• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бык 10/11

Автор темы

Хищник

Завсегдатай
Регистрация
18/08/06
Сообщения
3 634
Реакции
1 839
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1990
Оружие
для охоты и точной стрельбы
Собака(ки)
курцы
В этом году сезон охоты на лося для меня особенный. Дело в том, что сын Антоха подрос до возможности владения своим собственным ружьем. Значит осенью на лося вместе, в одну команду! Что собственно и было реализовано.

DSC_0129-1.jpg


Обычным осенним субботним утром наша большая команда собирается в обозначенном месте и выдвигается на место первого загона. Честно скажу, что за несколько лет охоты в этих угодьях в данном месте загон мы устроили впервые.
В загон мы все стараемся ходить по очереди или по желанию, но в этот раз нам с Антохой выпала честь идти на номера. И хотя я рвался как обычно на самый дальний номер ближе к болоту, егерь расставил нас с Антохой один за другим в центре линии стрелков перед ее изгибом.
Уже стоя на номере, я все же нарушив правила максимальной тишины, тихонько подошел к Антохе что бы еще раз проинструктировать его как вести себя при появлении животных, кого стрелять и при каких обстоятельствах, а так же убедил его быть максимально холоднокровным и расчетливым при появлении движения в лесу. Антоха сказал, что все понял и я немного успокоился.
Загон начался минут 10 назад. Загонщики шли весело и громко, первый загон, об усталости пока и думать нечего. Из загона стал доноситься хруст ломающегося сушняка и характерные сухие звуки возникающие при ударе рогов об ветви деревьев. Параллельно линии стрелков с треском ломился рогач. Бык шел по направлению от Антохи ко мне. Вижу как сын весь напрягся и стал интуитивно приподнимать сжатое в руках ружье, однозначно он видит быка, но наверное не так хорошо, что можно было стрелять. Бык проходит мимо него на дистанции примерно 60 метров и приближается ко мне выдерживая выбранную им параллель.
Далее поворот дороги на которой стоит линия на 70 градусов и за ним стоит еще один стрелок, траектория движения быка складывается четко в его пользу. Вот и я уже вижу большую темную фигуру грациозно бегущую за чапыгой. Вскидываю карабин и начинаю вести лося маркой прицела. Однако для верного выстрела нет ни одного просвета. Поровняншись со мной бык останавливается и подняв голову начинает водить ушами. Немного постояв он разворачивается вправо на 90 градусов и начинает движение четко на меня. Не дойдя до меня примерно 30-35 метров бык останавливается у преградившего ему дорогу огромного поваленного дерева, стоит и слушает воздух. Я в прицел четко вижу его по шею, так как за деревом ложбинка и он стоит как бы окопавшись в ней. Все же лось решается продожить движение в выбранном направлении и делает пару шагов вперед, теперь я уже вижу его целиком по грудь. Стреляю и бык как подкошенный падает исчезая за поваленным деревом. Все, охота закончена!
Лось оказался вполне себе трофейным, во всяком случае, я отстрелял такого рогача впервые. 11 суков справа и 10 слева.


DSC_0137.jpg


P.S. Антоха вёл быка на прицеле и даже мог стрелять, но так как не был уверен, не стал этого делать. Возможно, не поборов свое огромное желание и сделав выстрел, он бы мог изменить ход событий в пользу быка если бы промахнулся, а такая вероятность была из-за плотной чапыги и значительного расстояния. Тем не менее, вся охота прошла на его глазах и полученное удовольствие от увиденного им зрелища было просто огромным. Первым, о чем он спросил меня после разделки быка и отведав жаренной печенки с луком было - пап а мы в следующие выходные едем на загонную охоту?
 
Последнее редактирование:
Александр , с полем ! Трофей более чем достойный ! Поздравляю !
 
Бык красавец! Давно таких не видел в отчётах! Либо 3, максимум 5-ть отростков! С полем!!!
 
Отличный выезд, и написано с душой!
С полем!
Лопаты, конечно, зачетные!:)
 
Саша, с полем! Бык отличный!
У меня таких еще не было.
 
С полем! Бык зачетный! А для сына - память на всю жизнь....
 
Саня, молодец))) Антоха чётко выполнил указания)))) дальше 30 метров не стрелять))) Представляешь какой концерт был бы если б он не попал)))
 
Саня, молодец))) Антоха чётко выполнил указания)))) дальше 30 метров не стрелять))) Представляешь какой концерт был бы если б он не попал)))
Да уж, досталось бы тогда.
Антох, спасибо за загон!
 
Саня, с полем вас!! Бык то красавец, очень зачетный!! Сын молодец, выдержал нужную, просто необходимую для общей удачи паузу!:)
 
Красавец! И стрелок и сын и бык, конечно! Тоже непомню даже , когда такого в отчетах видел! :) С полем! :yelclap:
 
Антох, спасибо за загон!
)))) жалко щенов не было, а так все отлично получилось и трофей достойный, пенсионер нашего района))) долго он охотников накалывал)) а тут старость подвела)))
 
Ну, красавцы! С полем!
 
С полем! Хорошо когда у отца и сына схожи интересы, удачных вам охот.
 
С полем! Знатный трофей!
 
Красавец. С полем
 
Красиво! С полем!
 
Саша, с полем! Преемственность поколений это здорово!!!:yelclap:
Ну а трофей мегазачотный - оценивай по всем правилам рога, в медалисты точно попадешь.:ad:

ЗЫ: У нас 15-го на открытие скромней было - 6+7.
 
Роги как аэродром !!! ) С полем !!!
 
Хищник, Саша, с Полем! Трофей супер, но может даже важнее то, что Антон в первой своей загонной получил такой опыт. Это уже с ним на всю жизнь.
Короче, оба вы везунчики. А по настоящему везёт тем кто сам везёт.
 
Сверху Снизу