• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как мне накрутить патроны магнум с порохом Сокол?

  • Автор темы kpv
  • Дата начала
http://sokol-roshal.narod.ru/

Сайт производителей Сокола, но я не пойму почему давление не меняется при увеличении дроби и пороха?
 
Т.к. пороха разные. Как видно из приведенной таблицы, для различных навесок дроби применяются свои разновидности пороха. Очевидно, они отличаются скоростью горения и как следствие – не повышают давление при увеличении навески дроби.
 
Порох СОКОЛ в патроне Магнум?

Уважаемые коллеги, прошу оказать помощь и поделиться своими знаниями по применению бездымного пороха Сокол при снаряжении патронов с зарядом от 46 грамм. Очень интересует навеска пороха.
Дело все в том, что на нашем чудном острове продают только Сокол и дымный порох. Другой не везут, а заказать или привезти самому - на самолете нельзя.
 
Попробуй от 2.27 до 2.32 гр на 46 дроби ,у меня оптимально 2.3 на 45.
 
Благодарю. Но мне кажется маловато будет, ведь соотношение заряд - порох будет более 19. С резкостью как будет?
 
Все зависит от комплектующих патрона.Прокладка на порох 2шт по1,5 мм 10кал, пыж войлочный 10-12мм 10кал,прокладка картонная 1,5мм 10кал, двп пыж 12кал и сверху стаканчик от П/К 12калибра с дробью. Для чисто П/К - 2,55 пороха ,патрон завальцовывается ручной закруткой .

P.S Ружье ТОЗ-120 магнум.
 
Информация принята.
Вот еще накопал http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showpost.php?p=42039&postcount=4
цитата:
"...От 40 до 46гр. дроби:
Гильза 12/76
На каждый добавленный грамм дроби вычитаем 0,1 гр. пороха из указанных на банке (т.е. 41гр. - 2,2 (при указанных 2,3 на 35гр.)), пластиковый пыж-обтюратор С АМОРТИЗАТОРОМ и контейнером. Для получения разных показателей кучности контейнер можно обрезать вообще, ОСТАВИВ АМОРТИЗАТОР, или обрезать лепестки через один. Далее закрутка кольцевая с целлулоидной (или бумажной) прокладкой, или закрутка звездочкой.
Кстати, так заряжены патроны СКМ-Магнум 46гр. Собраны на Соколе производства РХК..."
 
Мне кажется навеска пороха более 2,3 будет смертельна для ружья, особенно МР 153!!!
В какойт-то теме уже писали про изобретателя с 76 патроном, и результат есть в ввиде фотографий. Хорошо, что руки остались целы! Там помоему он зарядил 2,45 Сокола.
 
Способы снаряжения на 40гр видел, навеска рекомендовалась менее 2 гр, не проверял. 45-46гр для Сокола перебор, дробь склеится и осыпь будет никакая. У меня наиболее дальнобойные патроны получаются на 32гр дроби, вроде хватает.
 
а разве на такие навески не сунар-магнум нужен?
 
Ну ,не знаю, 2 года так стреляем .Особенно по гусю.Дробь от3 до 1 ,на 35-50м.
 
По что так плохо о МРке думаете?
 
М.М.Блюм в последнем своем труде "Выбор и применение охотничьего оружия" прямо указывает , что использование Сокола для снаряжения патронов типа "Магнум" опасно для ружья и соответственно для стреляющего. Он приводит пример снаряжения этих патронов по рекомендации А.Азарова ( ОиОХ №12 - 1998 ) для 12к.
2,2г Сунар-Магнум, 42г дроби и п/э контейнер.
Комплектующие для снаряжения патронов Магнум ( медленогорящие пороха, капсули ) у нас не продают, поэтому патроны которые снаряжаются самостоятельно являются полуМагнум, настящий Магнум ( вес дроби 50-53г ) самостоятельно для безопасной стрельбы пока снарядить не возможно.
НЕ ПОЛЬЗУЙТЕ Сокол для экспериментов с Магнумом!!!
 
Согласен! Не стоит эксперементировать со здоровьем своим и окружающих и сохранностью оружия!
 
То, что патроны с навеской дроби более 50гр. с соколом опасны, я понял. Но то что Сокол можно применять при навеске 46 грамм говорят патроны СКМ индустрии, значит не все так страшно....
 
Там был не "Сокол" а "Сунар-М", но все равно "хороший" пример как не надо снаряжать патроны, вот эта ссылочка вот только фотки чего то там не просматриваются: http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=1575&highlight=%F4%EE%F2%EE
Это лишний раз доказывает что безумное увеличение заряда, да и снаряда, к создание магнума не ведёт, а к чему ведёт смотри выше. МРку ни кто не обижает, просто и у ней есть предел терпения.
 
Прокладка на порох 2шт по1,5 мм 10кал, пыж войлочный 10-12мм 10кал,прокладка картонная 1,5мм 10кал
А 10кал зачем, для лучшей обтюрации? Если да, то разве они есть в продаже?
 
10-й калибр в продаже есть. Я сам всегда пользую прокладки и пыжи (войлок и ДВП) 10-го калибру. Они вообще-то для латунок 12-го нужны, но и в пластике хорошо работают. Заряд сгорает полностью, в стволах чисто и резкость хорошая.
 
А как вы думаете об этом http://sokol-roshal.narod.ru/
2,5 грамма Сокола на 46 гр. дроби. соотношение 18,5.
Значит все таки можно!?
 
На сайте русским языком написано " Сокол-Магнум", вот им только и можно, что же тут ещё обсуждать?!
 
Сверху Снизу