• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поехали, на зайца с гончими!

  • Автор темы xxl
  • Дата начала
Автор темы

xxl

Завсегдатай
Регистрация
06/10/10
Сообщения
2 394
Реакции
834
Адрес
Красногвардейский р.н. СПб, д. Лесколово
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2023
Оружие
SIMSON56; binelli 12K; Blaser R93 - 223 rem, 30-06 spr, 9,3х62, МР-18 20х76, МА-АК 7,62х39; Tikka-T1
Существует много интересных загонных охот, которые можно организовать в нашей области..
одна из таких охот : охота на зайца!
- есть разные способы загона, но традиционным является охота с гончими собаками..
многие из охотников бывали на таких охотах, ну а молодым охотникам еще предстоит
себя проявить в коллективной охоте.
Я, потратив время на поиски интересного видео материала, пересмотрел многие ролики ютуба,
но не чего интересного (на мой взгляд) - не нашел... От себя же хотел, прокомментировать,
и увидеть комментарии опытных охотников или вопросы новичков на видео таких охот..
Устраивая охоты (скрадок, шалаш, лабаз, загон и т.д.) для молодых и даже "опытных" охотников,
наблюдаю разное моральное поведение, способы добычи и стрельбы охотников.
Всегда хочется чтобы охотники были консервативными, а охота интересной и безопасной!
существуют неписанные законы, или просто "этика" охотника о которой хотел поговорить, рассказать и послушать от Вас,
ведь в этом деле у разных народов, на разных территориях и областях существуют разные традиции...
По вышеизложенному, предлагаю провести некий "ликбез" на тему: "охота на зайца с гончими"!
Являясь председателем охотничьей секции КВО4, популяризируя "ПРАВИЛЬНУЮ" охоту (в смысле : законную и безопасную, а не с фонарями, и не на снегоходах :cc:):
- приглашаю: опытных охотников и новичков в кол-ве 7-8 человек:
на Охотничью Базу ВОО в Тихвинский р-н, 5-6-7 декабря 2014 г. на охоту на зайца с гончими собаками!
Заезд вечер пятницы, охота утро субботы и воскресенья.
База может комфортно вместить 12 человек, есть предварительная договоренность с егерями Тихвинских охот. угодий ВОО,
на проведение этой охоты, охоту проведут опытный егерский состав, помогать им будут как минимум 3 собачки..
угодья богатые на зверя, уверен будет интересно)))
записаться и обсудить все вопросы, можно в этой теме!
все "детальные" условия, объявлю после договоренности с егерями!
Проживание и стоимость путевок по ценам ВОО, сопровождение: пока под вопросом..

ps: видео похожих охот:

интересный момент на 1:50


может и у нас получится записать интересный фильм, как проводятся охоты на зайца в Лен. Области!

Малый опыт проведения охот на зайца, не должен сказаться на качестве данной охоты,
подсказки и ц/у в "теме" приветствуются!)))
ну а тролей, негатив и осуждения - в теме "по тру" !!!

База "Горка" - находится в 220 км от КАД

Желающие : попить водки, поспать до обеда под тепленьким одеялом, или просто развлечься -прошу проходить МИМО!

Данное "мероприятие" предлагаю провести под девизом : "один За всех, и Все за одного!"
(зайца конечно :ag:)


В дальнейшем "новым" составом можем поохотиться (в 2015 г.) на утку, а может и устроим загонную охоту на Лося, да и в этом году уверен нужна будет помощь
по добыче (истреблению) волка и диких собак в угодьях по всей ЛО!




 
Последнее редактирование:
Алексей, записываюсь! вопросы пока обдумаю :)
 
им будут как минимум 3 собачки..
Леша , а собачки знакомы друг с другом ?
Не все собачки могут работать в смычке ..
Ты затронул достаточно интересную тему ..
По поводу "загонной" охоты на зайца ??? :ag::ag::ag: ...
По большому счету собачки не нужны ..
Собирается коллектив охотников с оружием и ...или загонщики даже без оружия и производится охота ..
Говоря по простому загон .. От лосиного ничем не отличается ,только размером дичи ..
На открытых пространствах охотники сходятся в котел ..При этом должно быть достаточно большое количество охотников и ЖЕСТОЧАЙШИЕ требования к технике безопасности . Лес- это ограниченная видимость и условия стрельбы не самые простые ..
Просто существуют достаточно серьезные требования и ограничения как по загонной охоте ,так и по охоте с гончими ..
Попытка снять фильм конечно похвальна и интересна ,но для этого нужно создать коллектив не просто охотников ,а единомышленников ..
Со своими Уставами ..
 
1. Алексей (xxl)
2. Андрей Федотов
3. Сергей Федотов
4. Александр (Сан Саныч)
5. Сергей (Jagr)
6. Андрей (Stalker)
 
С удовольствием записываюсь.
 
Последнее редактирование:
знакомы друг с другом
Да, собачки одного хозяина
По большому счету собачки не нужны
собаки добавят колорит или антураж (как хотите) этой охоте..
Моя жена за последние дни стала случайным свидетелем моих телефонных переговоров с егерями и базменом,
а сегодня выдала: "может и на лошадях (как на Руси) охоту проведешь!?"
я улыбнулся и ответил: "а чего... проведу!"
к чему это я.. к тому что если мы сами этого не захотим, то за нас это не кто не сделает !!!
и я уверен, если не все гладко пройдет "первый" раз, значит проработав над ошибками, второй раз - будет ЛУЧШЕ!!!)))

Просто существуют достаточно серьезные требования и ограничения как по загонной охоте ,так и по охоте с гончими ..
согласен на все 100%
поэтому и прошу:


Малый опыт проведения загонных охот на зайца, не должен сказаться на качестве данной охоты,
подсказки и ц/у приветствуются!)))
 
собачки одного хозяина
Как правило, хозяин собак и должен распоряжаться всей охотой. Потому,что он умеет охотиться с гончими, он знает как ведут его собаки при разных обстоятельствах, которые будут складываться. Обычно самое лучшее кол -во охотников на таких охотах 3-5 человек.
 
хозяин собак и должен распоряжаться всей охотой
Все верно, так и будет !
Все мужики "местные", очень хорошо знают свои угодья, собственно они и все организуют!
с нас только: путевки, хорошее настроение, фото и видео аппараты, рации, навигаторы,
транспорт (что бы с базы доехать до места охоты), ну и оплата егерских услуг (на всех) безусловно!

--- Добор поста---

Обычно самое лучшее кол -во охотников на таких охотах 3-5 человек
ну это "междусобойчик")))
а мы проведем красивую охоту на 10-12 человек, и даже если мы не чего не "возьмем":
целью нашего выезда будет:


По вышеизложенному, предлагаю провести некий "ликбез" на тему: "загонная охота на зайца с гончими"!
Где мы познакомимся, пообщаемся, и обсудим: что, где и как....
:ah:
 
Последнее редактирование:
Алексей, заманчивое предложение.Возьмете? Если есть еще место, записывайте.Рад буду составить компанию.Авто есть.Могу захватить кого-нибудь.Юго-запад, Красное село,Гатчина.
Да, расписание на 3 дня есть? Заезд 05.12, днем, утром? Еда с собой?
 
Если есть еще место, записывайте
я думаю нужно записаться по любому, может и 15 человек, мало ли у кого то не получится в день отъезда поехать...


1. Алексей (xxl)
2. Андрей Федотов
3. Сергей Федотов
4. Александр (Сан Саныч)
5. Сергей (Jagr)
6. Андрей (Stalker)
7. Антон (Svid)
8. Алексей (Даймон)
9. Сергей (SerSun)
10. Слава (KZ)
 
Последнее редактирование:
Алексей, хорошее дело затеяли!
Сейчас очень нужна популяризация охот с гончими... Эта охота очень азартна...
Теперь о моих наблюдениях с таких охот:
Безусловно, первым, наиглавнейшим условием успешности таких охот является знание местности в которой проводится такая охота.
Хорошо бы Вам самим сходить на такую охоту и составить своё видение охоты,хотябы "в первом приближении"... Люди,которые приедут из Питера будут ориентироваться ,прежде всего,на Вас.
Чтобы приблизиться к пониманию этой охоты , очень желателен снег и лёгкий морозец. По чернотропу понять охоту очень сложно, во всяком случае , для меня это было сложно... В каком плане: в плане того ,что поведение гончих нужно понимать,а как поймёшь,если ведуший охоты не находится рядом и не делает комментарии о действиях собак. А зачастую,по чернотропу, подъём зайца не видишь..., а только слышишь начало гона....
По белой тропе, на тех охотах,на которых приходилось участвать, ведущий охоты(он же хозяин смычка(пары) гончих) набрасывал собак на видимый след зайца и тогда многое становилось понятным...
Вам , я советую, при белой тропе, попросить о нескольких услугах от ведущего охоты:
Перед охотой ,за день - за два, он должен выбрать такое место ,чтобы гон начался не с совсем крепкого места, а с опушки, примыкания поля к лесу и чтобы рядом был камыш...
Если начинать в лесу, то велика вероятность подъёма беляка и он будет ходить лесом... Тогда для охтников - новичков успех в охоте будет отдан везению, а она (фортуна) не всегда благосклонна...
Вам нужен русак.
В идеале между охотниками - стрелками и гоном должна быть какая-то преграда...камыш ,например... В этом случае заяц может пойти в какое - нибудь укрытие (камыш) и под напором собак будет его пересекать , а там стоят охотники..., и есть большая вероятность его взять. И взять без опаски зацепить дробью собаку , особенно если собака паратая. Камыш заставит собаку замедлиться. В камышах заяц может сделать скидку.
Из-под собаки , из камышей может выскочить лисица..., её тоже нужно стрелять, даже если она не из-под гона. Заяц не реагирует на выстрел в таких случаях.
Самое первое правило для охотников ,в этой охоте, НЕ ГОРЯЧИТЬСЯ!!!, бить зверя только хорошо видимого, не дальше 25-30м. Зверь должен отойти от стены камыша, а сами охотники должны стоять в 20-30 метрах от камыша, желательно, на пригорке, возвышенности и т.д. Ставить номера нужно не менее 50 метров друг от друга. Особое внимание нужно обратить на "проплешины", разрывы в камышах , как наиболее вероятные ходы зверя. Нулёвка или единица будут предпочтительны...
И ещё: номерам нужно быть на чеку с самого момента постановки на номер. Лисица может начать движение с самого начала гона, даже не по ней.
Успеха.
 
  • Like
Реакции: xxl
Всегда готов
 
а мы проведем красивую охоту на 10-12 человек,
Добрый день.
Под собаками надо двигаться.
У Вас с 10-12 человеками два варианта. Или заяц будет взят сразу после подъема. 5-15 мин на дороге-просеке-волокуше. Или вся эта команда загонит зайца и собак в соседние районы. Это если придется подстраиваться под собак. ТК сейчас при передвижении по мерзлому грунту шум еще тот!
Проверенно!
Три гончих в стайке.
4 опытных человека- три зайца за 5 часов. 7 опытных человек- один заяц за 6 часов, нет ног, потеряны шапки, пару провалившихся в болотины, язык на плече,собаки без лап.
Впрочем НП, НП
PS. Для проведения Вашей охоты оранжевые жилеты и шапки просто жизненно необходимы. И на собак тоже.
 
Последнее редактирование:
И на собак тоже.

Угу. Если кто в первый раз на охоте с собаками... Тут 100% не уверен - пусть заяц лучше бежит дальше.



транспорт (что бы с базы доехать до места охоты)

Наверное стоит намекнуть что в тех местах считается транспортом, а что только для того что бы бежать за трактором ;)

Без ружья возьмете? ;) Если не сильно мороз, то попробую взять фотоаппарат. Полструляю с него )



и Все на одного
:agg: Как вы яхту... (с)

Но на суп то хватит? ))
 
Мне видится один формат проведения данной охоты.Берётся определённый участок леса,расставляются номера,потом на пускаются собачки.Владелец собак ну и может ещё 1,2 человека знающие угодья,находятся под собаками,ну а дальше как фортуна распорядился! Если все начнут бегать пытаясь подстроится под собак,ничего хорошего из этого не выйдет,только потеряете кого нибудь. Очень важно стрелять только конкретно видя что это заяц,а не на что то мелькающее беленькое и если вплотную за зайцем идёт собака(вы видите зайца и собаку)то тоже лучше не стрелять. А так хорошее начинание и должно получится очень увлекательно! Всем ни пуха!
 
Алексей, можно меня с товарищем записать? Также, мало ли, готовы и в будни сорваться на разведку.. По зайцу опыт почти нулевой, надеюсь что временно.
 
Предварительно записывался в личку, теперь и здесь...

1. Алексей (xxl)
2. Андрей Федотов
3. Сергей Федотов
4. Александр (Сан Саныч)
5. Сергей (Jagr)
6. Андрей (Stalker)
7. Антон (Svid)
8. Алексей (Даймон)
9. Сергей (SerSun)
10. Слава (KZ)
11. Александр (Snooker)
 
С удовольствием поучаствую.
1. Алексей (xxl)
2. Андрей Федотов
3. Сергей Федотов
4. Александр (Сан Саныч)
5. Сергей (Jagr)
6. Андрей (Stalker)
7. Антон (Svid)
8. Алексей (Даймон)
9. Сергей (SerSun)
10. Слава (KZ)
11. Александр (Snooker)
12. Александр (Kapraz)
 
скорее всего у вас получится не загонная, а охота с гончей.

Вот и я, почитав первое сообщение темы, что-то не понял юмора! :) Тут либо загоном, либо с гончими. Ума не приложу, как это можно совместить?!
 
мне нравится загонная на зайца
и мне очень нравится!
был на разных охотах и с собаками и с загонщиками.. интерес не пропадает!
- несколько раз ездил с нашим одноклубником Федором, и его легендарным НИККИ, было по 3-4 человека..
были разные ситуации: когда сабакин просто гоняла зайца подходя на 50-70 метров и уходя до километра, мы слышали лай, и нервно ждали когда заяц будет на выстрел..
через 15-20 мин заяц уходил.. и тишина.. Было когда собака брала след и на меня выбегала связка заяц+ собака в двух метрах, стрелять не стал, чтобы не попасть в "догоняющего"!
и это все важно!
как молодым охотникам учится, если их не кто не завет!
В угодьях Тихвинского ОХ этой осенью охотил Медведя, познакомился с отличным егерским составом, отличная база..
на перспективу дружбы расспрашивал про виды охот, одну из которой решили провести в начале декабря!
В КВО4 на сегодняшний день около тысячи человек, поохотится всегда есть желающие, НО почему в кулуарах нашего сайта все обсуждают новичков, а не кто не приглашает на охоту!?
так и я могу съездить 4-5 чел из своей бригады, не обломаться!
Цель этого выезда: разведка новых мест, знакомство "новичков" с коллективом, приобщение молодежи к ПРАВИЛЬНОЙ охоте, и без разницы: пройдет она с собакой или без, загоном или облавой! а Может собаки будут и не гончие а лайки!)))
называйте как хотите!
Я вижу ее так: на просеки выставляем 5-7 человек через 70-100 метров, навстречу пойдут загонщики с собаками (смотрите первый ролик на 1:50), Безопасность на первом месте, стреляем только видимого зайца на 15-20 метров, дробь единица, никаких нарезных, все в жилетах! но кому повезет, тут уж зависит от фортуны))
охотить будем два дня, думаю что каждый побывает и стрелком и загонщиком!

--- Добор поста---

Алексей, хорошее дело затеяли!
Сейчас очень нужна популяризация охот с гончими..
Спасибо Александр за советы!

--- Добор поста---

Натали, спс за ваш пост, обязательно учтем!

--- Добор поста---

намекнуть что в тех местах считается транспортом
добраться до базы можно на пузотере, ну а там рассядемся в внедорожники (2-3 точно будут)

--- Добор поста---

Мне видится один формат проведения данной охоты.Берётся определённый участок леса,расставляются номера,потом на пускаются собачки.Владелец собак ну и может ещё 1,2 человека знающие угодья,находятся под собаками,ну а дальше как фортуна распорядился!
Андрей СПС! я именно это и хотел сказать !
хотя если егеря внесут коррективы и скажут чтобы разделились на пары и ружье только у стрелка (а новичок без него),
думаю такой вариант нас тоже устроит, я готов вообще ружье не брать с собой, я просто хочу в лес!!!
уверен наш выезд не будет "первым блином", постараемся это экспромт с вязать с охотничьими традициями!

--- Добор поста---

что-то не понял юмора!
так по смейтесь вместе с нами ! :agg:
Ума не приложу, как это можно совместить
Если Вы не знаете куда "приложить ум", читайте выше посты ваших одноклубников! :cg:
Сколько охот вы организовали для новичков, и каким "способом" они проходили !?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу