• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Весенняя охота на водоплавающих-нужна ли?

  • Автор темы DD
  • Дата начала
Автор темы

DD

Участник
Регистрация
02/09/09
Сообщения
43
Реакции
7
Адрес
Белозерск\Москва
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
1999
Оружие
ИЖ-27М-М
Собака(ки)
Русская гончая
Хотелось бы узнать мнения:
За всю жизнь выстрелил 1 раз по водоплавающей весной, селезня крякового убил. Так жалко потом было, не передать, уж больно он красиво за уточкой ухаживал. Вот задумался я после этого : а стоит ли вообще на них охотится весной, что на селезня, что на гуся? Охота такая уж больно проста, у зверя напрочь притуплен инстинкт самосохранения, 1000 возможностей было селезня убить , а бывало и гуся, я посмотрю, полюбуюсь и все. А мужики вот ходят! Причем не все охотятся правильно - с подсадными и чучелами, а просто как осенью - перелет! И как там определить на вечерней зорьке утка это или селезень? Вот посмотрел я одному охотнику (знакомому, из моего поселка) в якдаш, а у него из 5 птиц только 1 селезень! Представте себе сколько утят они бы вывели к осени.... Отец вообще никогда весной водоплавающую не стрелял, говорит "я лучше осенью в 10 раз больше убью" . Ходим весной только на глухаря и вальдшепа. Нам хватает! Не понимаю почему бы всем охотникам этим не ограничится? А осенью говорят"чтото утки мало ныньче"! Хотелось бы мнения услышать, но не с точки зрения азартного стрелка, а с точки зрения гуманного отношения к охотничим ресурсам!
 
Дмитрий, а глухарь и вальдшнеп по вашему не размножаются?
"я лучше осенью в 10 раз больше убью" охотник бы так вряд ли сказал. ИМХО.
 
Охота такая уж больно проста, у зверя напрочь притуплен инстинкт самосохранения, 1000 возможностей было селезня убить
селезень это зверь ??

опять эти темы про жалко /не жалко - гринписс шифруется ??
 
Не надо влет стрелять. Ведь весь смысл весенней на утку именно основан на ее желании размножаться. Вы вальшднепа зачем тогда стреляете? Он тоже тянет в поисках подруги. И тетерев токует по той же причине. А брэки всегда есть. Поищите на форуме недавно это обсуждалось причем с ссылками на грамотные статьи. Мы в принципе говорим добыл, взял - убил как то режет ухо.
 
Так в том то и дело что на току ты точно самца убьешь! И убиваем только 1 с каждого тока за весну. А вальдшнепа - его как грязи, не убудет!
Ну в "10 раз" это конечно образно сказано! И почему же охотник так не скажет?
 
"А вальдшнепа - его как грязи, не убудет!" эта фраза сводит ваш первый пост на нет.
Охотник скорее скажет - "возьму", "добуду" и т.д.
 
Дима, охотник не убивает, а добывает. А жалко, не жалко - от лукавого. Свиные котлеты небось любите, :ad: а ведь у него тоже "МАМА БЫЛ".:ak:
 
Все охоты прекрасны, нет желания, не стреляй, поброди с ружейцом по природе, любуйся весенними красотами. Весной охота больше для души.
 
Да не так уж и много стреляем его.... Прошлой весной вообще не ездили.
Какая разница что скажет охотник...главное что он сделает и как потом он это у костра в рассказе преподнесет))) не так ли. Я и сам так редко говорю...я же новичек на вашем форуме...не придерайтесь к словам. Вы лучше по делу.....
И вот что хотел еще спросить: вот гуси налетают на чучела (профиля) , там ведь не только самцы налетают....как определить? и вообще можно ли определить?
 
Дмитрий, а глухарь и вальдшнеп по вашему не размножаются?
"я лучше осенью в 10 раз больше убью" охотник бы так вряд ли сказал
Полностью поддержу именно этот пост!
Гринпис шифруется
- тоже, в десяточку!
Если Вам весной нормально стрелять в глухаря (!!!), а селезня жалко, если не можете отличить утку от селезня (даже в сумерках), то эта тема не более, чем "Ля-Ля-Ля".
Удачи на ОХОТЕ!!!
И учите матчасть.
Здесь Вам помогут.
 
Вот сдесь я согласен! Просто видел фото в нете - по 30-40 гусей долбят!!! Зачем???
Вот что меня больше волнует!
 
ага и ваще не надо стрелять, а пришел на ток полюбовался и всё! купите себе фоторужье и будет Вам счастье!
а тема про бракошу кто бьет всё что летит и сидит, енто другая история(((
 
Да я то отличаю и не толь весной а и осенью в лет! А вот охотники некоторые вообще походу этим пренибрегают.... Налетела-надо стрелять....
 
  • Like
Реакции: LOS
Просто видел фото в нете - по 30-40 гусей долбят!!! Зачем???
Это скорее всего на северах, а там колбаски в магазинах или совсем нет, или стоит она как икра черная. Люди пропитание себе добывают.
 
Я смотрю вопрос не так поняли, или я может не так написал!?
Мне не жалко стрелять, и дичь кушать я люблю и не думаю была у него (селезень или глухарь) мама и чей он папа! Я говорю том что уток и гусей стрелять надо только осенью! А боровую на току весной! А вы мне жалко-не стреляй! У нас в каком то году весной охоту не открывали.....Птичий грип когда, все наверно помнят.... так осенью столько утки было!!!!!
 
Дмитрий ну чего ты паришься?! ты себя послушай! причем тут бракоши и нормальные ребята???
по твоему посту ты прдлагаешь ваще охоту закрыть потому что кто то в деревне 5 уток убил! а я то тут причем, если я не бью уток так я за них не должен терять право на охоту!!! а с мужиком своим сам и разберись, русский лексикон позволяет енто сделать во всех красках....
 
Закрывали и у нас пару тройку лет назад, осенью особых изменений не заметил. И в одном из охот.журналов название не помню ибо покупаю все, прочел интересную статью о том, что в результате десятилетии, а то и столетий весенних охот на селезня - в выводках он преобладает. И на следующую весну он даст так сказать просра-ься уткам. Кладки побъет и так далее. Вот такое мнение и оно мне нравится.
 
Про то что кладки бьет не слышал! Ладно про селезня я ваше мнение понял... А вот про гуся мне никто так и не ответил....в лет можно отличить самку от самца?
 
Бейте его ребята. Такие вот и запретят нам весеннюю охоту (а потом и остальную ) вообще. Гриписы блинн.РРРРРРР!
 
Сверху Снизу