• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подбор пластикового пыж-контейнера

Автор темы

Priliv

Участник
Регистрация
10/08/16
Сообщения
210
Реакции
48
Адрес
Петропавловск-Камчатский
Для знакомых
Константин
Охочусь с
2005
Оружие
ТОЗ-34Р, ИЖ-18/28, Zastava MP22
Собака(ки)
Уже нет...
Камрады, поделитесь опытом, кто какие покупает пыж-контейнеры. Суть проблемы - не знаю, что купить для 12х70, Сокол 2,3 г. и 35 г. дроби №5 под звезду. Как влияет на выстрел наличие дроби выше контейнера (дробь не вошла в контейнер). Прошу отвечать по существу, высказывать своё мнение, а не бороться с чужим мнением. Спасибо за понимание.
 
Камрады, поделитесь опытом, кто какие покупает пыж-контейнеры. Суть проблемы - не знаю, что купить для 12х70, Сокол 2,3 г. и 35 г. дроби №5 под звезду. Как влияет на выстрел наличие дроби выше контейнера (дробь не вошла в контейнер). Прошу отвечать по существу, высказывать своё мнение, а не бороться с чужим мнением. Спасибо за понимание.

Выскажу свое мнение. Такое соотношение пороха\стандартной дроби оправдано только если Вы хотите сделать дисперсант.
Даже если дробь тверже стандартной вдвое, и то нежелательно превышать 32 грамма. Деформация дроби растет вместе с массой.
На этикетку на банке можно не обращать внимания.

По пыжам-контейнерам. Зависит от производителя.
Дублирую сюда картинки для понимания навесок дроби с различными контейнерами.
Начну с Сокола.
Итак Сокол (2,3х35) 2,1г, дробь #5 до верха контейнера или оставляю 11-12мм под закрытие звезды на станке.как видим на ПК Главпатрон Н27 и Н24 недостаточно расстояния до дульца для полноценного закрытия звезды. Все остальные выдержаны в пределах 11-12мм

8297720.jpg

8297722.jpg


Инфа отсюда http://forum.guns.ru/forummessage/11/1259320-7.html

Старайтесь сохранять 11 мм до края гильзы, 58 мм длины собранного патрона и смотрите на свет, чтобы амортизатор не был пережат(чтобы звезда не была очень глубокой).
Если при этом порох будет сгорать не полностью(это зависит от партии), попробуйте сделать звезду глубже, т.е. патрон короче. Но при этом возрастет отдача и скорее всего начнет разбрасывать дробь. Надо проверять по мишеням.
.
 
Поступите проще. Используйте Н17. Хорошо компонуется с 32(+-) граммами пятерки. И выстрел будет комфортнее и ружью легче.

Такое соотношение пороха\стандартной дроби оправдано только если Вы хотите сделать дисперсант.
Даже если дробь тверже стандартной вдвое, и то нежелательно превышать 32 грамма. Деформация дроби растет вместе с массой.
На этикетку на банке можно не обращать внимания.
Благодарю! Проверю на пробных партиях.
 
Проверю на пробных партиях.
Только не забудьте под 32 грамма соответственно уменьшить навеску пороха. Я обычно снаряжал 2,1- 2,2 гр.(в зависимости от партии) Сокола на 32 дроби в ПК Н17 (главпатрон). Пока не перешел на импортный порох:)
 
Приветствую Вас камрады!
Произвёл стрельбу партией самозаряда из чока на 50 метров дробью № 1 по 16-дольной мишени. Использовал заряды 2,3г Сокола (максимальная навеска для данной партии пороха) и снаряды дроби 35 г./пластиковый контейнер/звезда, 32 г/пластиковый контейнер/звезда и 35г./пороховой пыж из твердого картона 1,8 мм, /ДВП/дробовой пыж/завальцовка. Результаты: Во всех трёх случаях прорисованый на 16-дольной мишени глухарь поражён на смерть - 4-6 дробинами. НО! В центральный круг диаметром 37 см попало: от навески дроби 35 г в пластиковом контейнере под звезду -7 дробин, от навески дроби 35 г. с пыжом ДВП и завальцовка - 12 дробин, от навески дроби 32 гр. в пластиковом контейнере - 15 дробин. При этом патрон с навеской 35г. в пластиковом контейнере под звезду дал очень некомфортную отдачу, по этой причине выбывает из дальнейших поисков. Как и предупреждали меня товарищи, навеска в 32 грамма в пластике оказалось самая кучная. Буду продолжать опыты.
 
Суть проблемы - не знаю, что купить для 12х70, Сокол 2,3 г. и 35 г. дроби №5 под звезду.
Могу помочь решению Вашей.
У меня из этой темы http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=80491 гильзы проданы, а ПК так и лежат до сих пор. Надо напишите. Рубль штучка продам сколько надо!
 
Priliv,
если теперь проверите резкость, то тоже получите лучший результат при 32 г. дроби (а для Вашего ТОЗ-34 больше и не надо).
Если к тому же захотите улучшить равномерность осыпи, то также надо уменьшить и вес пороха: например, под 32 г. дроби – 2.1 г. «Сокола».
(Отметим, что всё это известно уже более ста лет.)
 
Могу помочь решению Вашей.
У меня из этой темы http://piterhunt.ru/scripts/forum/sh...ad.php?t=80491 гильзы проданы, а ПК так и лежат до сих пор. Надо напишите. Рубль штучка продам сколько надо!
Александр Геннадьевич, благодарю Вас за предложение, но я убедился, что 35 грамм - многовато для моей фузеи. Уже заказал контейнеры Фиочи под 32 грамма.

--- Добор поста---

Priliv,
если теперь проверите резкость, то тоже получите лучший результат при 32 г. дроби (а для Вашего ТОЗ-34 больше и не надо).
Если к тому же захотите улучшить равномерность осыпи, то также надо уменьшить и вес пороха: например, под 32 г. дроби – 2.1 г. «Сокола».
(Отметим, что всё это известно уже более ста лет.)
Спасибо за совет. Проблема в том, что у меня не собсем обычное ружьё - оно сделано на ТОЗе в 2005 году, когда, видимо, все нормальные мастера поувольнялись, или ушли делать штучные ружья. В общем у меня чоковый ствол еще неплохой, а получоковый немного того... проваливаются в него пыжи. Слишком большой диаметр (это я сейчас не про дульные сужения говорю, а про сам канал ствола) По этой причине моё ружьё очень требовательно к обтюраторам. Я раньше ставил ДВП, но покупал специальные твёрдые пороховые пыжи и ставил их по 2 штуки сразу. И только при полной навеске пороха у меня получалась приличная резкость. Так я охотился много лет. Сейчас я перехожу на контейнеры, по этому и начал свои искания с нуля. Вспоминаю рекомендации из подшивки журналов "охота и охотничье хозяйство" за 70-е годы. Тогда пыж-контейнеры и пластиковые обтюраторы только начали появляться, и была такая рекомендация: при их использовании уменьшать количество пороха Сокол на 0,2 г. Видимо это мой случай.
 
Priliv,
у меня был ТОЗ-34 выпуска 1973-го года с такой же проблемой – Тула очень свободно сверлила стволы и раньше, а поскольку к тому же нанести абсолютно точно гарантированный слой хрома непросто, то и получались иногда на выходе стволы диаметром в 18.9 – 19 мм. Я тогда просто избавился от того ружья, не хотелось заморачиваться с пыжами.
Что касается Вашей «эпопеи», то сразу скажу, что пороховыми прокладками обтюрации не достичь, надо увеличивать диаметр основного пыжа. Для начала надо измерить реальный диаметр цилиндрической части ствола, и подобрать (заказать, изготовить) высечку для пыжей диаметром на 0.4 – 0.5 мм больше диаметра ствола.
Основным пыжом в СССР обычно считали войлочный осаленный пыж, к нему давались и рекомендации по навеске пороха. При этом в случае замены пыжа на ДВП рекомендовалось увеличение массы «Сокола» на 0.2 г; при использовании пластиковых контейнеров/обтюраторов – наоборот, уменьшение пороха на 0.1 – 0.2 г. К тому же надо помнить, что пластик на морозе теряет эластичность; поэтому зимой лучше всё-таки использовать войлочный пыж.
 
ОДЗ Что касается Вашей «эпопеи», то сразу скажу, что пороховыми прокладками обтюрации не достичь, надо увеличивать диаметр основного пыжа.

Мой опыт говорит об обратном.

Для начала надо измерить реальный диаметр цилиндрической части ствола, и подобрать (заказать, изготовить) высечку для пыжей диаметром на 0.4 – 0.5 мм больше диаметра ствола.

Согласен, но для меня это затруднительно((

Основным пыжом в СССР обычно считали войлочный осаленный пыж, к нему давались и рекомендации по навеске пороха. При этом в случае замены пыжа на ДВП рекомендовалось увеличение массы «Сокола» на 0.2 г; при использовании пластиковых контейнеров/обтюраторов – наоборот, уменьшение пороха на 0.1 – 0.2 г.

Учту обязательно, спасибо.

К тому же надо помнить, что пластик на морозе теряет эластичность; поэтому зимой лучше всё-таки использовать войлочный пыж.

На зиме я обжёгся сунаром, больше его юзать не буду. Лучше Сокол или Ирбис..
 
Согласен, но для меня это затруднительно
Какие трудности?
У Вам Китай под боком. Они выпускают высечки и поштучно и наборами. Купи вот такой набор:
170405073545_0.jpg

Или поштучно они на Али есть и радуйся.
 
На зиме я обжёгся сунаром, больше его юзать не буду. Лучше Сокол

если мало снаряжаете, попробуйте комплектующие Игоря Рязань. У него обтюратор из пластика, который на морозе до -47 эластичность не теряет и не лопается, проверено.
Снаряжать так - пластиковый обтюратор, поверх него картонную прокладку калиберную миллиметра полтора толщиной, потом основной пыж.
Он же, Игорь, делает основные пыжи из пробки. Пробка хороша тем что на морозе не дубеет и размеры соблюдаются, не кривая в отличие от войлока и не рассыпается в пыль как ДВП.
Потом на основной пыж стаканчик-контейнер с разрезанными лепестками. Контейнер предотвратит истирание дроби о ствол.
И звезда.
В итоге такие патроны, на раздельных компонентах с 2.3 Сокола и 32 дроби, будут универасальные и для зимы и для лета.
Единственное что для дольшего хранения и надежности надо стык капсюля и гильзы промазать лаком.

И дробь лучше брать тройку. 2.3 Сокола хорошей партии разгонит ее до такой скорости, что убойности хватит до 50 м в теплое время года и до 35 метров зимой.


Ни в коем случае! Ирбис, даже не просто, а ИрбисМ, на ганзе уже проверяли. http://forum.guns.ru/forummessage/11/1337139-15.html , сообщение от OldBoy.

Он на морозе теряет скорость точно так же, как Сунар, при -24 уже оставалось всего 350 м\с начальной скорости.
Для сравнения, 2.3 Сокола с 32 дроби даст скорость порядка 420 м\с при +20, и 380 при -20.
до 350 начальной патрон на Соколе опустится только при -50.
Но при температурах в районе -30 и ниже пыж-контейнер применять уже нежелательно, надо собирать на раздельных компонентах. Как описано выше. Рязанские компоненты я проверял, бой зимой отличный.
 
Последнее редактирование:
У него обтюратор из пластика, который на морозе до -47 эластичность не теряет и не лопается, проверено.
Он на морозе теряет скорость точно так же, как Сунар, при -24 уже оставалось всего 350 м\с начальной скорости.
Друзья напишите мне на кого и как можно охотится в такие морозы, да ещё и с таким расходом боеприпасов, что надо об этом голову ломать.
Я в Якутии не послушался с другом старожилов и поперся в -45 °С на куропаток "охотится". Результат - обморожены руки до такой степени, что и при минус 10 сейчас не комфортно и дыхательные пути (при температуре ниже минус 20) не унять кашель.
Согласен, и среди любителей-охотников найдутся желающие поохотится в сильные морозы, это их право. Только вот зверье в такие морозы умнее нас и прячется так, что можно по тайге не один день шляться и так никого и не увидеть. Для подобных охот и десятка патронов много будет. Зарядил их на ДВП или войлочных пыжах, с картонными прокладками и нет проблем в затвердевании обтюрирующих компонентов.
Собственно
при температурах в районе -30 и ниже пыж-контейнер применять уже нежелательно, надо собирать на раздельных компонентах.
верная мысль.
Да и патроны надежнее держать ближе к телу и время от времени менять их в стволах (если ружьё будет на таких морозах открываться) и терпеть как пальцы к металлу будут примерзать .
 
Или поштучно они на Али есть и радуйся.
Спасибо не знал.. Уже начал токарей искать). На Али не догадался посмотреть, хотя аккаунт у меня там есть. Как ствол измерить, вот в чём вопрос. У меня, похоже, верхний ствол под пластиковую гильзу сверлен, а нижний - под металлическую. Тульские ружья - самые универсальные!:agg:
если мало снаряжаете, попробуйте комплектующие Игоря Рязань. У него обтюратор из пластика, который на морозе до -47 эластичность не теряет и не лопается, проверено.
Я на побережье Камчатки живу, у нас таких морозов не бывает. Погода Питерская, только снега больше. (И корюшка у нас крупнее)).
 
Результат - обморожены руки до такой степени, что и при минус 10 сейчас не комфортно

Эту мысль не понял. Имеется в виду без перчаток? А кому-то в -10 без перчаток рукам комфортно?
Я тоже сдуру гильзы из 308 ижа голыми руками доставал, кожа на кончиках пальцев слезла. Дак это каждый год бывает, чего теперь?
Дыхалку лицо и нос надо защищать, это факт. Использую флисовую балаклаву, дыхание постоянно прогревает воздух под ней и ни мороз, ни ветер не чувствуются. Единственная проблема обмерзает через несклько часов, на день надо пару штук.

Друзья напишите мне на кого и как можно охотится в такие морозы, да ещё и с таким расходом боеприпасов, что надо об этом голову ломать.

Да на кого угодно. Едешь на охоту в -20, а на следующий день там же -50, и что теперь? В избе сидеть?
Я на глухарей например охотился. В такой мороз они в лунке подпускают вплотную и далеко не улетают, сидят спокойно.


да ещё и с таким расходом боеприпасов, что надо об этом голову ломать.

Ну, я например за начало января больше 20 таких патронов отстрелял, по глухарям, куропаткам и тетеревам. Температуры были разные, под полтинник тоже. О боеприпасах голову ломать надо!
Ни один готовый патрон при -50 не сработает. Некоторые даже при -25 уже не работают.
А так собрал на Соколе с рязанской комплектух и все, не надо помнить где у тебя летние или зимние патроны. Универсальность.

Зарядил их на ДВП или войлочных пыжах, с картонными прокладками и нет проблем в затвердевании обтюрирующих компонентов.
Будут проблемы. Ни одна картонная прокладка, кроме самодельных чашечных, не даст такой обтюрации как полиэтиленовая чашка. Вы на форму рязанского посмотрите, там полусфера, нигде нет концентраторов напряжений. Там все продумано.
ДВП даст кучу пыли в глаза. А войлок весь кривой, в итоге расстояние амортизации везде будет разное и давление со скоростью тоже будет непойми какое. К тому же войлок намного тяжелее пробки, догоняет дробь, его приходится надрезать крестом и все такое. Зачем возиться с этим, когда есть готовые проверенные комплектующие? Лично для меня рязанские то что надо.


Да и патроны надежнее держать ближе к телу и время от времени менять их в стволах (если ружьё будет на таких морозах открываться) и терпеть как пальцы к металлу будут примерзать .

Вот как раз к телу ближе лучше не держать. Ближе к телу все покрыто изморозью от пота. Да и не поможет, каждые 10 градусов скорость теплопередачи возрастает вдвое. Патронник ружья будет охлажден до тех же градусов 40 и патроны, учетом разницы масс, остынут до близкой температуры мгновенно.
А чтобы пальцы не примерзали, я уже описывал применение мембранных английских перчаток. Внутри слой теплоизолятора с добавлением шерсти мериноса, сверху мембрана. Вообще производитель их до -20 рекомендовал, но я и в 47 ружье в них спокойно держу, ничего не мерзнет.
DexShell Waterproof ThermFit Merino Wool Gloves
 
Последнее редактирование:
В -45 охотиться не приходилось, а в -30 на Алтае ходил недалеко от дома, на полигон своей воинской части. Мне понравилось. Места обитания зайцев в округе я знал на зубок, и просто их быстренько обходил. Зайцы в такие морозы роют норы в снегу, и их при этом можно найти - это либо поваленые деревья, либо в сугробе вертикальный ход вниз. Найдя такую нору, я снимал лыжи и начинал ходить вокруг, расходящимися кругами, при этом оглядываясь вокруг. Заяц выскакивает в 3-5 метрах прямо из снежной целины и уходит по кратчайшей. Есть время, чтобы развернуться и спокойно приложиться, зайцу давал отбежать на 15-20 метров, и бил в угон, целясь по ушам.

--- Добор поста---

применение мембранных английских перчаток. Внутри слой теплоизолятора с добавлением шерсти мериноса, сверху мембрана. Вообще производитель их до -20 рекомендовал, но я и в 47 ружье в них спокойно держу, ничего не мерзнет.
DexShell Waterproof ThermFit Merino Wool Gloves
Не было в моей прапорщицкой юности таких наворотов.... Однажды температура упала до -52 (это мой рекорд за 20 лет жизни в Сибири), так я смог только до службы добежать. Об охоте я и не думал! Может для этого надо на Севере крайнем пожить, не знаю. На срочной службе стоял на посту при -43 градусах, там-же, на Алтае. Скажу честно, еслиб я в детстве не увлекался зимним ловом, то я-бы не сдюжил... И мне хватало 2 часов непрерывного нарезания кругов по периметру поста, чтобы нагуляться. Единственное, по моей просьбе я стоял обычную смену, 2 часа, а не 1 час, как положено при сильном морозе. Если стоять через 1 час, то спать в карауле вобще некогда.

--- Добор поста---

А расход патронов зимой действительно мал. Если за сезон осени можно 200-300 шт "пятёрки" спалить, то зимой я и 20 шт могу не расстрелять. Да и служба не сильно оставляет времени на охоту.

--- Добор поста---

Результат - обморожены руки до такой степени, что и при минус 10 сейчас не комфортно и дыхательные пути (при температуре ниже минус 20) не унять кашель.
Это мне знакомо. В детстве руки прихватывало, теперь перчатки раньше всех одеваю осенью. И моя жена-украинка меня любит подкалывать, что я "мерзляк", могу в жару в застёгнутой рубашке ходить, и не люблю купаться, если не жара на улице..
 
Не было в моей прапорщицкой юности таких наворотов.

Ну, у меня раньше тоже не было. Так обычные рукавицы-шубейки и тонкие хб перчатки помогали вполне. Я и сейчас шубейки в рюкзаке таскаю. На них сидеть хорошо. Еще мембрана через некоторое время обмерзает и перестает работать, в перчатках начинает накапливаться влага и пальцы мерзнут. Тогда меняю на другую, сухую пару. Или во время перехода, когда ружье за спиной, руки в перчатках убираю в меховые рукавицы. И нормально.
современные материалы сильно помогают. Раньше в валенках с шерстяными носками ноги мерзли уже при -40, а сейчас в ЭВА все ок, сухо и комфортно. Главное чтобы воздуха было побольше, поэтому я родные чулки выкидываю, кладу шерстяную стельку и нога в шерстяном же носке с противоизносным чехлом поверх.
Извиняюсь за отклонение от темы, но из песни слова не выкинешь.
Возвращаясь к обсуждению относительно пыжей-контейнеров и зимней охоты, считается что обычные ПК типа Главпатрон нормально работают где-то до -25.
Если ниже то уже желательно раздельное снаряжение.
 
Вобще, свой "зимний" патрон я уже нашёл, охочусь с ним давно. Я с "пластиком" не дружу, вот в чём дело. И закрывать "звездой" у меня не получалось, пока товарищ не научил. Просто у меня матрица плохая (из комплекта УПС, пластиковая. Она плохо закрывает твёрдые гильзы - много брака, по этому я перестал ей пользоваться. Сейчас жду заказаный Lee load II. Свой "зимний" патрон я описал в своей статье про свой ТОЗ-34 в журнале ОХОТА № 7 (119) за июль 2008 г. Брал пыжи ДВП, хороший картонный пороховой пыж, клал "сокол" по максимальной мерке (на банке), а дроби клал 32 гр.
 
У меня, похоже, верхний ствол под пластиковую гильзу сверлен, а нижний - под металлическую. Тульские ружья - самые универсальные!
А у меня стволы под папковые гильзы сверлены 18.3, а я стреляю пластиковыми и латунками стрелял. Главный момент тут не пыжи, пыжи под диаметр при сжатии раздадутся, в меньшей степени войлок и ДВ, в большей пробка (я б даже высокую пробку поопасался ставить). Главное на мой взгляд перестроение дроби в переходном конусе патронник-канал ствола. Здесь дробовой столбик обжимается на коротком участке от внутреннего диаметра гильзы до диаметра канала ствола, возникает скачок давления. Это штатная ситуация когда используется подходящая гильза. Вывод такой что для разных порохов может быть разный скачок и даже при нормальной навеске может быть превышение давления. Контейнер тут тоже сыграет роль.
 
Сверху Снизу