а поумагнум с 42-мя граммами в 70-ой гильзе не станет магнумом в 76-ой
Удачи!
 
Не совсем так. Что такое магнум 12-го калибра? Это патронник 76 мм и навеска дроби в 52-54 грамма. Для его использования требуется соответствующее ружье. Полумагнум - патронник 70-76 мм, навеска дроби 42-44 грамма, его можно использовать и в ружьях с патронником 70 мм, прошедших отстрел усиленным зарядом. При этом (испытании усиленным зарядом) давление зашкаливает за 1000 бар и может достигать 1500 бар. На них должно стоять клеймо, например, у ТОЗа и ЦКИБа это литера У в круге, у Ижевска - литера Н в круге или в трапеции. Здоровья ружью и владельцу это, конечно, не добавит, но и криминала в этом нет.
Полумагнум Феттер я не пользовал, сказать о нем ничего не могу. Если навеска дроби и пороха у магнума и полумагнума одинаковы, то и давление будет одинаковым. Но тогда их магнум - это полумагнум в гильзе 76 мм :12: Наоборот - вряд ли. Но в любом случае, я бы не использовал такие патроны в обычном, не усиленном, ружье - не стоит это того.
 
Для чего Вам магнум

Скажите пожалуйста какие цели Вы преследуете снаряжая магнум
icon5.gif
На мой взгляд такой выстрел требуется редко и для *серийной* стрельбы вреден
 
Дык я и имел ввиду, что обычным порохом магнум-патроны заражать не следует ;)
 
В одном из стволов всегда магнум в догонку,а если предпологается стрелять на предельных дистанцияях или через кусты то в обоих.Минус втом что если таким зарядом попадеш на коротке то собирать будет нечего.Один раз врезал по зайцу метров с 15 №3 76мм пришлось по приходу на базу скормить собакам,нам проктически ничего не осталось.(он превратился в фарш).Но зато метров с 45 даже через кусты шансов у раскосых небыло.
 
Есть ли какие-то конкретные данные по испытаниям и-или расчетам?

Слова - это слова...

Между тем я знаю несколько вполне грамотных охотников, которые именно Сокол используют для усиленных зарядов, причем я их спрашивал об использовании других порохов в том числе и импортных, они сказали что именно Сокол дает наибольшую кучность...
 
да по большому счету не нужен магнум,но с помощью него повышаются шансы не оставлять подранков...а покупать готовые магнумы дороговато,вот и хотел узнать насчет сокола,я покупал патрон магнум с соколом (2,25г/42г),но не был от него в восторге,обычная самокрутка тоже самое,просто у этого "магнума" разброс крайних дробин на 40м был очень большой...
 
Итересно кто производит такое чюдо.Знаю позис делает 42гр для обычных ружей но не на соколе это факт.
 
даже не помню кто,но на коробке написано (штамп)"порох сокол",да коробка зеленая...
 
Соотношение 1\15 отличная резкость,но удовлентворительная кучность, до 1\18 удовлетворительная резкость,но отличная кучность. среднее 1\16,5
2.25г. сокола на 42г. дроби- будет очень слабая резкость, но хорошая кучность, соотношение 42\18,6=2.25
Для нормальной резкости и кучности на 42г. дроби нужно 2.6г. Сокола, но более 2.5г. Сокол не успевает сгореть и выбрасывается в ствол,что не есть хорошо, значит нужен другой порох.
 
для fedor ...заряжал 2.4 сокола,пластиковая гильза оторвалась от латунного кольца и полетела в сторону утки...
 
Я заряжал даже вторично пластиковые гильзы Азот и ничего не отрывается.
Может от патронника зависит.
 
снарядил серии патронов (12 кал.) с Соколом от 2,4 до 2,8 гр. - пули Полева-3

Оптимально получилось при весе пороха 2,45-2,65.

Более мощный заряд (более 2,65) вероятно так деформирует пластик, что говорить о стабилизации в полете не приходится...

Среднее отклонение на 80 метрах 9 см, стрелал из Беретты, кстати из Бенелли Рафаэлло - хуже - около 14-15 см.
 
Сверху Снизу