• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос к пользователям ПНВ. Видит ли зверь ИК подстветку или нет?

Автор темы

Чип

Участник
Регистрация
01/04/04
Сообщения
180
Реакции
51
Адрес
С-Петербург, Пискарёвка
Для знакомых
Антон
Охочусь с
2000
Оружие
Сайга-МК03 7.62х39, Тигр 9.3х64, ТОЗ 12 кал.
Так видит ли зверь ИК подстветку или нет? И если видит, то пугается ли? А то производители пишут о том, что с подсветкой ГОРАЗДО лучше (и это правда), но не пишут о последствиях для охотника. Кто-то говорит, что зверь "делает ноги" после включения ИК фонаря, кто-то говорит что "просто начинает смотреть в твою сторону", в общем единого мнения нет. Помогите плз советом.
С приветом Чип
З.Ы. И ещё вопрос: а что такое "абсолютная темнота"? Комната без окон и дверей и с выключенной лампочкой? Ведь не бывает же в природе абсолютно тёмных ночей. Всегда либо луна в облаках, либо звёзды. Или не хватает для прицела звёзд и луны?
 
все зависит от прибора

для некоторых звезд мало для некоторых хватает.

подсветку как не странно но видят только лазерную ( та которая встроена в прибор) причем его и человек видит как глаз зверя какого то мерцает.
А если фонарь или прожектор наприбер от БТР ( сова) то там совсем темно ,и никто ничего не видит но акумы сьедаются на ура
 
Подсветку, конечно видит, если вы имеете в виду ИК. Её он не боится!
А вот подсветку лазеным целеуказателем лучше не применять. В вечернем воздухе зверь видит "луч гиперболоида" :) и именно движущийся яркий луч его пугает.
Второй ваш вопрос заслуживает вот такого ответа: представьте, что вас закрыли в бронированном сейфе, стенки которого оклеены черным бархатом, и выключили внутреннюю подсветку сейфа - вот вам и АТ. :D
Если небо - безоблачное и на нем видны звезды, а уж тем более луна, то при такой естественной природной подсветке прекрасно работают пассивные НП.
При небе, закрытом облаками через несколько часов после захода солнца что-то различить можно только в активный НП.
Удачи!
 
Друзья охотники! Подсветки в ИК диапазоне, в том числе лазерные я стал применять в Литве с 1998 года.
Глаз человека , как и глаз всех охотничьих животных в ИК ( инфракрасной области ) не видит. Разница по чувствительности в ИК области весьма мала.
Все подсветки , работающие в ИК областы от0, 820 микрометров и больше зверь не видит . Один из самых дешевых ИК лазеров , работающий на волне 805 микрометров вызывает неоднозначные суждения охотников.
Один из свежих примеров: - я на засидке на кабана. Вышло пять косуль, стрелять их нельзя. Я от нечего делать начал их освещать ИК лазером спаренным с ночным биноклем. Из пяти косуль одна сразу отскочила на несколько метров и в дальнейшем проявляла беспокойство , как только я включал лазерную подсветку. Три из косуль никак не реагировали на лазер , хотя я направлял его им в глаза. Четвертая не проявляла особого беспокойства , но при освещении переставала кормиться.
В это - же вечер наблюдал в лучах ИК лазера пару играющих лисиц на расстоянии 40--50 метров, абсолютно не реагировали.
Я и мой друг взяли не мало кабанов с лазерной ИК подсветкой , друг несколько десятков , по крайней мере больше полсотни, проявление беспокойства кабан проявлял весьма редко и толко при попадании прямого луча в глаз, не убегали..
Я завалил несколько кабанов, ни разу не видел проявления страха и паники.
Олени также не убегали, иногда проявляли беспокойство при прямом освещении в ""глаза"". Энот никак не реагирует, тоже могу сказать о кунице, собаках , кошках.
Подсветка на ИК светодиоде много хуже лазерной по всем показателям: -дальность, КПД, Невозможность работать узким лучом.
Для тех , кто сомнивается в лазерах могу привести пример: - ввиду узости луча лазера , вы можете подсвечивать только место, которое хотите поразить.
Если в вашем ночном приборе фотокатод типа S-25 , вы можете применять подсветки с длиной волны до 0,9 микрометра, если типа S-20, до 0,805 микрометров.
Не постесняйтесь спросить опонента: - а это вы говорите из собственного опыта или по наслышке?
Покупайте ИК лазеры , применяйте , не пожалеете!
Всем успехов в ИК области!
 
От себя еще могу добавить, такое подразделение ИК-подсветок:
- длина волны до 0,805 микрометров - видимый глазу спектр излучения
- длина волны от 0,805 до 0,820 микрометров - маловидимый глазу спектр излучения
- длина волны свыше 0,850 микрометров - абсолютно невидимый глазу спектр излучения
 
Согласен с Петровичем на все 100%. Зверь не должен боятся ик-подсветки.
Как правило, он не её боится, а звука её включения ))) и ваших собственных звуков ))) 100%.
 
Озабочен выбором ночника для карабина крупного калибра. В магазинах навязывают прицелы стоимостью от 70 000 рублей. Уверен, что можно обойтись и меньшими деньгами. Посоветуйте модель, или дайте ссылку.
 
Если уверен, что можно поменьше 70000, то чего спрашивать?
В любом случае первое поколение обойдется с кронштейнами и установкой не менее 1000 долларов, второго поколения не менее 5000доларов и третье поколение от 10000долларов. Цены кусаются...Лучшее по качеству это все ДЕДАЛ, дальше остальное...Самый дешевый из подходящих боле-менее делают в Белоруссии. "" Юкон"". Врут что совместно с америкосами розработки , все наше : Внутренности дозастойные дизайн новый. Дедал Д-180 можно прикупить. Словом смотри на сайтах , масса противоречивых мнений..
 
А какой калибр?? Если можно... И что за оружие?
 
Видит зверь ИК подсветку или нет?

Все что имеет длину волны меньше 810 микрометров видит, но вот боится или нет , зависит от зверя...
Вчера сидел на засидках с биноклем 1го поколения с подсветкой светодиод на 805 микрометров...Рядом в ручье проплывал бобер. Реакция на подсветку нулевая. прсто никакой реакции. Что очень интересно , так это то что в ик лучах я его видел в воде ПОЛНОСТЬЮ!!! В деталях! Аж испугался, чистый крокодил! Дальше подошли две косули к вышке на 10-15 метров . Светил прямо в глаза , никакой реакции, хотя сам наблюдал и писал раньше, что бывают случаи животные боятся подсветки в Ик лучах.. Могу говорить из личного опыта : - изредка пугаются , примерно оди к десяти , не больше.
 
Все зависит от места охоты. в тульской области по барабану,в смоленкой бегут как черт от ладана. (где охочусь. в основном кабан,касуля). короче где народ с ночниками и подсветкой много охотится зверь боится.
говорят что хорошая замена ночнику прицел тепловизор. в нете цены от 14.000$ (КРУТО) кто знает подскажите.
 
короче где народ с ночниками и подсветкой много охотится зверь боится
Надо у собаководов спросить сколько раз нужно для выработки условного рефлекса. У свинячих маток образование такого рефлекса весьма вероятно, учитывая что их не стреляют, а берут поросят.
 
1) если ты сам видишь красный огонек, то и зверь его видит
2) кабан и медведь пугаются если видят момент включения, если вкл заранее то нет
3) ПНВ работает на принципе усиления яркости, если яркость =0, то и результат=0.

пнв 2+ не требует вкл подсветки , итак все отлично видно, с подсветкой же пропадает объемность изображения и появляется засветка от близкорасположенных предметов
 
По поводу "2+ и без подсветки всё видно" мягко говоря "не так", если пасмурно, то не видно практически ничего... Практически всегда работаешь с подсветкой.
Даже когда есть звёзды и луна.
 
ой , а какой у тебя прибор и как часто ты в него смотришь?
 
пнв 2+ не требует вкл подсветки , итак все отлично видно, с подсветкой же пропадает объемность изображения и появляется засветка от близкорасположенных предметов
Не согласен,при отсутствии луны или что еще хуже сильно пасмурно,видно мягко говоря почти ничего.Сам имею Дедал 2+.Выбирал из 6-ти штук в тире,взял самый лучший по зерну и картинке.Второй вариант не хорошо просматриваемого пространства-в ясную ночь против света луны,в тени деревьев.
По поводу подсветки согласен с Петровичем кроме варианта со светодиодом 805нм (всетаки зверь ломится или мне так "везло").С уважением Владимир.
 
Согласен с АЛЛЕЕКС, ВХТ - без подсветки возможности любого ночного прибора , мягко говоря," желают быть лучшими".. И здесь не спасает ни 2+ ни 3+ ни 4..... Подсветка лучше должна быть с возможностью переключения мощности потока энергии. СКажем " подфарники" , " ближний" и " дальний", надеюсь поняли , что это сравнение..
Безусловно лазерная подсветка лучше. Скажем вы сидите на вышке и спереди есть элементы конструкции вышки.. Так вот: - от светодиода рассеяний поток ИФК излучения даст блик ,т.к. очень широко идут боковые лучи излучения. Это сильно затрудняет работу.. Лазер здорово выигрывает.. Также лазер , при той же мощности светит ЗНАЧИТЕЛЬНО дальше в силу более узкого луча , легше фокусируется ну и стоит, к сожалению, в три четыре раза дороже...
В идеале надо иметь оба прибора и использовать когда что больше подходит..
Подсветка нужна ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!
Кстати, по бедности можете использовать любой фонарик с галогеночкой лампочкой и с ИК фильтром. В глубинке, где фильтр ИК диковинка, можете вырезать фильтр из красного плексигласа , тоже очень поможет, проверено. Многие звери не боятся красного света пока не познакомятся " поближе......"
 
Сверху Снизу