• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ИЖ 17 12х76?

Автор темы

Iskander

Участник
Регистрация
27/01/07
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Архангельск
Для знакомых
Александр
Охочусь с
2001
Оружие
ИЖ-17 12к. ТОЗ-34ЕР 12 к.
Собака(ки)
Нет
Можете меня поздравить! Недавно приобрел одностволку ИЖ 17 для ходовых охот. Легкое, прикладистое. В общем, легло в руку. Привлекло отличное состояние. Из него, похоже толком и не стреляли. Лишь небольшие раковины на внешней поверхности стввола - следы времени.
Но возник вопрос. Всегда считал, что ружья под патрон Магнум (т.е. с длинной патронника 76 мм.) в Ижевске стали делать лишь с начала 90-х. А ИЖ 17 сняли с производство в середине 70-х (мое ружье - конца 60-х). Так откуда длинный патронник в старом ружье? Перерыл весь инет - ничего по этой теме не нашел.
Да, еще патронник, не поверив документам, измерил - действительно 76 мм. На стволе есть клеймо (н) в круге, что, наскольоко мне известно, свидетельствует об испытании ствола с повышенным далением.
Буду благодарен за любую информацию по данной теме.
 
Поздравляю..

а на подушке ствола нет клейма об макс. давлении??? (в цифрах) :az:
 
На стволе есть клеймо (н) в круге, что, наскольоко мне известно, свидетельствует об испытании ствола с повышенным далением.
Это говорит лишь о том, что ружье пригодно для стрельбы с нитропорохом.
А длина патронника и давление, на которое расчитан ствол, должны быть выбиты на подушке ствола.
 
а это не после ли такой расточки разрывает патронник в месте перехода в ствол???
как раз там где левой рукой держишь???
 
  • Like
Реакции: VVE
мнда.....а расчеты при изготовлении?? .....я б с него бездымным не рискнул стрелять.... пальцы жалко....
 
Может и не будет, а может будет, имхо - лотерея. Если гильзу 76-ю заряжать как 70-ю, то шансов, что "ничего не будет" гораздо больше (но не 100%).
Правильно jasav и Harry сказали - вся инфа должна быть выбита на ружье.
 
Да... Озадачили вы меня... Может, конечно, патронник и расточен под 76, но хром в нем вроде целый. Что еще может указывать на наличие/отсутствие расточки?
Клейма на стволе следующие: сверху на стволе 12 в круге - калибр; стрела в щите - эмблема ИЖа; на подушке ствола сбоку номер 064720 (Кстати а год выпуска по нему определить можно?); там же клеймо "н" в круге и "г" в усеченной пирамиде (это клеймо также продублировано с другой стороны, пропечатано не сильно, возможно - рабочее); снизу на подушке клеймо ГИС в ромбе.
А ствол у ружья толстый, как верно заметил Тотьма, с запасом.
 
САня, если вы думаете. что у Вас ствол хромированный - вы заблуждаетесь, не хромировали их-17! В худшем случае -шунтовали! Иж-17 - ствол детсва - у бати брал (с молчаливого согласия),лет с с 13 - 14, потом были Иж 18, потом вовсе вставил нарезняки....потом рассттрелял.. эх, молодость. молодомсть...
Знаю одно, ИЖ-17 32к - выпускакалось таких мало, но ствол был длиннее 12 - см на 10! Товарищ с ПриморьяФ, с 32к охотился, взял дедовскую пулелейку, патроны сам снаряжал: на спор на 100 м в спичечный каробок попадал.....с первого выстрела...ито его на спор большого труда затянуть стоило...патронов мужику жалко было!
Без Б! было дело , на 100 пристреливали вкладывш, МИШЕНЬ : ЧАЙНИК алюминиевый, совдеповский. Прикол в том, что пока пристреливалитвкладыш, я 2 раза с 16к иж17 в чайник в центр! Круглая пуля от12 "спутник", с обрезанными рёбрами.
 
Полезно как следует просмотреть снарядные входы, подсвечивая какой-нибудь лампой или фонариком со стороны казны. Можно ещё и к лампочке карманного фонаря припаять два тонких провода и опустить её в патронник. Иначе снарядные входы нормально не просмотришь. Почти уверен, откроющаяся картина вас не порадует. :as:
 
Мужик один досих пор с с иж17/32 охотится, 132 калибром называем. Правда, с осени, чтоб рябцов побить, а так с скс рулит...
 
Совет тебе один: повесь на стенку, бо в 12к это не ружьё. ну так, если злодеев попугать!
 
Патронник и ствол?

Не то ли это ружье, в котором патронник и ствол за одно целое сделаны, и не спаяны как в обычных режьях, если я не ошибаюсь, таких стволов было мало выпущено, и достать их поэтому сложно. так в тех ружьях испытательное давление аж 1500 было.
 
"в тех ружьях испытательное давление аж 1500 было"

В каком калибре? (Давление выше, если калибр меньше.) И откуда инфа?
 
Александр, не парься, относительно столь длинного патронника - действительно загадочно, но для стандартного патрона со средней навеской пороха/дроби ружье вполне крепкое. Я сам давнишний поклонник ИЖ-17, вот только в хорошем состоянии оно мне никогда не попадалось, к сожалению. Вообщем, мои поздравления! :)
 
Уважаемый Leshii, хром в стволе есть, да и толщина слоя хрома больше, чем у многих новых ружей. А на стенку повесить – так не за этим я его брал.

Уважаемый Beobachter, в ствол с казенной стороны, подсвечивая фонариком, я заглядывал, лампочку на проводках тоже можно запихать, но что именно я должен увидеть, что меня «не порадует»?

Патронник и ствол представляют собой одно целое (не спаяны). Я думал так у всех ружей, во всяком случае – одноствольных.



Кстати, я читал, что модернизация ружья ИЖ 18 под патрон Магнум в свое время заключалась лишь в удлинении патронника без какого-либо дополнительного усиления. Имея большой запас прочности, стволы легко выдерживали испытания усиленными зарядами. Стволы толстые, однако :) (К сожалению, ссылку вставить не могу)



Кузяныч, спасибо за поздравления :)
 
...но что именно я должен увидеть...
Уважаемый Iskander!
Посмотрите рисунок 9 на странице http://piterhunt.ru/pages/nk-os/1/4.htm#stvol . Длина патронника должна быть от 70,1 до 70,3 мм. Если вы намерили 76, то либо вы ошиблись (невероятно, чтобы при изготовлении ствола патронник был так чудовищно провален и брак не бы выявлен при последующих производственных и контрольных операциях), либо патронник расточен. В первом случае в ружье такого солидного возраста вы увидите сыпь. А во втором следы расточки, отсутствие хрома на снарядных входах, и может быть поверх этого ещё и сыпь.
Патронник и ствол представляют собой одно целое (не спаяны).
Патронник это не деталь, а некоторое расширение, некий объём, в казённой части ствола, в котором помещается патрон, поданый для выстрела. Как объём может быть припаян к стволу, для меня загадка.
А вот пайка в вашем стволе присутствует. Если мой склероз мне не изменяет, то подствольный крюк к ствольной трубке в казённой части припаян латунью, а крюк для крепления цевья и основание антабки оловяно-свинцовым припоем.
 
Слушай, а ты часом не вместе со снарядным входом патронник промерил? Тогда где-то 76 мм и должно быть. Попробуй просто вставить в патронник магнумовский патрон, если он легко войдет, то патронник удлинен. Тогда внимательно его осмотри, переход патронник-ствол должен быть гладким, без малейших ступенек или проточек.
 
А обязательно ли с такого ружья стрелять (долбить) магнумами? У менэ иж 27 с 76 патронниками, что-то пострелял магнумом и неочень хочеться больше сенячок зализывал с недельку! А такое ружьё как иж-17 (старенькое имею в виду) помойму непредназначено для пушечных выстрелов, уставший механизм и темболее железо! Бери 70 патроны и вперёд! Удачи :9:
 
скорее всего так и есть. Серго прав - вставь патрон магнум и посмотри , если ружжо не закроется , все в порядке. если закроется - на стену его...
 
С магнумом, закрученным на звезду, закроется запросто.
Надо заткнуть ствол пыжом на глубину миллиметров 150, сделать хотя бы парафиновую отливку казённой части ствола и её-то и померить.
 
Сверху Снизу