• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

eTrex и Geko 201

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

о.Александр

Завсегдатай
Регистрация
20/02/04
Сообщения
2 367
Реакции
561
Адрес
Зеленогорск
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1998
Оружие
ТОЗ-34Р 12/70
Встал перед выбором недорогого GPS. Обладатели навигаторов eTrex и Geko 201 откликнитесь! Расскажите про эти модели плюсы и минусы! Может какие недорогие модели других фирм есть?
Мне необходимо чтобы можно было на компе проложить маршрут, залить в навигатор, попутно отметить другой маршрут в лесу, дома выкачать на комп и посмотреть на карте где я блуждал. ВСЁ!
 
все это можно сделать в этрексе. в принципе как НЕДОРОГОЙ аппарат, довольно неплохая вещь(у меня виста). аккумов 2700 хватает на сутки непрырывной работы с включенным компасом и подсветкой.

вроде и жалоб нет, но если выбирать сейчас , я б добавил и взял бы 60ку. все таки разница в качестве приема очень существенна, хотя опять же в лесу он меня не подводил. но например если он лежит в кармане, то трек теряет. в то время как 60ка пишет даже на заднем сиденье "нивы".......
 
Тогда уж 60Cx или CSx. Или 76Сх - плавает.
Не пропадают спутники нигде. Иногда даже в доме деревянном ловил (в городе в "колодце" - берет из окна). Под крышей машины берет не хуже, чем под открытым небом. Правда, на "недорогие" не тянут.
Ну а реально 60-ка обычная и виста отличаются только антенной и габаритами. Чип один и тот же.
 
60ку имел ввиду CSx у товарища такая с антенкой...
 
Все поставленные задачи данные девайсы выполня, есть одно но. И об этом уже замечено в этой ветке, достаточная уверенность в приеме будет только на открытой местности. В лесу же, в кармане девайс точно ничего не покажет (равно как и более дорогие модели - Виста, Легенд и т.д.), Чтобы писать трек он должен будет закреплен на видном месте: на плече, на лобовом стекле в авто. И даже так в густом лесу возможны потери сигнала, хотя и по рваному треку все будет понятно. В остальном проблем не должно быть. Указанную проблему решают девайсы на Sirf 3. У друга 60сх - и это действительно большой шаг вперед, в кармане, внутри авто и даже дома - прием без проблем, но и цена овса при этом значительно выше.

Кроме этого девайс без загрузки карт мало мальски устроит если пользовать его пешим строем, если на авто - только с загрузкой карт. Заранее предусмотреть все необходимые маршруты просто не удастся. В итоге игрушка только и будет - что писать трек пути.

В общем, брать eTrex я бы не рекомендовал. Лучше подкопить и взять хотя бы сч/б но с картами. Когда стоял в прошлом году перед выбором девайса - рассуждал примерно так же. Возьму простейший и при грамотном подходе мне его хватит за глаза. Однако в последний момент, все же решился на Легенду, спасибо друзьям, помогли и на день варенься презентовали. Не жалею. Но была бы возможность по деньгам несомненно взял бы теперь 60ку.
 
Постепенно :ah: прихожу к выводу, что надо брать минимум как Etrex Legend... :be:
 
Саня,если есть возможность собрать 15-18руб. то лучче взять 60ку схс , имхо таки вещи берутся один раз ина долго, а потому экономить не стоит. имхо все..
 
Да, блин, то-то и оно, что нетю этих 15-18 тыров :ak: Буду покупать б/у Легенду, или новый Geko 201
 
Почитал описание...

Не порадовало.
Уж насчет 60CSx народ ругался, что от комплекта из 2-х батареек стал работать 18 часов вместо 24 у простой 60-ки (без х). А тут и того меньше (впрочем, прочтение соответствующих форумов позволило не верить статье). Связь с компьютером - проблема. Ну а брать только 5 спутников при 14 каналах - позор. Мой из окна больше берет. В статье при этом говорят о высокой чуствительности...
Статья бредовая совершенно. В тексте есть упоминание о картах, ну а в описании прибора на эту тему заявлено четкое "нет". Впрочем, и других нестыковок хватает.
Итого:
1. читать более адекватные источники информации.
2. GPS, компас, карта... любые средства навигации - это то, что в некоторых случаях может спасти здоровье или жизнь. На этом экономить не стоит. Прибор должен работать "по максимуму" за потраченные деньги. GPS навигатор просто обязан видеть спутники в густом лесу (иначе нафига он нужен охотнику).
3. нужно "поработать" с разными приборами (навигаторы товарищей по охоте), сравнить их между собой в реальных условиях, переговорить с "жабой кошельковой" и решить вопрос уже окончательно.
 
Насчет сотого Магелана - маленький, пухленький, но без антенки. Одна ценовая категория с И трекс, те же возможности, по приему никаких существенных отличий. По мне, если требуется коннектить к компу, лучше легенду, весь софт при желании можно найти, как с этим у Магелана не знаю. Если с компьютером сообщать не собираетесь (что вряд ли) - отличный способ выделиться, думаю, что работает не хуже Гарминовских.

Насчет 60ки - в руках держал, в поле не исптывал. Но по отзыву друга (он то мою Легенду поюзал) - как небо и земля, к сожалению цены кусаются, возможно, пока.

Как вариант, есть куча КПК на чипе Сёрф 3 - по цене в пределах 10ки руров, возможно это альтернатива, однако хрупкоть кпк оставляет сомнения возможности использования данного варианта в походе.
 
Почитал я тута и.... купил eTrex Venture CX!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу