• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Резиновые чучела "Эталон Плюс"

"Добрый день!
Болванки были выкуплены на Омском шинном заводе и мы нашли людей которые делали и раскрашивали в СССР, они сейчас работают у нас, фото согласую с директором, если разрешит вышлю. За отзыв спасибо, приятно услышать, готовы к дальнейшему сотрудничеству. Хают те кто продает американскую и китайскую утку, мы им предлагали нашу продукцию, ответ был такой:"Мы не торгуем отечественной продукцией"
Болванки это конечно хорошо, но вот всё равно почему то у новодела силует на воде совсем не тот(((

--- Добор поста---

Как они выдержат прямое попадание???
отделываются обычно сквозными ранениями, потом подклеивааешь тонкой резиной и дальше пользуешь

--- Добор поста---

Единственное чучела боялись влажности при хранении и мороза. Из-за этого после каждой охоты, приходилось хорошенько сушить, подклеивать и хранить в тепле. Огромным минусом была привязка, та резиновая планочка, для крепления веревки, постоянно отклеивалась и чучела бывало уносило безвозвратно.
Резиночка это да(( а вот по поводу зимнего хранения не правда,у меня чучела ещё дедовские 70-х годов. Слил с них воду и убрал в гараж на зиму и всё.
 
Но в серию они не пошли я так понял.
Это как раз таки серийные чучела, у меня точно такие-же по форме. Но раскраска на фото конечно более свежая и более яркая чем у меня.
 
IMG_20161003_122830.jpg
Оснастил. Груз 60 гр. Нить полиамид. Наматывается на чучело восьмеркой. Полоску резины дополнительно проклеил.
 
BWA DE Decoy Bag.jpg
gfdecoy_1110a.jpg
По аналогии...
 
Вообще для старых моделей чучел раньше делали кольцевое грузило и сажали на шею. Но гдеж его взять!?
2920767187.jpg
2e4e2fec0a27b4c90bfad082ef633bac.jpg
image.jpg
 
По "наследству" достались резиновые пара чернетей и пара Черных гусей с красными носами из далекого СССР. Работали на Ура в куче с другими чучалками, падали все. Чернети, к сожалению, "ушли" Галоши, я их так нарёк, компактны, дробь не критична и т.д. Но на фото ИМХО обрубки.
 
Я толстую проволоку гнул, диаметром около 3 -4 мм. Грел горелкой и навивал через кругляш, потом резал на кольца, правил и проваривал стык.
Надо как нибудь запарится. Попробую...


Галоши, я их так нарёк
Майерс, фоток нет старых чучел?
 
Отрывок из книги Стефанович А.В. "Охота на водоплавающую дичь". 2013г. "птп эра".
Рассказ об использовании омских чучел. Мнение автора.

IMG_20161006_103036.jpgIMG_20161006_103051.jpgIMG_20161006_103057.jpgIMG_20161006_103113.jpgIMG_20161006_103119.jpgIMG_20161006_103132.jpgIMG_20161006_103139.jpg
 
IMGP1749.jpg
если постараться можно рассмотреть.
 
Испытал на этих выходных чучела. Что могу сказать.

Небольшой водоем 100х500 метров, старые карты. Ветер 8 с порывами 12 (по рп5). Чучела резиновые без киля ветром не заваливает, не переворачивает (сам был удивлен), в отличии от краснодарских чучел, которых качало. Стояли они на грузе 50 гр. Не сносило из-за малой парусности. Из скрадка выглядели достойно. Взял одного нырка (лета не было вообще и еб...е спиннингисты мешали откровенно). Нырок подсаживался к "своим", т.е. точно к резиновой гоп-компании))). Было приятно от такого развода.
 
Резиновые чучела воде. Те что маленькие чирки.
 
В порядке сравнения 30 чучел пластик. Хрен потянешь пешком без плавсредства.
IMG_20161015_165950.jpg
32 чучела резиновых пол-рюкзака. Еще потуже набить все 60 влезут. Не взвешивал но по ощущениям уйти смогу далеко. И возьму еще ружбай, патроны, л1 и др...
IMG_20161015_165907.jpg
IMG_20161015_165846.jpg
 
https://youtu.be/hiygMydkxeU
Попалось видео. Охотник с советского времени использует омские чучела. Показывает как подремонтировать.
Кстати те СССР омские чучела идентичные нынешним. А то многие пишут типа не те чучела. Раньше лучше были... Такие же!!!
 
По прошествии весеннего сезона хочется положительно высказаться об Омских чучелах ("Эталон - плюс").

1. на нырковые чучела 8 штук выставленные в заливе перла чернеть и гоголя. Садились прямо в чучела. Плавали среди них не срывались. Пока стрелял по ныркам (селезням естесстно) пробил часть чучел дробью №5. Что интересно они не тонули. Даже один раз "подбитые" сутки в воде плавали с 4-5 пробоинами и ничего. К ныркам садились чирки и свиязь. Почему не знаю?

2.на чирковые чучела слетались чирки трескунки и свистунки. Присаживались к ним, через минут понимали обман и улетали.

3. к чучелам кряквы селезни этой породы относились прохладно. Может потому что подсадные утки были.

Вообщем чучелами я даволен. Охотился на картах с обширными плесами. Выставлял около 20 шт разных пород чучел кольцом диаметром 20 м, в центре располагал подсадную. Все 20 чучал влезали в небольшую сумку.
 
Сверху Снизу