• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

И мертвый медведь может рявкнуть

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 654
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Александр ФРОЛОВ, егерь
Российская аграрная газета №1 (85)


И мертвый медведь может рявкнуть

Медвежий рев мне приходилось слышать много раз и в разных ситуациях. Бывало, летом идешь по лесу, и вдруг тишину разрывает громоподобный рев. Это значит косолапый неожиданно учуял присутствие человека в своих владениях и решил попугать его. Ничего не скажешь, цели своей зверь достигает. Ощущение не из приятных - мороз по спине пробегает.

Или, скажем, сидишь на лабазе у овсяного поля, ждешь медведя, а он, учуяв тебя, издаст леденящий душу звук, как бы давая понять: не дождетесь.

Доводилось слышать рев и раненного зверя, и поднятого из берлоги. Но, оказывается, может "рявкнуть" и мертвый медведь. Да еще как! Минувшей осенью, в сентябре, один приезжий охотник на овсах убил здоровенного, как потом оказалось, весом более трех центнеров медведя. Зверь начал ходить на поле еще в августе. По следам мы видели: косолапый из числа настоящих хозяев тайги. Но действительность превзошла все наши предположения. Такого крупного зверя я, пожалуй, увидел впервые.

И тут уместно вспомнить поговорку: на ловца и зверь бежит. Наш гость, который воспользовался лицензией на отстрел медведя, оказался хорошим ловцом. После его первого выстрела из карабина крупного калибра зверь упал. Между тем стрелявший и двое егерей, я и Алексей Цвылев, шли к мишке, держа оружие наготове. Когда приблизились к нему метра на три, Цвылев длинным шестом сделал несколько "уколов" в разные места туши. Сомнений не оставалось: зверь сражен намертво.

Лежал он на животе, уткнувшись мордой в землю. Попробовали мы с Алексеем положить его на бок, чтобы затем перевернуть на спину и начать обдирать. Но наших сил явно не хватало. Подошли еще двое егерей. Цвылев, самый крепкий и молодой мужик, взялся за голову, чтобы приподнять ее от земли. Раз, два, взяли... Туша подалась и через мгновение оказалась на боку. И тут из раскрытой пасти раздался мощный рык. Алексей с необычной резвостью отскочил на несколько метров назад, мы все - в стороны. Снова взялись за шест, но медведь не подавал признаков жизни.

Позднее "консилиум" во главе с начальником хозяйства Юрием Николаевичем Борисовым определил причины происшедшего. Когда зверь, сраженный намертво, упал, уткнувшись мордой в раскисшую землю, в его гигантских легких, подобным кузнечным мехам, остался воздух. А когда мы тушу резко перевернули, вырвавшийся из утробы зверя воздух произвел эффект грозного рыка.

И, наверное, долго еще Цвылеву придется отшучиваться от подначек друзей по поводу его молниеносной реакции на рев мертвого медведя.

Александр ФРОЛОВ, егерь
Российская аграрная газета №1 (85)
 
Интересный случай и приключение. Могло это ощетинить волосы на голове а и сердце стучать. Я когда-то сидел в лунную ночь в лесу на лестнице, тишина покой, пока сюда вдруг на шапке села мне сова. Страха я наелся но и она тоже . Словно это смешное , но вовсе приятное чувство не было!
 
Случится же такое... представляю: держа тушу в руках за голову, нос к носу получить рык из пасти хищника! Брррр-)
Ста граммами, с души такое не снимешь!
А контрольно стрелять ведь не стали, мол, народу много,-я по росту пятый... чё патроны тратить-)
Обошлось и хорошо закончилось, наверное, выводы сделали правильные- главное!
 
В позапрошлый сезон, у меня знакомый так же получил порцию адреналина. Пытались запихнуть медведя в грузовой УАЗик. Получалось плохо... Мишка крупный, народу мало. Он залезает в кузов и тянет его за уши, а остальные толкают сзади. Тащит и говорит, что бы не в коем случае не бросали тушу. Так получилась, что пасть зверюги оказалась точно между ног, стоящего в кузове, и в опасной близости от мужского достоинтва. Поднатужились...
И в этот момент как рявкнет...
Дальше, как в фильме, когда из киноленты верезали кусок.
Вот человек стоит в кузове, мгновение... и вот он уже на земле метрах 5 от машины. А остальные стойко выполняют приказ - Не бросать!
 
В таком разе можно не получить порцию адреналина, а истечь им и исключительно в штаны. Как представил - аж мурашки.
stinker.gif
 
Очень давно я работал на скорой. Пришлось снимать "висильника". Я его за ноги вверх поднимаю а мед.сестра голову из петли вынимает. Как только она дала воздуху выйти-он и вышел... Пришлось оказывать помощь м/с.
 
Да, а еще умертвого медведя хрустят пальцы, прям как у человека, можете попробовать, крепко сожмите медвежью лапу в кулак.
 
Один мой знакомый подстрелил медведя (правда небольшого). Стал разделывать: снял шкуру, вспорол, а у него сердце бьётся. Живучий какой!!!!! Было и такое с первого выстрела в сердце медведице попал. Она пробежала 100 метров и в радиусе 10 метров с корнем повырывала молодые берёзки (видно очень больно было). Вот это силища.
 
Конечно, любой бы наложил, даже знающий! Мне в своей жижни приходилось видеть медведей, примерно в 5 метрах от машины, в которой я сидел. Это было на Курилах. Чувства не из приятных((
 
Господин Цвылев наверное купил не одну пачку памперсов! :)
 
считаю, что эту тему надо объединять с темой о туалетной бумаге!!!!!!
 
Из своей практики медвежьих охот могу вспомнить один из случаев, когда андреалина почерпнули с излишком. Товарищ с лабаза стрельнул 4-5 летнего медведя, как позже выяснилось - медведицу (вышла и начала кормиться на овсе без медвежат). Собрались у трофея и прямо в поле при свете тусклых фонарей начали разделывать. Вдруг совсем неожиданно, в самом начале разделочных работ,совсем рядом из темноты раздался громкий рев и звуки вырываемого с корнями овса. Мгновенно похватали оружие, защелкали затворами. Повключали электрические фонри, пытаясь осветить недалекого периодически ревущего зверя. Невидимый в овсе медведь, шурша высохшим овсом и периодически ревя, прыжками начал нарезать круги вокруг сгрудившихся и ощетинившихся всеми видами оружия и лучами фонарей перепуганных охотников. Такое действие с бурным выделением андреалина в кровь охотников продолжалось может две, а может и пять минут - каждому время показалось разное. Затем шорох овса стих, как и рев звря - и наступила тишина... Но еще долго мы находились у трофея посредине овсяного поля, нервно сжимая оружие, прислушиваясь к звукам из темноты и шаря вокруг себя лучами фонарей. Вдруг зверь затился? Такое поведение зверя я наблюдал впервые. И медведь был, судя по следам, не маленький, не пестун прошлогодний. Обычно медведь, зачуяв человека или услышав подозрительный шум, мгновенно, с удивительной скоростью исчезает с поля. Только что был - а уже нету. Свое недовольство ворчанием, рыком, громким сопением, шумом ломаемых кустов, обнаружив охотника, он обычно выражает, находясь вне поля зрения человека - по краю опушки, в лесу. Такое было неоднократно. Но вот что бы в чистом поле так пугать людей - было впервые.
 
Игорь-56 (Игорь) ,
Совсем не факт, что была яловая, просто увидеть в овсе, да еще если он высокий, медвежат, энта надо постараться. Очень сложно, особенно в вечерне-сумеречное время разглядеть кроме силуэта основного зверя. Не надо спешить, пусть зверь который вышел на поле обгуляется 5-7 мин, тогда при хорошей оптике надо постараться ВСЕ разглядеть, самое ответственное - момент принятия решения, а дальше пошел отсчет, в Вашу пользу или повезло зверю. Кстати в ночник, бинокль конечно, четко видны глаза зверя, а махонький силуэтик рядом с основным из-за овса можно не заметить...
Ну а рев у медведя и вправду впечатляет, когда зверь после выстрела ушел с поля, раненый и спустя короткое время рядом с полем слышно рев,рык это 99% готовность трофея... Удачной охоты Всем!!!
 
Последнее редактирование:
Вчерась были мы с кумом на плёсах реки Умба , дачи . Пошли пробздеться вдоль берега ,благо погода шепчет -солнышко, ветерок коморья нет. Склон прилегли на мох морды повыстовляли-ляпота . Слышу шорох привстал -никого , скоро явный топот топ -топ встали -бля Мишаня метров !5-20 Чё делать (Ружьё каюсь было одностволка 12кл но пуливых потронов небыло к счастью а то кум уже был готов стрелять -отговорил) Заорали- Мишаня за два маха влител на горку, потом встал на задние лапы вытянул шею и смотрит кто тут шляется в моих владениях Посмотрели скрылся из виду , мы хробрясь бочком бочком до посёлка Это моя первая встреча с топтыгиным на таком расстоянии. Еслиб была двухстволка то незнаю как себя повёл ( как в тире боком ко мне чуть выше ) всё равно наверно нестал -не готов я ещё для такой охоты .
 
Шлемазл (Виктор) , ну, вот! Опять пресса облажалась! Пишет, что в Мурманской сезон уже закрыт...
 
Шлемазл (Виктор) , ну, вот! Опять пресса облажалась! Пишет, что в Мурманской сезон уже закрыт.
Я же сказал -проветрится пошли :dp: И заяц и куропатка-живы и здоровы . Кстати миша от посёлка меньше полукилометра.
 
В старые времена в таёжных посёлках пацаны рано начинали заниматься охотой. Учился я в 5классе, на ноябрьские каникулы пошли с другом на охоту, решили коз пострелять. Дошли , осмотрелись, следочки есть, ну всё ночуем и с утра пораньше идём коз гонять. У меня было ружьё Иж-17 курковая одностволка 16 калибра, у друга 20 безкурковка. Наломали лапника на постель, разожгли костёр, поели, легли спать. Просыпаюсь от шума, треска кто то рявкает и бегает вокруг костра, сразу с просонья не понял, присмотрелся-медведь , в голове сразу мысль-ружьё,ружьё, поворачиваюсь вижу ствол, я его хватаю тяну к себе, не идёт, смотрю друг держит ружьё двумя руками и глаза у него как маленькие тарелки, я говорю:-Вася-дай! через какое то время говорит:-не дам, моё. Пока мы выясняли отношения, медведь конечно же ушёл. Рассказывать долго, а длилось всё это несколько секунд. После этого случая друг мой охоту бросил, что делать -каждому своё.
 
;)Мой дядя рассказывал. Убили они в берлоге медведя.У нас обычай - самый молодой лезет обвязывать трофей. Ну вот, подполз он к голове медведя, и начал обвязывать...а медведь его - бац! - голове лапой, но не сильно, ну дядька пулей вылетел из берлоги, остановился,по его словам метрах в 100. Смотрит - друг его около берлоги хохочет).Оказалось, что медведь лапой зацепился за крышу берлоги и так помер.Когда дядька начал обвязывать его, то случайно задел лапу и она просто упала на него.
Все равно, думаю, пару лет жизни такая хохма стоит;)
 
булчут (Петр) , Угу , тут глухарина упала в ночи. Так с перепугу чуть врезал пару раз , по суме с дичью на лабазике.( пришлось бы паре глухарей ещё раз помереть). А тут по ширше будет!))) Да и Лучше перебздеть( простите) , чем не добздеть.. :ab:
 
kedr (Алексеич) ,вот и я том же)Такой экстрим может и заикой оставить;))
 
Сверху Снизу