• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кольский-2016: по воде, по горам и на море

  • Автор темы gp
  • Дата начала
gp, Привет! В этом году "по-югам" прошёлся? Какая программа насыщенная! Жалко с погодой вам не сильно повезло, чёй-то конец августа не радовал в этом году - сплошные дожди, да и холодно было. Но погуляли вы на отлично, и отчёт, как всегда, замечательный! Чего не позвонил-то? Я, примерно в это же время, в Кировске был, а с отпуска ещё чача купажированная абрикосами оставалась...
 
Чего не позвонил-то? Я, примерно в это же время, в Кировске был, а с отпуска ещё чача купажированная абрикосами оставалась...
Вот же ё-моё... Я до твоих краев не успевал доехать, потому и не звонил :an:
Очень хочу приехать и на Рыбачий снова, и по Муста-Тунтури пройтись. На следующий год, ОК?
А погода - вполне удалась: "Лето солнечное, малоснежное" (с)
 
Отличный отчет. Где то рядом и я все это время был)
Надо собраться и тоже дописать.
 
впечатлений от поездки было так много, что и сегодня, пару недель спустя, я еще не совсем вписался в городское существование.
Ох, как метко сказано, как знакомо!:ag:

С удовольствием прочла наконец неспешно весь отчет и посмотрела замечательные фотоснимки.
Спасибо, Георгий.
Проверял "на прочность" Хозяин лесной, и Мишу и Лену, и беднягу Аврору. Лапки ейные - жалко. Знаю, по своим песам, когда подушечки стесаны, каково это.
Ну да так, понимаю, проверку все выдержали. :)
 
Снова весеннее обострение - особенно глядя за окно на падающий майский снежок :)
Маршрут ложится снова на Кольский, на крайний запад, на реку Печенгу. Пока не нашлось второго экипажа на сплав, но еще не лето :)
Хотя и в один кораблик сплыть неплохо будет. Сроки: конец июля - начало августа. Речка бодрая, желающим будет нужен опыт турбулентной воды. Перепад в 160м на 60 км, это нескучно.
 
Гы! Ну, это, если к этому времени лёд сойдёт и снег растает
 
Маршрут ложится снова на Кольский, на крайний запад, на реку Печенгу. Пока не нашлось второго экипажа на сплав, но еще не лето
Хотя и в один кораблик сплыть неплохо будет. Сроки: конец июля - начало августа. Речка бодрая, желающим будет нужен опыт турбулентной воды. Перепад в 160м на 60 км, это нескучно.
Привет. Заброска из приречного как понимаю?
На Печенге вояк много, но вы, наверное, и сами в курсе)

ЗЫ Сам жду когда с работой планы определятся, чтоб на Кольский составить график. Хочу на Рыбачий, на сплав и в пешку на Дальние Кейвы. Но Печенга мне кажется скучновата коротким маршрутом и наличием людей.
 
росто сплав или плюс охота-рыбалка?)

Охота по срокам не попадает. А так, вдоль Печенги полно белой куропатки, но со сплавом это не совместить, т.к. куропатка в сентябре, а сплав по этой реке больно мокрожопый.


Геннадий, а такой вариант не рассматривали?

R-36-XXV-XXVI.jpg

Западная Лица будет поинтереснее на мой взгляд. Я как то прорабатывал этот маршрут, но не сложилось. Если интересно, то поделюсь наработками.
 
Саня, имей совесть! Хватит нам снега, тепла хоцца...

--- Добор поста---

Привет. Заброска из приречного как понимаю?
Привет. Да, от Приречного. Плотного сплава там на 3 дня, но хочется побыть на реке без спешки. Чтобы и попрыгать по перекатам, и задницу просушить, и спиннинг покидать.

--- Добор поста---

 
И еще. Стоит учитывать розу ветров и близость Никельского комбината. У нас до сих пор байки ходят, как "попили воды из ручья и зубы выпали". Конечно, все преувеличено, но все таки воду из ручьев, текущих со стороны Никеля я бы пить не стал.
 
Да, тут можно и "козленочком стать", попив из плохого места... Как, впрочем, и около рудников в Хибинах и Ловозерах.
 
В Монче тоже комбинат и люди не окозлели))) местные и с озер и рек все пьют. Я не пью по другим причинам , но я такой кажется один. По мне так в Питере дышать опасней чем на Кольском воду из рек пить)
 
Согласен с Сашей Капитаном51! Пью на Кольском (да и в ЛО то же)из ручьев,рек и озер без сомнений!
Кстати,я сейчас на Кольском,в Териберке,сижу в кафе и жду парахода на Кильдин...Штормит слегка...
 

Вложения

  • DSC_0434.jpg
    DSC_0434.jpg
    33,6 KB · Просмотры: 146
  • DSC_0429.jpg
    DSC_0429.jpg
    109,7 KB · Просмотры: 154
По мне так в Питере дышать опасней чем на Кольском воду из рек пить)
Да кто бы спорил! :) Но есть, к примеру, ручьи в Ловозерах, идущие из-под затопленного рудника, из которых я воду не брал. Без паранойи, но - не брал. :)
А там, где человек ничего в природе "не улучшил" - на Кольском замечательно.
 
Парни !!! Не надо к нам ехать у нас вода заразная , засрали свой питер ,там и охотьтесь .
 
В Монче тоже комбинат и люди не окозлели))) местные и с озер и рек все пьют.
Пью на Кольском (да и в ЛО то же)из ручьев,рек и озер без сомнений!

Камрады, я тоже пью из ручьев. Но надо как то голову включать иногда.

Красным отмечена зона поражения солями тяжелых металлов. Синим - Печенга. Ну кто вас заставляет пить воду по левому берегу из ручьев идущих от Никеля? Есть же еще и правый.

111.jpg


А зона поражения выглядит вот так:

6u2vehtXka8.jpg


Это не пожар, это загнувшийся лес в зоне действия Мончегорского комбината. В Никеле тоже самое.


_nlcwPKNMBU.jpg
 
Алексей не гони ! Так выглядит большая часть Кольского полуострова .
 
Maratik, Марат ну, ну ,ну не надо так категорично. Ты знаешь , что не прав. И ты знаешь почему:agg:.
Алексей БЫЛ на Кольском. Ну не обманешь.
 
Сверху Снизу