• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

И мертвый медведь может рявкнуть

Романтик (Михаил) ,
Кроме рыка у медведей есть "привычка" свистеть.
Вот идешь по - тропинке а он потревоженный как начнет свистеть и зачем он это делает? Отгоняет или как?! (А то что это свистел медведь 100%; его видела в просвет...и по следам опосля)
 
Людушка_Онега (Людмила) ,впервые слышу;)
 
Кроме рыка у медведей есть "привычка" свистеть.
Насчёт свиста не могу не подтвердить не опровергнуть, а вот звуки подобно цоканью или причмокиванию они издают. В молодости я с приятелем утром возвращались лесной низиной, сплошь покрытой талой водой с глухариного тока. Это мы решили спрямить и потом прокляли это решение. Километра два пришлось идти по колено в воде, запинаясь за скрытые водой валежины и кочки. Наконец воды стало меньше, в просветы между деревьями стали видны поля. Выбившись из сил, мы присели на вершинку огромного упавшего дерева перекурить, довольные, что этот кошмар почти кончился. Корневище этой лесины распологалось от нас метрах в 20 и было очень большим. Как только мы присели на дерево, раздались какие то станные звуки. В первый момент я подумал, что это какая-то птица и спросил у приятеля. Но он недоумённо пожал плечами, мы закурили и продолжали обсуждать эти звуки. Причём мы сообразили, что звуки несуться из-за корневища или с деревьев стоящих рядом. И вдруг из-за корневища раздался ужасный рёв. Мы соскочили, схватили ружья. Конечно сразу сообразили кто находиться рядом. Леня держит ружьё, я меняю в стволах дробь на пули. Потом это же делает он. При этом мы медленно отходим от этого места. И тут я увидел, что чуть дальше корневища, на стволе осины, вцепившись в него когтями, метрах в трёх-четырёх над землёй расположились три медвежонка. Что занесло семейку в эту болотину сложно сказать, но видимо они собирались отсидеться за корневищем, в надежде что мы пройдём и всё. Но мы приняли не верное решение и сели перекурить. Можно предположить, что "цокание" и "причмокивание" являлись своеобразной речью мамаши с детьми и означали команду им занять безопасную позицию. После чего мамаша перешла к более серьёзным действиям. Но нужно отметить, что из-за корневища она не вышла. Но к психологическому воздействию на нас подключился пестун, который тоже стал мурявкать и бегать метрах в 50 от нас, его было периодически видно мелькающим меж деревьев ещё дальше медвежат. Так они с мамашей перекликаясь вынудили нас ретироваться. Когда мы сумели с дрожью в коленках отойти от этого места метров на сто медведи перестали реветь. Я в бинокль пытался их разглядеть, но на стволе был только один медвежонок и тот пытался неуклюже слесть, а взрослой и подростка не было видно. Впечатлений от этой встречи на всю жизнь, а вот звуков подобных я больше не слыхал, хотя не раз встречал медведиц с медвежатами, в основном наблюдая их с лабаза. С поля мамаша их прогоняет коротким рыком, никак не похожим на те звуки. Но тем не менее птичка оказалась медведем. Ещё один интересный момент - до начала агрессивного рёва я успел высказать Леониду предположение, что это филин наверное над нами издевается, т.к. больше никакой известной мне птице не мог приписать эти странные звуки.
 
наверное купил не одну пачку памперсов!-Ну памперсы иногда и медведю нужны.Был случай в детстве.Вышли на таежную пасеку.А на другом конце поляны дерево с кышмышом повалило.Вот друг и решил полакомиться.По его словам чуть не поцеловал жующую морду медведя раздвинув ветки.Такого крика я ни до ни после не слышал(да и криком это можно назвать условно)друг в одну сторону медведь в другую.Дело житейское друг естественно к ручью.Но и мишка отметился на месте преступления приличной кучкой.Но самое интересное что медведи год эту пасеку не тревожили.Рык мишки впечатляет.А вот от рыка тигра сердце просто останавливается.Еще ребенком я его услышал очень близко.Ноги отказались идти так дед меня под мышку и быстрее подальше(обьяснил потом что тигр над добычей был поэтому и рычал так)
 
Сверху Снизу