• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Собрал Щиток учета

Кстати моё ноу-хау. ТТ с перемычкой между независимой землёй и нулём от линии(перемычка стоит после узо), только перемычка не шина а резистор 20 ватт 3Ком. При входном узо 30ма это защищает от попадания соседней фазы на ноль на линии(у меня однофазный ввод и по деревне воздушка голым ляминем).
 
Это уже вообще высший пилотаж.
О, вы похоже идею поняли :) а на форумхаусе меня "профессиональные илектрики" два года назад мудаком обозвали. Хотя в реальности схема мне уже раза три перехлёст при сильном ветре отловила
 
По инету смотрю, ноль "0", должен типа приходить на шину заземления от неу в щиток, потом выход на шину "0" и шина "Земля" и шина "0" должны меж собой быть соеденены, типа это и есть защиенный НОЛЬ.
Можно и так, только нужно предусмотреть что бы весь этот узел можно было опломбировать. Я себе так и сделал, прокатило, опломбировали.
 
Чем предусмотрено опломбирование шин?
 
опломбирование шин?
мне так объяснили на пальцах: "Если делать сначала "0" на шину, то я смогу тырить электричество, а если "0" в опломбированном счетчике, то не смогу до него добраться":)).
Короче собрал как сказали, "0" в счетчик, из счетчика на изолированную шину для раздачи далее, чтоб приняли. Сделаю заземляющий контур и "земля" также введу в щиток, шина для "земли" прямо на корпус припаяна, от нее уже пойдет на "раздаточную" шину. Ящик собрал без УЗО (не додумался), УЗО хотел ставить в том месте куда прилетит провод. Сейчас пока ящик учета на столбике , посреди поля стоит:)). даже туалета еще нет:)). Сарай думаю каркасный собарать пока, вот там уже УЗО и полуавтоматы на свет, розетки и т д.
Короче все как у Наяна в топике № 2 только без УЗО. ну плюс розетка на рейке прямо в ящике, тож защищена 16 амперным автоматом. Ну и пока из ящика выдут три линии (на каждой свой автомат на 25А), две пойдут в сторону строительства дома, а одна в сторону подсобок . бани и т д. Там уже через УЗО все, чтоб если что не бегать до щитка, когда там УО отщелнет.


только шины и контакты должны быть впечатляющими, из медной полосы))
тоеть просто кусок проволоки на 6 мм.кв не спасет?
 
Сверху Снизу