• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

На утиных перелётах

Автор темы

Virtual DJ

Завсегдатай
Регистрация
09/03/11
Сообщения
2 836
Реакции
982
Адрес
Петродворец
Для знакомых
Антон
Оружие
ИЖ-27М, Khan Matrix 760
Собака(ки)
РОС Беланта
Отшумели осенние гусиные охоты, с их ежегодной суетой и нервозностью.
Опустели берега водоёмов, болотные топи и скошенные поля.
С деревьев опадали последние листья. Природа взяла паузу перед предстоящими первыми заморозками.
Наступало наше время – время осенних утиных перелётов.

В этом рассказе речь пойдёт не о классической ходовой охоте на утку с собакой, а о непростой, но, в то же время, очень азартной и увлекательной охоте поздней осенью на перелёте. В которой мне будет помогать Русский Охотничий Спаниель, по кличке Беланта.

К концу октября собака была подготовлена к холодной воде – частые выезды в угодья на утрянку или вечерку держали молодую суку в тонусе.
А постепенное похолодание, как воздуха, так и воды – не столь сильно сказывалось на самочувствии напарницы.
Прогноз обещал в ближайшие дни первые серьёзные заморозки, а так же резкую смену погоды. На смену холодному антициклону шёл заморский циклон со снегом.
Значит, пора выезжать!

Заехал утром за товарищем. Обсудили с Володей дальнейшие действия. План был прост:
Вечером охотимся на небольшом водоёме, на который утка идёт на ночёвку. К слову, это место находилось близ Финского Залива. Утро встречаем на большой воде.
Сказано – сделано. В путь!

Так как в нашей области очень сильный прессинг охотников и рыбаков, а современные средства передвижения помогают добраться в любые укромные уголки,
я давно загорелся идеей подготовить для соответствующих целей автомобиль так, чтобы он мог проехать и довезти нас как можно дальше. Имел простоту и относительную надёжность.
За основу был выбран отечественный автопром. К сожалению, я так увлекся доработкой, что эту машину теперь можно использовать только как «транспорт выходного дня».

IMG_20160408_010018.jpg


IMG_20160517_201714.jpg


Для безопасной перевозки собаки товарищ мне сделал клетку, под размер багажника.
Собаке комфортно – она может встать в полный рост, развернуться, размяться. А так же не мешает водителю и пассажирам.



И, тем не менее, мы умудрились «посадить» нашу Ниву на брюхо в ближайшем болоте.
IMG_201610_134544.jpg





Лебедка, реечный домкрат и бензопила – спасли нас. Мы вытащили машину за 2 часа и прорвались к водоёму.
IMG_20161010_152718.jpg




Место нам было знакомо. Отличная кормовая база для водоплавающей. Вокруг высокий лес, закрывающий от сильного ветра. Относительно пологие берега и прибрежная растительность.
Тут можно охотиться без чучел, т.к. утке так или иначе больше идти некуда. Если она, конечно, присутствует.
Похолодало очень резко. Ясный осенний вечер звенел от тишины. Мы расселись по берегам, маскируюсь в высоком тростнике, пили горячий чай и ждали.
Собака верно сидела рядом, высунув голову из плотной стены травы, жадно раздувала ноздри и втягивала морозный воздух.


А я, тем временем, с периодичностью покрякивал, то обозначая «своих», то давая кормёжку.
Где-то краем прошла пара гусей, оживленно зазывая собратьев и разыскивая присаду. Чуть позже пролетел кем-то поднятый вальдшнеп.
На сереющем небе зажглась первая звезда, взглянул на часы: 18ч10мин.
Вот-вот должно начаться!

Первой отреагировала Белка – обернулась, буквально подпрыгнув на месте, и проводила взглядом налетающую пару крякашей из-за моей спины.
Не стали стрелять впопыхах. Первый налёт – как сигнал о начале столь короткого вечернего перелёта.
Далее последовал налёт одиночки «в штык». Мы оба промахнулись. Даю отчаянный призыв. Селезень заходит на круг. Высоко!
В манок не прекращаю зазывать. Заходит на второй круг, затем на третий!
Теряю его из вида. Краем глаза смотрю на собаку - та крутит головой, тоже не видит.
В какой-то момент Белка замирает. Смотрю по тому же направлению и вижу нашего одиночку, который довольно высоко идет на Володю. Успеваю показать, его направление, но напарник не стреляет - дистанция велика.


Следующих решаем сажать. В сумерках не так просто стрелять навскидку.
Тихо бормочу в манок кормежку. Летящая невдалеке пара разворачивается на меня. Даю осадку и замолкаю.
Буквально парой жестов показываю Володе, что я стреляю правую, а он - левую.
Белке шепотом даю команду "замри", а сам буквально вжимаюсь в траву.
Обе утки расправляют крылья и с шумом плюхаются под берег.
Собаку трясет от возбуждения, она не отрывает глаз от птицы.
Стреляем одновременно.
"Подай!" - и собака срывается по берегу за ближайшей уткой.
Я поздравляю Володю и иду контролировать работу собаки. Вода ушла и берег стал очень топким, затягивая Белку по брюхо.
Что за чудеса? Нет утки!
Но нас так просто не проведешь - утиные трюки моя помощница отлично знает и тут же дугой уходит в высокую траву, а затем и в кусты, обрезая пути отхода хитрой птицы.
Спустя буквально полминуты слышу шорох травы и кряканье - на берег выбегает подранок, а за ним моя собака.
"Стоять!" - вскидываю ружьё и замечаю, как Белка встала на урезе воды. Одним выстрелом добираю подранка и жестом посылаю собаку в воду.
Отличная подача, несмотря на сложности с выходом на топкий берег.

Белка1016-2.jpg


Такое ощущение, что собака очень довольна - идет рядом, выпятив грудь. А меня буквально распирает от гордости!
Володя весь светится: "Ай, молодец! Ай, умница! Какого подранка выгнала из леса! Может, на лося с ней пойдем?". Смеёмся.

IMG_201610_190708.jpg




Убрав добычу, достаю полотенце и начинаю энергично растирать помощницу.
Об уходе за собакой в такой момент расскажу чуть подробнее.
Одно из самых слабых мест - уши. В них постоянно заливается вода. А т.к.у меня сука, то очень уязвим низ живота.
Хочу обратить внимание, что спаниель не настолько боится холодной погоды после подачи с воды, как многие ошибочно считают. Наибольшей опасностью является ветер!
Поэтому я действую следующим образом:
после подачи вытираю собаку полотенцем, слегка массируя уши и живот. Беланте это не нравится и она ворчит, но от процедуры не отказывается.
Далее необходимо несколько минут дать собаке побегать.
Пока Белка была молодая и неопытная она не понимала, что я от неё хочу.
Поэтому мне приходилось ходить с ней по берегу, кидать палки т.д.
Повзрослев, она уже сама знает, что ей делать. После сушки полотенцем начинает бегать по берегу и зарываться в сухую траву, тем самым дополнительно себя высушивая.
Ни в коем случае нельзя ограничивать собаку от таких активных действий или игры, т.к.движение согревает Ваших помощников.
И лучше пропустить два-три налета, чем застудить собаку или подвергнуть её риску переохлаждения.

Несмотря на то, что длинная шерсть все равно остается мокрой, вышеописанных действий для собаки безболезненно хватает на 5-10 минут неподвижного ожидания очередной подачи. Если пауза затягивается - я снова даю помощнице побегать, либо накидываю на нее сухое полотенце или небольшое покрывало.

Весной, после всех описанных выше процедур, я одеваю Белку в утепленный комбинезон защитного цвета. Ожидание весеннего селезня часто затягивается, а рисковать здоровьем собаки нельзя. Перед подачей - комбинезон снимается.

А тем временем утки заходили на все новые и новые виражи. Манки безотказно работали, несмотря на резкое похолодание и конденсат от дыхания.
Удачно отстрелявшись, насладились очередной Белкиной работой.
Сумерки сменились полной темнотой и мы завершили вечернюю охоту.

IMG_201611_190602.jpg




Белка с удовольствием залезла в свою клетку в теплом багажнике, зарылась в подстилку, и засопела.
Уже в темноте мы переехали на утреннее место охоты.
Развели большой костер, у которого вмиг полностью высохла собака, перекусили и, устроившись в машине, уснули.


Ночь. Ветер усилился. Проснулся и посмотрел в окно - звезд не видно, небо затянуто. Да и в машине не так холодно. Мороз спал.
Перевел будильник на час позднее. В такую погоду будет поздний рассвет.



Утро было хмурое и ветреное. Впрочем, дни, когда на Заливе был штиль - на моей памяти единичны. Попили чай.
Я полностью сменил патроны.
Крякву весной стреляю дробью 7, а осенью 5.
Но северная утка довольно крепкая на рану. Кроме того, обладает очень плотным оперением.
Поэтому мой патронташ был заполнен бесконтейнерной "тройкой" с порохом G-3000, который дает резкий бой.

Волна на Заливе не позволила нам выставить чучела, коих мы привезли с собой аж 2 мешка.
А как бы они нам пригодились! Северная утка отлично присаживается к обманкам.
Неоднократно замечено, что на большом водоеме перелетной птице не настолько важен окрас.
Большое значение имеет количество выставленных чучел. Чем больше - тем активнее будет работать присада.

IMG_201610_105331.jpg


А тем временем мы подходили к нашим природным засидкам, в виде огромных береговых валунов. Уровень воды упал и мы прошли, не замочив ног.
Собака тоже была сухая, что было очень важно, т.к.ветер был сильнейший.
Заняли свои позиции и стали выжидать.


Когда окончательно рассвело пришел циклон. Скрылись из вида корабли, стоящие в рейде, береговая линия побелела и начался снегопад такой силы, что видимость упала до 50-70 метров.
Неожиданно для конца октября, но очень хорошо для наших задач.

IMG_201610_091352.jpg

IMG_201610_091418.jpg





И они полетели! Дальше, уходя водой. Ближе, прижимаясь к берегу. Летели причудливыми виражами, разрезая потоки встречного ветра и снега. Одиночки, двойки, тройки. Налетела отличная стая, не меньше 50 голов, но обошла мыс, на котором мы сидели. Так как видимость была совсем небольшой мы вглядывались в эту снежную массу, из которой, как из молока, выныривали птицы. Доля секунды и они снова исчезали в очередном снежном потоке.
В какой-то момент метель слегка стихла и мы смогли удачно отстреляться по очередному налету.
Не могу сказать, что утки было много. Меньше, чем я ожидал. Сказались ночные заморозки.
Но она продолжала лететь, а мы - стрелять. Были как успехи, так и досадные промахи.

IMG_201610_092408.jpg




"А как же Белка? Как не замерзла?" - спросите Вы.
Дело в том, что ежедневные тренировки и натаску, в различные погодные условия, мы начинали еще с щенячьего возраста.
Ведь в любом деле главное - система. Так и у нас.
Еще проживая в городе я старался каждый вечер, после работы, заниматься с собакой на улице в любую погоду.
Ходили на пруды и отрабатывали подачу с воды. Когда переехали жить за город, то эта задача упростилась. Угодья стали доступнее и ближе.
Поэтому когда мне говорят, что моей собаке повезло, что она занимается в угодьях, я отвечаю, что не всегда так было.
И у городского охотника есть возможность натаскать свою собаку. Все дело в нашем желании и лени. Точнее, в отсутствии таковой.


Тем временем мы возвращались в лагерь.
Берег быстро побелел. Камни покрылись шапками снега.
Лес приоделся, как в сказке.
А моя собака радовалась первому снегу, не замечая, что на ушах уже висят сосульки.

IMG_201610_101903.jpg





Вот так, неожиданно для себя, мы и завершили сезон столь любимой утиной охоты.

Трофеи были бережно уложены, Белка дремала в багажнике,
а мы возвращались домой, увозя положительные эмоции для будущих обсуждений и ярких воспоминаний долгими зимними вечерами...


IMG_201610_112024.jpg
 
Молодца Антоха, отличный отчет. Надо белку по гусю натренировать и с собой будем брать.
 
Спасибо! как сам побывал! тоже люблю охотить уточку поздней осенью
 
Наступало наше время – время осенних утиных перелётов.
Зачётный, показательный, эмоциональный отчёт:er:. Подтверждающий истину слов классиков охоты, что только охота с собакой приносит полное удовлетворение и гармонию.
У тебя, на фотке столько искреннего восторга, на троих хватит. По месту, опять «напротив меня был»:ab:, а я там, вдоль ручья, лося гонял, или он меня:ag:. Благо, мои выскочили из куста, с лаем, шуганули сохатого:er:. Говорят спаниели на лося не идут, идут, только недолго:ag:. Продолжение будет?
 
Молодцы охотники! И молодец автор! Не обращая внимания ни на что - писать отчеты надо! оно и для души, и для ближних наших во благо.

Вот жаль, что репу ограничили и девальвировали. Хочется за проделанную работу автору накинуть не обычный лайк, а ЛАЙКИЩЕ!!!!
 
С полем, ребята. Собачка - умница :)
 
Хочется за проделанную работу автору накинуть не обычный лайк, а ЛАЙКИЩЕ!!!!
Даже по «эстафете», кирпич передать пока не могу:(, «закон, есть закон»:ac:.
Пока ему хватит отзывов:er:. К тому же он не сказал, когда в печати будут рассказы, а это 3 миллиона охотников-читателей, только в России.:ab:
Охотников разных категорий от заядлых, нормальных, экспериментаторов, лириков, экстремальщиков, промысловиков, трофейщиков, «крутых», самооборонщиков, до хапуг.
 
Андрей Сибирь,
ЛСМ,
walerka,
Спасибо, парни!! Мне приятно делиться своими впечатлениями))
Увезли немного, зато запоминающаяся была охота!))




xoma, Михалыч, ты меня не перехвали) Нам ещё на рыбалку ехать! :ck:
По месту, опять «напротив меня был»
Место встречи изменить нельзя!

Кстати, воды тогда вообще не было. Перешли по щиколотку.

--- Добор поста---

оно и для души, и для ближних наших во благо.
Игорь, спасибо!
Иногда, вечерами, за бутолочкой пенного или бокалом согревающего - пересматриваем с участниками охот наши отчёты))
За окном метель, снег, мороз, а тут - летять утки))



Бармалей, Спасибо, Денис! Собака - молодец. Не жалеет себя! С такой отдачей всегда отрабатывает свою пайку.
 
Virtual DJ, Антон, спасибо за отчет полный позитива и оптимизма.
Отличную помощницу ты воспитал (а может вы друг друга), есть чем гордиться.
 
Класс! Утки по снегу))) - нечто. Фотки всю атмосферу передают четко! :) А то вон тему подняли - отчетов нет.
У кого нет, а у кого и есть и много. )))
 
К тому же он не сказал, когда в печати будут рассказы
Михалыч, вот ничего не скроешь :ag: да теперь уж можно))
Эта статья уже опубликована. Русский Охотничий Журнал, декабрь 2016. ("С Русским Охотничьем Спаниелем на утиных перелётах").



Отличную помощницу ты воспитал (а может вы друг друга)
Витя,привет! Спасибо на добром слове! Михалыч меня всё уговаривает на Всероссийские по утке)))
Ты прав полностью - она, будучи дамой, очень деликатно и ненавязчиво и меня воспитывает :ag:



Гвелешапи, Марина, привет! Спасибо тебе)) Фоток не много. В сумерках много, но неудачно делал. Все фото сделаны на телефон)
Для меня важно не кол-во, а качество и настрой))
Так-то мы частенько выбираемся, но воду в ступе толочь смысла не вижу. Вот есть материал и эмоции - можно и поделиться))
 
Собака - молодец. Не жалеет себя! С такой отдачей всегда отрабатывает свою пайку.
Ты, за свою Беланту, такую собаку тебе «сосватала»:ag:, Ирину Борисовну поздравь, с присвоением Всероссийской категории по породам спаниелей!
А в чем прикол, я успел кинуть...Почему иногда нельзя этого сделать?
Система (это множество взаимодействующих элементов, организованных для достижения одной или нескольких поставленных целей) заложенная в оценку участника форума не позволяет (блокирует) дать оценку, в реальном масштабе времени, потом, при выполнении некоторых условий, это сделать, возможно:ab:. Аж, вспотел:ag:.
 
Отчет отличный! Зима в этом году начала бодренько, а декабрь как обычно подкачал.


только охота с собакой приносит полное удовлетворение и гармонию.

Это факт.
 
Антоха, отлично, впрочем как всегда! Писать ты умеешь, пиши чаще) Тебе скоро сборничек выпустить светит ИМХО.
 
с полем!! фотки классные
 
Losyash47,
landscrona,
bonardis serg,
topol,
Спасибо, парни! Будем стараться!!! Сейчас затишье, Белка скучает дома.
Пробовал брать её в лес - за час лапы сбивает в снегу, сидит потом и выгрызает.

Вован всё грозится гусино-утиным шулюмом, но я после готовки кабана до сих пор его казан не отмыл:ag:



Продолжение будет?
Михалыч, теперь уж весной...:beerchug:
 
Ох, молодец Антоха.
Супер охота, умничка Белка.
 
Сверху Снизу