• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Прогулялись по тетереву.

Я лишь сказал, что охотник сам себя обкрадывает, охотясь на классической охоте по выводкам тетерева... без собаки.
Дык Андрей если человек всю жизнь охотил без собаки оно ему это и не надо, тем более если с птицей порядок, а я вот на второй год как стал охотить завел собачку, ему уже нынче 12-ть лет, и это наше последнее поле, и пока нового не заведу по птице не пойду, кто знает тот поймет.
 
Спасибо, ребят, за отзывы! Очень рад!
Вас с открытием, с полем!

Тетеревиное эльдорадо!!!
Ага. Птицы много. Но я думаю, что это результат засухи. У нас два месяца температура 30 градусов (плюс-минус). Дождей нет. Птица сконцентрировалась на поле, а это бывшее болото, осушенное мелиорацией. Влажно, трава сочная, дичь держится.


А у нас нынче тетерев "золотой", 300 рублей просят
Это лицензионный сбор за голову? У нас 20-тетерев, 100-глухарь.


а я не умею на тетерева охотиться и не знаю где его искать, позор мне((
Правильно ответили: сначала поля, потом перелески, березы.


Прокомментарую несколько спорных моментов и вопросов.
Пишу без грубости и надрыва. Без всякого подтекста. В спокойном течении русла))).

Правильная охота это только с СОБАКОЙ а без. это не охота это заготовка мяса.
Значит я не достоин носить гордое имя Охотник. Охотбилет надо сдать, ружья в переплавку:ab:.



С вышки это отстрел полудомашних поросят.А некоторые и из под фар считают охотой.В некоторых странах без собаки и не разрешают охоту дабы не оставлять подранков.А у нас и лося могут отпустить подранком.
Анатолий! Я дико извиняюсь… Чего так зацепило-то в моем отчете:bn:? Зачем кабанчики и лоси в «Прогулке по тетеревам»? Так медленно и верно спустимся до обсуждения петлей и других способов браконьерства:cc:.



если человек всю жизнь охотил без собаки оно ему это и не надо, тем более если с птицей порядок
Если это про меня, то прошу обратить внимание на профиль: была Русская Охотничья Спаниелька.:ad:
С собакой я охОтил. "Знаю и пойму"


А здесь охоту обокрали. Души лишили.
Сначала я подумал, что это конкретно про мою охоту. Но прочитав пояснения, я понял, что это сказано обобщенно (пункт 3).



1. Завести собаку.
2. Не заморачиваться и охотиться так, как и охотились.
3. Я лишь сказал, что охотник сам себя обкрадывает, охотясь на классической охоте по выводкам тетерева... без собаки. Т.е. не получает и толики того удовольствия, что получил бы при такой же охоте со своей собакой.
Только и всего.
Все же отвечу.
1. Собаку заводить не буду. На это есть как минимум ДВЕ причины.
2. Дак, собственно, никто и не заморачивался. Это «владельцы» раздухарились)))
3. Нынче первое открытие с дратхаром по мелочи. Семь штук. Второе открытие с английским сеттером по тетеревиным выводкам – три штучки. Так что душу я себе наполнил, удовольствие получил. А уже потом перешел в «индивидуальный» разряд (что мы сейчас и обсуждаем). От этого, почему то, душа не пустеет и удовольствие не уменьшается.

Но... почему я должен оправдываться перед "собачниками"?
 
Константин с полем! никого не слушайте!
 
Диалог совершенно ненужный. Охота и без собаки охота. Просто с собакой она другая. Но тут отчёт про охоту без собаки, поэтому лишнее это...
 
С Полем!
Походил тоже по тетеревам, но не поднял ни одного.
 
Может для кого то с ружьём по тетеревам это прогулка.Развлекуха "БАЦ БАЦ и МИМО",и дальше пошли а где гарантия что не было попадания.А охотник с собакой во первых взлёт не будет неожиданным,во вторых проследит куда переместилась птица,и проверит на всякий случай.Бывает отлетает после выстрела но подняться уже не может.
 
C полем , Анатолий! Хорошо прогулялись , главное в своё удовольствие . Пы СЫ : У меня есть собака :ag: Фото0255.jpg
 
Правильно ответили: сначала поля, потом перелески, березы.

Поля)
А на полях что? вот поле. справа лес. слева деревня. поле пересечено мелиоративным канавами. узкими, можно перепрыгнуть.

вопрос: где там тетерев сидит, площадь полей - километров 25.
 
МегаСлав, тетерев сидит точно посередине. Надо промерять диагонали, и в точке пересечения сидит тетерев. Всегда. Инфа 100 процентов.
 
тукса.jpg
тетерев сидит точно посередине. Надо промерять диагонали, и в точке пересечения сидит тетерев. Всегда. Инфа 100 процентов.

серьезно?
они там просто реально огромные, и неправильной формы.
огромное поле разбито на квадраты по 200*50 метров, разделены канавами, заросшими травой и плотным кустарником. Поля - 70% стрижены кошеным, 30% - с травой по яйца. полей 200*50 - штук наверное ээээ ну 30

нет, больше
ну вот ткните, где они могут быть.
 
Последнее редактирование:
огромное поле разбито на квадраты по 200*50 метров, разделены канавами, заросшими травой и плотным кустарником. Поля - 70% стрижены кошеным, 30% - с травой по яйца. полей 200*50 - штук наверное ээээ ну 30
Это описание подходит под те места, где должен держаться тетерев. Мы такие места называем "карты".
Он как раз ночует в канавах. Правда у нас канавы глубиной метров до 2-х. Именно в них давным-давно подняли тетеревов и взяли это себе на заметку.
Если поля выглядят так, то спешите на охоту.
карта.jpg
 
да, примерно так они и выглядят.
как правильно их подымать?
собака есть, но ему совсем неохота шоркаться по кустам неудобным.
 
МегаСлав, теперь впору удивиться мне, но я не удивлён))) смеюсь я. Чтобы быстро и эффективно найти тетерева, нужно ходить в поля, гонять собу и поглядывать на следы тетеревиные, в части перьев и какашек. Вот есть места где тетеревов нет, потравили или не было. А если они есть в угодьях, то найти их скорее на поле в молодых березках и другой поросли. Сидеть могут везде, и у дороги, и в травостое. Ходить и искать. Мы вот с собачей пару лет назад петуха на охоте подняли в полусотне километров от Москвы, в двухстах метрах от дач, естественно отпустили, но тот год был крайний, когда видел у нас тетерева. В Тверской много его. Как теперь знаем, и в Кировской)))

--- Добор поста---

А если собаке неудобно шоркаться по кустам, то вопросы к хозяину. Если избаловал, придётся точно тебе в Кировскую эмигрировать. Там посадишь её в рюкзак и пойдёшь топтать)))
 
МегаСлав, теперь впору удивиться мне, но я не удивлён))) смеюсь я. Чтобы быстро и эффективно найти тетерева, нужно ходить в поля, гонять собу и поглядывать на следы тетеревиные, в части перьев и какашек. Вот есть места где тетеревов нет, потравили или не было. А если они есть в угодьях, то найти их скорее на поле в молодых березках и другой поросли. Сидеть могут везде, и у дороги, и в травостое. Ходить и искать. Мы вот с собачей пару лет назад петуха на охоте подняли в полусотне километров от Москвы, в двухстах метрах от дач, естественно отпустили, но тот год был крайний, когда видел у нас тетерева. В Тверской много его. Как теперь знаем, и в Кировской)))
А если собаке неудобно шоркаться по кустам, то вопросы к хозяину. Если избаловал, придётся точно тебе в Кировскую эмигрировать. Там посадишь её в рюкзак и пойдёшь топтать)))

Собака еще молодая. Щенок. Не всё ещё умеет, это нормально.
Насчет молодых березок и поросли понял, есть там такое, и в полный рост.
Все реально найти, мне нужно было уточнение, я его получил, спасибо))
 
Чтобы быстро и эффективно найти тетерева, нужно ходить в поля, гонять собу и поглядывать на следы тетеревиные, в части перьев и какашек. Вот есть места где тетеревов нет, потравили или не было. А если они есть в угодьях, то найти их скорее на поле в молодых березках и другой поросли. Сидеть могут везде, и у дороги, и в травостое. Ходить и искать.
Добавить нечего. Все правильно и грамотно. Главное изучение местности.



В Тверской много его. Как теперь знаем, и в Кировской)))
На Клеверище
IMG_2469-1.jpg

Середина февраля. Солнечная сторона. Прогуливаются)))
IMG_0305.jpgIMG_0304.jpg

Едем с загонной на лося. Начало декабря.
IMG_3170.jpg
Февральские и декабрьские фотки с разных районов области. Так совпало, что там и тут холмик)))



Если избаловал, придётся точно тебе в Кировскую эмигрировать. Там посадишь её в рюкзак и пойдёшь топтать)))
Некоторые Кировские парни в рюкзаках дичь стреляную таскают, а собак вообще на охоту не берут))) Боятся, что стреляной дичи СТОЛЬКО:ai: будет, что в рюкзак не влезет)))
 
МегаСлав, Вашей собаке рано ходить по боровой дичи. Профи рекомендуют по курицам на третий сезон ставить собаку, так что не торопитесь.
 
Г Ден, зачем РОСа то три года мариновать? Рекомендуют легашей не горячить, чтоб стойку не портить.
 
Сверху Снизу