• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Прогулялись по тетереву.

Автор темы

КостяАнатолич

Участник
Регистрация
12/11/09
Сообщения
217
Реакции
62
Адрес
Киров(Хлынов, Вятка) - город на 7-и холмах
Для знакомых
Константин
Охочусь с
1993
Оружие
МР-153, ИЖ-18мн 223rem, ИЖ-27ЕМ 12/70, Вепрь-308
Собака(ки)
была Русская Охотничья Спаниелька...
В деревню приехал поздно. Уже в темноте. Протер ствол у ружья от смазки и лег спать. Будильник прозвенел в 5.30 ч.
На градуснике уже +20. Кофе, пАра бутербродов и мы едем на машине в сторону полей.
Ехать недалеко – километра три-четыре.
Трава на поле разномастная: где высохшие проплешины, где, словно ледоколом, капотом автомобиля раздвигаем заросли.


Идем вдоль кромки. Я впереди, папа метрах в тридцати сзади и левее. Сзади слышу квохтанье и звуки взлетающего тетерева.
Дуплет не смог прервать полет птицы. Время 6.25ч. Ну, что же. Дичь есть, начало положено.
Идем от куста к кусту. В кустах сухо и нет высокой травы. В них сидят тетерева. Но пока тишина.
Упираемся в перелесок, поворачиваем и двигаемся поперек поля и далее поиск челноком.
1.jpg



И опять у папы на выстрел вылетает пара чернышей. Бац-бац…мимо))) Летит в мою сторону - я бац и мимо))).
СтоИм. Глазами друг на друга хлопаем, руками разводим.
Из под этого же куста вылетают еще три черныша. Два налево, один направо, поперек меня.
Стреляю и с первого выстрела он падает. Я бегу, поднимая ноги выше высокой травы :agg:
Лежит.
С полем! :ay:
2.jpg


Потом, с завидной периодичность взлетали тетерева. Некоторые уходили без выстрела, прикрываясь кустами, некоторые просто откровенно ржали :ag:над нами, высмеивая нашу кос...ть)))

Ближе к девяти часам, когда пригрело и трава подсохла, птица повылазила из кустов и стала перемещаться по полю.
В поиске набрели на стайку. Взлетело сразу штук 12-15, но далеко(((. Стрелять не стали.

В какой-то момент вылетает птица. Вскидываюсь – тетерка – опускаю ружье.
Делаю пару шагов. Снова птица. Вскидываюсь – тетерка – опускаю ружье.
Еще шага три-четыре. Опять взлет. Вскидываюсь – тетерка – опускаю ружье (уже на автомате)...

К-а-к-а-я н-а х-р-е-н т-е-т-е-р-к-а!!! :ai:
Недолинявший тетерев!!! Но после такой отработки "вскидки", да жары, долго соображал. Так и профукал дичинку)))

Вообщем, прогулялись :ay: И в девять утра были дома
 
ВАЩЕ!!!Тетеревиное эльдорадо!!!
с полем!!!
 
С полем! в таких условиях охотыдаже собака не нужна ;)
 
КостяАнатолич, поздравляю с отличными эмоциями и позитивом! Молодцы!
 
Эх...
Где у нас на тетерева можно сходить...
 
Последнее редактирование:
в таких условиях охотыдаже собака не нужна
Собака не нужна на классической весенней охоте на токах из шалаша.
А здесь охоту обокрали. Души лишили.
 
ConiferHunter,У нас на любой охотничьей базе " ВО СНЕ ":ag:
 
С полем!
 
С полем коллеги! А с собакой действительно было бы душевней.
 
круто!
а я не умею на тетерева охотиться и не знаю где его искать, позор мне((
 
МегаСлав, искать его в полях, в полях...
 
Правильная охота это только с СОБАКОЙ а без. это не охота это заготовка мяса.С вышки это отстрел полудомашних поросят.А некоторые и из под фар считают охотой.В некоторых странах без собаки и не разрешают охоту дабы не оставлять подранков.А у нас и лося могут отпустить подранком.
 
В некоторых странах без собаки и не разрешают охоту дабы не оставлять подранков.

Анатолий, справедливости ради надо сказать, что в некоторых странах с собакой охота запрещена. Это ж не показатель , что в таких странах "недоохотники".
 
ЭГСАП, Анатолий почему без собаки ,- заготовка мяса? Неужели результативнее охота без собы?
 
С собакой порой охотник идет в лес или поле даже не для того чтобы настрелять а посмотреть на работу собачки.А стреляет толбко для того что бы закончить весь процес работы собы.Не такое уж у нас изобилие дичи,зверя.
 
это с легашачьй точки зрения, а у других - собак нет, что им остается делать?
1. Завести собаку.
2. Не заморачиваться и охотиться так, как и охотились.
3. Я лишь сказал, что охотник сам себя обкрадывает, охотясь на классической охоте по выводкам тетерева... без собаки. Т.е. не получает и толики того удовольствия, что получил бы при такой же охоте со своей собакой.
Только и всего.
 
Сверху Снизу