• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

обогрев мастерской.

Автор темы

Fynjy

Участник
Регистрация
22/10/12
Сообщения
2 040
Реакции
281
Адрес
в тихом городке
Для знакомых
Антон
Охочусь с
2005
Оружие
АРГУМЕНТ 50\2.3
Собака(ки)
Нет
наступила осень, и ко мне подкралась нужда обогрева мастерской, мастерская на даче, в мастерской электричество(не дешевое)(((( весной,я обогревался тепло-вентилятором, но жрет то не хило,а нужно тепло +15 не меньше. может кто сталкивался,говорят инфракрасные хороши. кто сталкивался,подскажите. может газовую печку поставить. поделитесь опытом кто что использует.
 
отец на даче поставил себе печку работающию на отработке. Стоит она не дорого и жрет в пределах. Единственное он куб закапывал в землю под масло.
 
поделитесь опытом кто что использует.
Вообще об этом лучше было думать летом.
Если мастерская не утеплена по серьезному, то чем её не обогревай, всё равно улицу не нагреешь.
я свою по периметру летом пеной пролил, потом стены где фанерой, где оргалитом заделал, от продува ветром отгородился, но чтоб реально утеплится надо потолок делать, т.к. через шифер теплообмен сильный идет.
Из-за этого я просто тепло одеваюсь и работаю.
Электричеством обогреваться и дорого и печка у меня на 3 киловатта. Если её включить, станки уже не включишь, пакетник выбивает.
А с тем, что может вызвать возгорание стружки, опилок и прочего рисковать не хочу.
 
может газовую печку поставить.
Сам не пользую, но у ребят (авторемонт) стоит для просушки крашеных элементов, но не печка , а тепловая пушка. Когда очень надо, за день почти 50 л газа уходит, но говорят , что всё равно выгодней чем электро.
 
всё равно выгодней чем электро.
Наводящий вопрос, а где мастерская то находится?
Если дрова доступны и дешевы, то самое простое и очевидное, поставить буржуйку. Настоящую понятно сейчас днем с огнем не найдешь, но сварить нечто подобное из толстого железа реально.
Если мастерская для работы с деревом, то одновременно решается и проблема утилизации стружки и обрезков.
 
могу газовую пушку дать попробовать (мастер), топил гараж и хлев и так на работе, газа жрет мало, мне баллона на месяц хватало...
 
Наводящий вопрос, а где мастерская то находится?
Ангар ( не метал), три подъёмника,+ ещё место под три машины, + помещение под одну машину + передевалка-кофепойка)))) А так то в Выборге находится)))))
 
Размер мастерской? Стены утепление? А потом исходя из этого сомтреть что и как. Инфракрасное неплохо (у нас цеха бывшего ДСК потолки под 20 метров, площади около 8-10 т. м2 отопление инфракрасное газовое. но есть ограничения - от головы до излучателя 1 метр. Иначе можно мозги перегреть. Есть еще вариант - теплый пол.. Газ - магистраль или от баллона?
 
Ангар ( не метал), три подъёмника,+ ещё место под три машины,
Да я вообще про мастерскую автора темы спрашивал.
А с автомастерской проще. У меня в свое время в ремзоне на 6 ЗИЛом на входе стояла тепловая пушка на отработке. И при том, что было трое огромных и плохо утепленных ворот и слесаря и водители работали даже зимой в легких комбезах. Единственно, что воздух вонючий получается.
Причем кроме того, что мы через пушку утилизировали собственную отработку, так ещё и зарабатывали на вывозе отработки с гаражей КАС.
 
kkk2005, а что такое тепловая пушка на отработки?
вообще с отработкой вопрос интерный, у меня иногда литров 20 приходиться выбрасывать.
Сорри за офф.
 
Вообще об этом лучше было думать летом.
об этом не думалось. а потом море,юг))))) мастерская деревянная из клеенного бруса. планируется обшивка стен снаружи ветрозащитой, пенопласт(производные...),сверху чем то зашью. потолок изнутри пенопласт. под потолок хочу повесить вот такие. ik-obogrevateli.jpg мастерская маленькая 5\5
 
Наводящий вопрос, а где мастерская то находится?
на даче в Шлиссельбурге
Если мастерская для работы с деревом, то

клею ПВХ,сумки,тенты и прочее,маленькие лодки. лишнее горячее место не нужно,ибо его и так нет. именно исходя из этого и думается занять обогревателем потолок

--- Добор поста---

могу газовую пушку дать
есть такая у брата, но помещение маловато,а горючих веществ много.
 
мастерская маленькая 5\5
Если это будет на высоте менее 1 метра от головы то крайне не рекомендую.. Это даже в инструкции на них указано - НЕЛЬЗЯ. Будет затылок раскаливается а все одно холодно. Лучше тогда теплый пол ...
 
Обыкновенная печь на отработке самодельная размером 30 на40 см. обогревает помещение 8 на10 метров на раз при минус 25 на улице 20 плюс внутри.
 
Fynjy,Антон привет. керасиновый инфракрасный обогреватель,не расматриваеш как вариант.у нас он стоит около 100$.а так неплохая вещь булерьян или буржуйка,мы гараж так отапливаем.а от обогревателя на отработке отказались сажи много,если вода попадет в отработку стреляет не кисло.стена будет в масле вонь вечная.
 
мастерская деревянная из клеенного бруса. планируется обшивка стен снаружи ветрозащитой,
а в доме отопление наверное не водяное с котлом?
При такой красивой отделке печь на отработки не вариант,
можно купить обычную железную печь, они сейчас неплохо представлены в разных вариантах.
Надо будет трубу городить, но отопление будет дешевым и достаточно мощным.
 
вариант с печами не годится в принципе((( места мало, а жарит печь ого-го. мне нужна температура 10-12 ночью и 15-20 во время работы.
а в доме отопление наверное не водяное с котлом?
в доме печное,и дом не вплотную к мастерской, и дом вообще летняя дача)))

Антон привет. керасиновый инфракрасный обогреватель,не расматриваеш как вариант.
Вадим привет. ик обогреватели как раз изучаю.вопрос совершенно не изучен,покурю немного инет.
 
вариант с печами не годится в принципе((( места мало, а жарит печь ого-го.
Антон, сразу не руби эту идею.
Тут вопрос простой с вариантами:
- электричество - дорого, но для ночи может и пойдет, т.к. контролировать проще.
Если ночью опускать до +5 что бы только не замерзло, то и не дорого.
- горение без трубы чего угодно: газ на катализаторе, спирт (есть такие камины)
дешевле чем электричество, дороже, чем дрова
- горение с трубой, это самое дешевое в эксплуатации, если топить дровами,
но наверное самое дорогое по установки и места занимает.

Монументальное решение, перейти в доме на котловое отопление и поставить теплотрассу в мастерскую.
Сам понимаешь не уместно, т.к. размеры очень маленькие.
 
Антон, посмотрите тепловые пушки типа "Дизельная тепловая пушка прямого нагрева BALLU" работал с ним, минусов меньше, чем плюсов.
При работе с ними необходима вентиляция.
 
Сверху Снизу