• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота с просроченным разрешением на оружие

Автор темы

DIMA

Завсегдатай
Регистрация
13/02/04
Сообщения
2 610
Реакции
551
Адрес
СПб, Веселый поселок
Для знакомых
Дима
Охочусь с
1989
Оружие
убедили, что писать не стоит...
Собака(ки)
сам спаниэлем подрабатываю...
Дискуссия по этому вопросу началась здесь

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=4518&p=1565807&viewfull=1#post1565807

Есть разные мнения

Цитата Сообщение от DIMA Посмотреть сообщение
Не защищаю ЛООиР, но был свидетелем год назад, когда охотника с путёвкой при проверке приняли - РОХа оказалась просрочена. Оружие под протокол изъяли.

Цитата Сообщение от FireFox Посмотреть сообщение
Охот.инспектор имеет право проверить РОХу
А где про это написано? Охотинспектор не относится к МВД, не он выдавал разрешение, не ему и проверять, и уж тем более "изымать оружие под протокол". Его дело выявлять нарушителей и составлять протоколы при нарушении правил охоты.

Правила охоты говорят

3. При осуществлении охоты охотник обязан:

3.1. соблюдать настоящие Правила;

3.2. иметь при себе:

а) охотничий билет;

б) в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, в соответствии с Федеральным законом
http://piterhunt.ru/library/article...tanavlivayushchie_trebovaniya_k_osushches.htm

Отсюда 2 вопроса:

1. Является ли нарушением Правил охоты, охота с просроченным разрешением на оружие.
2. Имеет ли право охотинспектор, при выявлении просроченного разрешения на оружие, составлять протокол о нарушении правил охоты с изъятием оружия.
 
Мое тупое ИМХО.. В РОХа написано действительно ДО.. Т.е. после этой даты оно недействительно. Следовательно
б) в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, в соответствии с Федеральным законом
разрешения то как такового нет.
Ровно как и езда с "просроченными правами"... Ведет к штрафу как за езду без прав.
 
Является ли нарушением Правил охоты, охота с просроченным разрешением на оружие.
В первую очередь это нарушение "Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" Конкретно Главы XII. НОШЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОРУЖИЯ. Охота, в данном случае, это уже дело 10-е. ИМХО
 
Не силён в терминах, но, думаю, это общеюридическое правило: сотрудник контролирующего органа, обнаружив нарушение закона, правил, должен сообщить по инстанции об этом и принять все меры к недопущению и пр. Так?
 
В первую очередь это нарушение "Правил оборота гражданского и служебного оружия

С этим всё понятно. Интересует,законно ли изъятие оружия о/и с мотивировкой нарушений Правил охоты.

А проверять РОХа о/и просто обязан.

Постановление Правительства РФ от 25 января 2013 г. N 29
"О федеральном государственном охотничьем надзоре"

.................

11. При проведении проверок в отношении граждан осуществляются следующие мероприятия:

а) рассмотрение документов, подтверждающих право граждан на добычу охотничьих ресурсов (охотничий билет, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, путевка (документ, подтверждающий заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства));

http://ivo.garant.ru/SESSION/PILOT/main.htm



А если оно просрочено, то оно не действительно, т.е. его нет. (ИМХО)
 
Последнее редактирование:
А проверять РОХа о/и просто обязан.
......
А если оно просрочено, то оно не действительно, т.е. его нет. (ИМХО)

Ссылка на Гарант - плохо вставилась.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=141337

С тем, что гос. охот. инспектор или производственный охотничий инспектор (т.е., попросту егерь, который оформил соответствующие корки) имеют право проверять РОХа, никто и не спорил. Хотя то, что второму предоставили эти полномочия, вызывает вопросы о вменяемости законодателя...

А знаете, пожалуй, убедили. Думается, нарушение правил охоты - тоже есть. Но и оформить он может только за нарушение правил охоты, нарушение ношения - не в его компетенции. А, поскольку, подведомственность разная, оба нарушения оформляются отдельно...
 
нарушение ношения - не в его компетенции. А, поскольку, подведомственность разная, оба нарушения оформляются отдельно...

Вот и хотелось бы услышать мнения юристов по второму вопросу.
 
Вот и хотелось бы услышать мнения юристов по второму вопросу.

Если Вы - про изъятие, то лично я - хоть какое там нарушение правил охоты было - охотинспекторам без ментов ружьё в руки не отдам. ИМХО.

Я даже вникать в вопрос законности на эту тему не буду. Просто не отдам.
 
Дерзко, но оружие инспектор изымать не будет. Его суд изымает.
 
Суд - конфискует. А изымает - в качестве меры обеспечения - лицо, оформляющее АПН... Конечно, должны быть основания...

У гайцов недавно отобрали это право, но это касается только водительского удостоверения при совершении АПН, влекущего лишение. К прочим предметам и орудиям совершения АПН это не относится...
 
Ну так основания - штука субьективная. А у наших судов "нет основания не доверять..." ))
 
гос.охот инспектор имеет изъять у вас оружие вы его носите уже не законно. в нарушении вам вменят пункт правил 3.2(б) охота без разрешения на право хранения и ношения оружия. В мае 2012 пришлось быть понятым в бухте глубокой при изъятии 2 ружей у гражданина срок действия истек еще в феврале.Я спросил у инспектора что он будет делать дальше сказал что в течении суток сдаст их в дежурную часть УВД и получит квиток о сдаче.
 
  • Like
Реакции: DIMA
Я спросил у инспектора что он будет делать дальше сказал что в течении суток сдаст их в дежурную часть УВД и получит квиток о сдаче.

То же самое и по моему случаю/примеру. Инспектору пришлось везти изъятое оружие в ОВД, а это под 70 км. Он сам был не рад, такой радости.

в нарушении вам вменят пункт правил 3.2(б) охота без разрешения на право хранения и ношения оружия.

И я о том же толкую!!!!!

Но статья /пункт не самый страшный - 8.31 п.1

Статья 8.37. Нарушение правил охоты, иных правил пользования объектами животного мира и правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 8] [Статья 8.37]

1. Нарушение правил охоты, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2, 1.3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

Во всяком случае, по мимо всего есть штраф, что не скажешь о п.1.2 и п.1.3 (ст.8.31)
 
Последнее редактирование:
Неделю назад обратил внимание, что у меня в разрешении на гладкоствол не стоит печать... Пять лет отохотился без нее... В этом году продление.))
 
У меня с 2-х сторон - на фото и сзади на подписи.
 
Так и должно быть... Просто у меня забыли поставить печати...)
 
  • Like
Реакции: DIMA
1. Является ли нарушением Правил охоты, охота с просроченным разрешением на оружие.
2. Имеет ли право охотинспектор, при выявлении просроченного разрешения на оружие, составлять протокол о нарушении правил охоты с изъятием оружия.
1. Да.
2. Да.
 
  • Like
Реакции: DIMA
Сверху Снизу