• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопросы по выбору первого нарезного карабина

Автор темы

Чип

Участник
Регистрация
01/04/04
Сообщения
180
Реакции
51
Адрес
С-Петербург, Пискарёвка
Для знакомых
Антон
Охочусь с
2000
Оружие
Сайга-МК03 7.62х39, Тигр 9.3х64, ТОЗ 12 кал.
Други! Боюсь, что поднимаю избитую и, возможно, многократно обсуждённую тему, но всё-таки. В апреле мне нужно выбирать себе нарезное оружие. И вот тут-то и заковыка! Выбор велик, глаза разбегаются, а хочется и то, и то и это!!! :) Вот и думаю что взять: СКС 7,62х39, Тигр 7,62х54, Сайга 7,62х39 или Вепрь .308win. По деньгам в принципе потянуть могу всё, но что из вышеперечисленного или не попавшего в список порекомендует уважаемая конференция??? Буду рад и благодарен за любой ответ, отзые о ружье или совет по данному вопросу. Только просьба отвечать аргументированно, а не "СКС лучше, чем Сайга! Чем лучше? Чем Сайга!!!".
С приветом Антон
З.Ы.: Ув. Романтик! Может, потом это тему в ФАКу выложить?
 
Re: Вопрос по нарезному карабину

А для чего (каких охот) собственно собираетесь использовать?
 
Re: Вопрос по нарезному карабину

если по птичке то 223 , 308 наиболее универсален 7.62/54 на крупного зверя ( избыточно сильный патрончик ) 7.62/39 пликинг и на .... в общем и в целом 223 полная замена этому патрону. 30-06 сильный но не настильный патрон , ближнии дистанции тяжелая пуля.

Из оружия что на душу больше ляжет . бери в руки смотри пробуй , что понравится бери и не думай потому как посоветовать что либо тяжело . В каждой избушки свои погремушки.

У меня пионер -223 , сайга -МК-03 (7.62/39 ) и собираюсь взять комбинашку 12/70 -7.62.54

Определись на кого ты охотиться собираешься с этим оружием. Это важнее всего. Потому как и стрелять из него стоит намного осмотрительнее.
 
Re: Вопрос по нарезному карабину

Обычно 2-3 км. топаем пешком, а потом стоим на номерах. В загоне с нарезком практически никогда не бывает, т.к. ИМХО с гладкостволом лучше.
С приветом Антон
 
Re: Вопрос по нарезному карабину

Сорри, конечно, но что такое пликинг?
С приветом Антон
 
Re: Вопрос по нарезному карабину

если в загон и топать мало то стоит обратить внимание на 30-06
а то что в загон не нужен нарезняк так это как бы это сказать помягче ... лажа полная.... вот...


пликинг -это развлекательная стрельба.
 
  • Like
Реакции: IGN
Re: Вопрос по нарезному карабину

У меня Вепрь .308 уже 6 лет. Машинка надежная. Есть недостатки. Тяжеловат, а если еще оптику прицепить, то и вовсе не для ходовых охот. Хотя до 10 км в день по лесу по снегу я с ним ходил. Кучность не очень,так что если планируешь по птичкам стрелять могут быть разочарования. Кстати полуавтоматы наверно все такие. Тут лучше Лось 7 пойдет. У него кучность неплохая. А еще лучше Барс 223. По зверю Вепрь 308 очень неплохо работает. Медведя положил одним выстрелом полуоболочечной пулей. Лосей тоже неплохо укладывает. Птицу 308 практически не разбивает (тетерев, глухарь). Полуавтомат очень удобно, когда на зверя, да в густом лесу (предвижу возражения многих коллег, типа карабин оружие одного выстрела, но это отдельная тема, мое мнение).
Стрелял я из СКСа. Удобно тем, что он легкий, предохранитель мне особенно понравился, но я бы не стал брать, потому как патрон 7,62*39 мне лично не нравится и капризный карабин (потаскаешь по лесу, снег забивает механизм и клинит его: были случаи).
С Тиграми знаком по охоте в бригаде. Хорошая машина. Легкий, кучность хорошая, мощный (для птицы даже слишком). Только не бери с укороченным стволом. Грохоту много, а толку мало. :9:
Ты кстати подумай о карабине типа Лось 7(7-1). Я, если бы сейчас покупал себе карабин, взял бы именно его. Легкий, кучность хорошая, надежный, единственный недостаток - скорострельность.
Надеюсь помог тебе. :)
Борис
 
Re: Дорогой товарищ

Антон, у КУЛЬТУРНЫХ людей нарезняк запрещен в загон как с одной, так и с другой стороны. Нарезняк может стоять только на фланге...
 
  • Like
Реакции: IGN
Re: Дорогой товарищ

У нас случай был давно уже. Приехали немцы на охоту. Загонная охота на лося. Ставят немца на номер, а он встает спиной к загону. Ему говорят: ты не так стоишь, а он: Нет ребята я знаю как надо стоять, туда нельзя стрелять - там загонщики. Вот это самое правильное. Надо так стрелков ставить, чтобы они стреляли, когда зверь прошел линию стрелков. И тогда уже не важно нарезняк не нарезняк. А то, что в загоне с нарезным делать нечего -это я с тобой Дима полностью согласен. А самое главное, что стрелять надо только по ЧЕТКО ВИДИМОЙ ЦЕЛИ, а не по кустам где "что то шевелится".
У нас паренек один в бригаде когда в загон идет говорит:"Ребята, если выйдет коричневый, большой и с рогами это лось, а если выйдет большой в красной шапке и без рогов это я, стрелять не надо".
Борис
 
  • Like
Реакции: IGN
Re: Вопрос по нарезному карабину

Ну вот не согласен я с тобой!! У нас обычно с нарезными стоят с флангов или на горках каких-нить, что бы сектор обстрела был чистый и, скажем так, "хороший".
С приветом Антон
 
Re: Дорогой товарищ

на счёт стрелка спиной к загону - правильно на 150%!! А за стрельбу по тени или на шорох - убивал бы на месте. Или лишал права владения оружием на всю жизнь.
С приветом Антон
 
Re: Вопрос по нарезному карабину

Тогда из полуавтоматов я бы Тигр взял, от Легиона.
 
Re: Дорогой товарищ

Не-е-е-е робяты, таки я дико извиняюсь, но лично я в загон под карабины не полезу. И дело здесь не в том, что среди стрелков могут быть незнакомые мало вменяемые люди и не в том, что стреляют по не ясно видимой цели, а в том, что даже если человеку 10 раз объяснить, показать, и он сам все знает он всеравно может пальнуть с карабина в загон и скорее всего по зверю промажет. А чем Тигр от СВД отличается? Якобы у Тигра дальность 300 метров, а у СВД 1000, так это только по нарезке на целике. Только вот пулю Тигровскую об этом контструктора забыли предупредить. И куда она там полетит никто не знает. Береженого Бог бережет.

Карабин хорош на поле, в лабазе, с подхода, но в загонной охоте ему делать нечего.

Так я думаю.
 
Re: Дорогой товарищ

Полностью согласен с Дмитрием. Карабин можно использовать в загонной охоте только охотнику, стоящему у кромки леса для стрельбы по животным, уходящим в поле. Во всех остальных случаях он не нужен абсолютно.
 
Re: Вопрос по нарезному карабину

А что есть "Тигр" от Легиона?
С приветом Антон
 
Re: Вопрос по нарезному карабину

Здравствуйте Антон.
Прочитал сообщение Pitkar и решил Вам написать. Я пользуюсь карабином "Вепрь WIN308" СОК95 уже 5 лет. Отличная современная система оружия, которая обеспечивает высокую надежность и кучность стрельбы, надо правильно подбирать патроны. Во первых он обеспечивает широкий выбор патронов по пуле от 3.7 гр на птицу с начальной скоростью более 1100 м/сек до 13 гр оболочка и полуоболочка и разные другие прибамбасы. Во вторых патроны Барнаульского завода обеспечивают разброс 60 мм на 100 м, а старые Новосибирские 30 мм на 100 м, а новые Новосибирские на финской линии еще лучше. Кроме того, хороши английские патроны, но дороги. Пристреливать надо правильно карабин под каждую партию патронов, поэтому целесообразно покупать не менее 50 штук за один раз и проверять, чтобы они были из одной серии, которая написана на коробке. 10 штук на пристрелку, а остальные в работу. Тогда и кучность и точность выстрела будут очень высоки. По своей конструкции комбинация патрон-затвор (если Вас интересуют подробности напишите мне приватный запрос) наиболее надежно по сравнению с другими автоматами и не автоматами, фиксирует патрон в патроннике. Т. е. качество патрона и его фиксация обеспечивают высокую кучность. Как показали исследованиия, патрон 7,62х51 (WIN308) является на сегодня оптимальным в этом калибре. Карабин весит 4.5 кг и конечно надо подбирать по собственному весу, но надо учитывать, что при стрельбе стоя и на вскидку, чем тяжелее карабин, тем выше кучность при прочих равных условиях. Кроме того у него естьдульный тормоз, что позволяет стрелять в высоком темпе, так как его не подбрасывает во время отдачи и отдача заттянута, что позволяет за один такт отдачи сделать два выстрела, т. е. стрелять практически очередью. Лось хорош, он легок и не позволяет стрелять с высоким темпом из-за сильной отдачи и проблем с перезарядкой, так как либо патрон туго входит в патронник либо он переточен, что снижает кучность. Теперь по поводу "Тигра" этот карабин разработан на базе СВД, которая в принципе хуже снайперской винтовки калашникова, на базе которой и был создан Вепрь. На испытаниях винтовка Калашникова показала лучшие результаты, но не была принята на вооружение, так как использовала американский патрон, а не росийский. Цилиндрический патрон трехлинейки не обеспечивает высокой надежности работы автоматики и морально устарел. Дороговизна СВД и "Тигра" вызвана их нетехнологичностью и необходимостью доводки квалифицированным мастером после сборки. Прикладистость у "Вепря" очень высока. Мой более прикладист, чем двухстволка-вертикалка. "Тигр" как снайперское оружие в принципе не обладает такой прикладистостью. Если хотите узнать что-нибудь по подробнее, то пишите приватно. И не обращайте внимание на Супер-Вепрь, так как ухудшенное крепление оптики и отсутствие дульного тормоза снижает его боевые возможности.

Сергей.
 
Re: Вопрос по нарезному карабину

все понял. Ув. Сергей! А можешь ли что-нить сказать на счёт СКС?
С приветом Антон
 
Re: Вопрос по нарезному карабину

Очень много размыщлял по поводу скорострельности и многозарядности оружия и пришел к такому выводу (чистое IMHO) - охота для меня заключается в получении положительных эмоций и приятной физической нагрузки, а не в систематическом истреблении представителей животного мира. Добыча, а именно она является целью охоты, являет собой полуфабрикат и расценивается мной как повод для проявления своих кулинарных способностей. "А мне много и не надо" (с). Посему скорострельность и многозарядность я для себя определил приемлимой в гладкостволе (МР-153) и в загон и на перелет мне вполне достаточно 5-ти патронов "за один присест". А вот нарезное оружие я для себя выбрал одноствольное и однозарядное, как ни крути выстрел охотника на охоте это не выстрел солдата во время ведения военных действий. В основном возможности многозарядного карабина реализуются по количественному показателю для исправления ошибки стрелка в качестве прицеливания, так как мое глубокое убеждение (хотя наверняка не только мое) выстрел на охоте должен быть точкой, а не многоточием. Отсюда и подход к выбору калибра, веса и вида пули, прицела и прочее-прочее-прочее - все это весьма ответственное занятие. Конечно надо и о тренировках сказать, но я понимаю что здесь собрание разбирающихся в процессе людей и естественно обойдусь без нравоучений. Наверняка у вас коллеги найдется множество жизненных ситуаций когда 2-й (3-й; 4-й и т.д.) патрон в стволе карабина оказались далеко не лишними, просто еще раз повторюсь все вышеизложенное это не истинна в последней инстанции - это только лишь мое скромное мнение.​
Красота и эстетика оружия также играют для меня не последнюю роль но в этом случае многое конечно зависит от материальных возможностей. Посему мой выбор это ИЖ-18 МН в двух калибрах .223 rem и 7.62х54. Очень полезной оказалась статья Sergа о его опыте заказа данного сабжа прямо с завода. Практически инструкция.
http://www.huntclub.ru/Photo/Taymyr4/targets.gif
 
Re: Вопрос по нарезному карабину

Сколько людей столько мнений:) .
Точно так же и с патронами. Я лично видел, как у новосибирских после выстрела из Вепря 308 отрывало закраину гильзы и полчаса потом гильзу из патронника извлекали, а в Лосе 7-1 после выстрела не могли открыть затвор. Хорошо конечо импортные патроны идут, только не всем охотникам по карману. Я в станке свой карабин не отстреливал, но лучщий разброс (стрелял с упора) получал тульскими патронами -80 мм/150 м. А тетерева с таким разбросом с 200 метров не взять.:4:
А еще я всегда считал, что Вепрь 308 выполнен на базе пулемета калашникова, а не на базе снайперской винтовки.
Про два выстрела во время отдачи - это из области фантастики, т.е. стрельнуть то можно успеть, но каков бы не был хороший дульный тормоз, второй выстрел будет не прицельный (если конечно не в лося стреляешь с 3 метров).
Борис.
 
Сверху Снизу