• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Комбинированная" травма: растяжение + гематома: чем эффективно устранить?

комбинированная или сочетанная травма это немножко другое от слова совсем.

Если на голеностопе есть кровоизлияние, это однозначно повреждение связочного аппарата, дальше без рентгена мрт и т .д. стараемся определить степень повреждения, смотрим её по нарушению функциональности стопы, если не дотронуться совсем и не наступить, то плохо дело, остальное лечиться стандартно в принципе, первые часы, максимально избежать отека, холод, давящая повязка, приподнять конечность, противоотечные средства(троксевазин например, мазь), на вторые сутки греть, греющие, снижающие отек мази, давящую повязку, но не передавливать ни в коем случае (а то бывает так заматают), более детально смотреть нарушение функциональности связочного аппарата, 2-3 недели балдеть в повязке, даже когда кажется, что все прошло и уже можно пытаться скакать, это не совсем так, растяжение 2-3-ст или надрыв могут устроить приключений на всю оставшуюся жизнь, ну или до операции.
В идеале конечно использовайть тейпирование связок, но гдеж там это пластырь найти.

В общем берегите ноги.
 
комбинированная или сочетанная травма это немножко другое от слова совсем
Именно поэтому (т.е., название не соответствует мед. термину) в названии темы я поставила это слово в кавычки. Вот так:
Grace написал(а):
"Комбинированная"

За рекомендации - спасибо.
Подробно (порадовалась, что как раз такая само-помощь и оказывалась)
и очень понятно:
даже когда кажется, что все прошло и уже можно пытаться скакать, это не совсем так
И даже с о в с е м не так.

Специально выделила, поскольку сдержать подобные порывы очень важно (даже если ноги нужны всего лишь для бытового передвижения))). Переход от одного режима к другому не должен быть резким, б этом должны не забывать не только профессионалы физических нагрузок (без расшифровки), рядовые физкультурники и просто - пользователи своего опорно-двигательного аппарата )) (смайл).


Dukalis, Анатолий, можно подробней о тейпировании связок? (И о том пластыре)
Спасибо

--- Добор поста---

очень помогал гель "Нимулид". Отличная вещь! Снимает боль, способствует рассасыванию гематомы.
Влад, спасибо! Возьму на заметку.
А вот насчёт обезболивающих согласна с Александром:

пока терпеть можно никаких обезболивающих не принимаю
И не только из приведённых далее соображений:
как боль это сигнал, и лишний раз напрягать поврежденное место меньше будешь
,
а потому что это уже воспитано (профессионально) с детства: боль (пере)терпи и улыбайся!

Я помню "чудные мгновенья" когда после сна, опускаешь ногу вниз...
Влад, ну, у Вас - гораздо более тяжёлый случай был (какие уж тут страшилки, - далее по Вашему посту - фильм ужасов...из жизни).

Креор, Константин, да, троксевазин - правильная вещь в этом случае (и под рукой оказался!)
Рада, что у Вас всё нормализовалось.

Скорейшего, а главное, - полного выздоровления и крепкого здоровья всем нам!
 
Доктор Демченко, достаточно подробно обьясняет, что такое тейп и каков его эффект, этот метод используют уже почти все спортсмены в мире, гляньте, это сын отличного иглорефлексотерапевта и мануальщика, а так же опытного охотника, который мне и привил любовь к охоте. =) не реклама.

 
Переход от одного режима к другому не должен быть резким,
Вот это, ОЧЕНЬ важно !!! В моём случае (перелом лодыжки), после 3-х месяцев гипса, он был снят, со словами "разрабатывай ногу"... на след. день был повторный перелом... и на выбор снова гипс или спицы в ногу. В итоге 6 месяцев на костылях :cc: И год реабилитации, т.к. с моей походкой, даже полисмены останавливали, думая что пьян...
 
(о нашем случае)

Dukalis, Анатолий, спасибо! Посмотрю.

vl140978, Влад! О, Господи! Вы свои кошмары...дозированно так (по сериям?)) выдаёте... Должно быть, щадя читателей.
Сочувствую Вам ужасно (читаю-пишу ответ, а мураш(к)и крупнокалиберные - табунами так и ходят).
Слава Богу, что сейчас уже хорошо (ТТТ).

Дополню начальный пост, написанный в средне-лёгкой запарке: в нашем случае - по классификации в ссылке:http://rastyazhenie.com/sprain/rastyazhenie-svyazok-golenostopnogo-sustava ( спасибо ещё раз Сергею pomeha78 за ссылку!) - скорее имеет место растяжение I степени (ТТТ).

Тут я поясню насчёт гематомы: появилась она не "вдруг", не вскоре после травмы, а только часов через 10-12 после неё вследствие слишком тугого бинтования ("комплименты" принимаю, почти со всеми из них заранее согласна): не нашлось правильного эластичного бинта, и повязка была из обычного марлевого бинта, но - бинтуя как эластичным, т.е. перетянуто.
Это подтверждается и тем, что после ослабления бинтования цвета красно-синего флага с ноги сошли, наутро остались лишь "каёмочки" вблизи ступни, да на пальцах.

Сейчас - прошла неделя после травмы; ходьба ("за ворота") - в забинтованном виде и дозированно (хотя временами кажется, что
некоторым подвигам - готов!"))); от гематомы - Троксевазин, от воспаления и прочего - Капсикам (тут главное - не переборщить, чтобы потом с завываниями от посткапсикамского не избавляться))).

Пусть же все наши ноги будут в желаемой кондиции!
 
Да нормально там все по описанию.

Здрововья, удачи, всего хорошего....

медвед. =)
 
А я, а мы!...

Анатолий, большое спасибо за добрые пожелания!

И за Вашу помощь - спасибо!

Всё настолько (тьфу-тьфу! - кроме остаточной палитры;)), что вчера, не задумываясь, и, забинтовавшись до ушей, подхватилась, и - через полгорода - в ветеринарку с Другом (тоже всё тьфу-тьфу!).
На обратном пути, проторчав там 2 часа и перепсиховав до получения результата, забрели на 6 лапах в кондитерскую (выбор был невелик (нас же, как ни странно, не везде пускают:ag:) - либо копчёности, либо - :ae: "сладкий разврат", - остановились на втором) и подкрепились перед нырком в метро (да-да!).

----------------------------------------------Допис поста---------------------------------------------------------------------
Dukalis;2040863" написал(а):
К0к0й-т0к0й...мед.вед.:eek:, не "тот" же (Фффууууу!)?
 
1. важно понимать происхождение травмы. от этого зависит способ оказания помощи. опыт помогает оценить ее тяжесть и возможные последствия.
2. в аптечке: элластичный бинт, нетянущийся лейкопластырь для жесткого тейпирования, мази 1го типа (противоотечные/обезболивающие), мази 2го типа (согревающие).
3. сразу - холод и покой, полчаса хотя бы. один-два дня - только первый тип мазей, покой по-возможности. обязательное применение элластичного бинта или тейпа (в зависимости от условий). затем, по результату работы первых мазей начинаем использовать мази 2го типа. на этом этапе элластичный бинт на время покоя снимается.
 
Chapeau bas!

Hermit, Сергей, спасибо!
Всё АБСОЛЮТНО ВЕРНО, просто классическая схема.
Я рада, что всё (кроме тейпирования, но оно, похоже, не потребовалось) сделал именно так.
(Пункт 1. - не пропустила, с этого и начали).
Хочу отметить, что Ваш пост написан чётко, без лишних слов и предельно понятно. - Chapeau bas!

Спасибо Вам!
 
Grace, Яна, я тоже полтора года назад повредил голеностоп. Тройной перелом с разрывом связок. Спицы, пластина, саморезы и болты + 3 месяца гипс до задницы........Поменялись три лечащих врача. В итоге- не могу могу ни бегать ,ни прыгать, лишь прихрамывающий шаг. Не буду пугать предстоящей операцией, где мне сломают кость и поставят поровнее, но сделайте СКТ- именно от того, что в моей деревне не оказалось специалиста ( сам аппарат есть) и на рентгеновских снимках врачи не заметили смещения кости - я теперь к вечеру начинаю хромать. СКТ дает полную картину состояния сустава. Желаю скорейшего выздоровления.
 
Классическая "волейбольная" травма.
На каждой ноге раз по 6 уже подобное было, один раз с гипсом.
Самое действенное, чтоб потом облегчить жизнь, это в первые секунды после травмы не корчиться от боли, а ногу вверх и морозить тем, что есть под рукой -заморозка, лёд, снег, просто под холодную воду.
Это в последствии сократит срок "синюшный".
Потом пробовал и мази и уколы, какую то грелку инфракрасную, бинтовал, ванночки..... Вообщем как про насморк получалось : если не лечить то неделю болеешь, а если лечить, то всего 7 дней.
Короче если могу наступать на ногу, то и не парился по этому поводу, хромаешь и ходишь, само рассасывается со временем.
Было правда по молодости, ума маловато - нога ещё синяя, опухоль, но играть хотелось сильно - в раздевалке диклофинак в попу, килограмм финалгона на голеностоп и бинтом замотаться - и на площадку.
Алексей, один в один!:ag:
При подобной травме:
1) Холод. Ледяная вода, струей из под крана подойдет. До полной потери чувствительности. Или, при наличии хлорэтил.
2) Плотное наложение бинта.
3) Высокое положение конечности.
4) Рентген, врач!
5) "Отошла" нога, опять замораживать.
Через день можно начинать понемногу расхаживать. Еще через день - тепло, согревающие мази.
 
Классическая "волейбольная" травма.
Алексей, не только: в "меню" травм большого тенниса - тоже есть, и не на последнем месте(((.
Кстати (желающие могут ржать смеяться), теннис (настоящий=большой ) - один из самых травмоопасных видов спорта, а травмы, полученные, если наступить на мячик - до самых ужасных. (Резвости нашим болл-боям!).
Отвлеклась...
ТАНк, Алексей, похоже "не устно" Вам не ответила, хотя перечитала Ваш пост не раз - настолько близко!
И это - тоже:
ТАНк написал(а):
Было, правда, по молодости...нога ещё... но играть хотелось сильно - в раздевалке диклофинак в попу, килограмм финалгона на голеностоп и бинтом замотаться - и на площадку
Практически один в один: умолить доктора, убедить партнёров, обколоться-заморозиться так, что ножку не чувствуешь, разогреться (остальными "лапами")), собрать себя , одеться, улыбка...и - вперёд!... Хотя, не знаю, вот сейчас, оглядываясь, пожалела ли бы об этом?... Пожалуй - нет, поскольку - пронесло (т.е., без последствий ужасных). Но согласитться на замену могла бы только в крайнем случае.
Такой "подход" и у любителей наблюдается, но, думаю, реже (если нет особых амбиций, или не нацелены на профессиональную карьеру).
Спасибо за Ваш пост!

gubo, Николай, сочувствую Вам (помню, когда с Вами это случилось) и надеюсь, что всё предстоящее Вам пройдёт благополучно.
Окончательного выздоровления (и много-много терпения)!

Что-то "торможу":
СКТ дает полную картину состояния сустава
СКТ - (С=?) компьтерная томограмма? - подскажИте.

При подобной травме:
1) Холод. Ледяная вода, струей из под крана подойдет. До полной потери чувствительности. Или, при наличии хлорэтил.
2) Плотное наложение бинта.
3) Высокое положение конечности.
4) Рентген, врач!
5) "Отошла" нога, опять замораживать.
Через день можно начинать понемногу расхаживать. Еще через день - тепло, согревающие мази.
Слава, всё верно, грамотно, только есть нюанс (и мой доктор на днях сказал, спортивный доктор), -
это важно:
пока не прошёл отёк - никаких согревающих мазей
(вне зависимости, который день - на "счётчике")
До полного исчезновения отёка тканей - только ангиопротекторы (Троксевазин, Лиотон и др. подобные), иначе
"удовольствие" :8: можно продлить и даже усугубить. - Уж поверьте! -
- На 6-й (!) день использовала Капсикам ( моё обычное, проверенное, в поездках - всегда с собой; никогда не подводило), забинтовала и ........пришлось "пилить" через полгорода в ветеринарку. Дорога (без машины: трам-метро-пешком-пешком-метро-пешком), там - на ногах (и на нервах!) - пару часов и (уф!) - обратно. Всего: 4,5 часа. В итоге - реакция кожи (как ожог), снова припухло, да ещё и заболело очень (ну, это - от чёртовой нежной кожи:6:), и температура в месте травмы... в общем, синдром бабы-яги ("я и спать не могу, я и жрать не могу!"(С)). Смыла остатки мази, подержала под холодной водой, кое-чем попробовала снять раздражение от "ожога" мазью, со 2-го раза, вроде немного легче, но ненадолго. Затем оложила холодных компресс, поутихло (меняла пару раз). Ночью - ножку - в зенит и - спать (усталость помогла).

Теперь, - пока припухлость не сойдёт окончательно, - только Троксевазин.
И ещё: так погано после бинта: как аккуратно ни бинтуй, а после прогулки (с Псом, не быстро и без наматывания "километража") - скорей бы разбинтовать - под воду, намазать и лечь - ноги на стену. Поэтому сегодня заменила бинтование "носком для крутых приключений на открытом воздухе" , а на него - просто носок. Подошло (ттт), рекомендую.

Извините за кучу подробностей.


Здоровья всем!
 
Grace, Яна , С - значит СПИРАЛЬНАЯ. Процедура похожа на МРТ. Если травматолог напишет направление - можно и бесплатно по полису сделать СКТ, а за 3-4 тр. в любом рентгенологическом отделении и без направления готовы " облучить" пациента. Выздоравливайте, и не болейте!
 
gubo, Николай, спасибо Вам!
Да, насчёт МРТ (а теперь - и СРТ) - понятно (как попасть): за деньги - пожалуйста, а направление получить - !ФигВам" -

я прекрасно помню как несколько лет назад при очень серьёзной травме (несравнимо!!!) пыталась получить направление (к сведению тех, кто уверен в том, что здесь все деньги лопатой гребут, - далеко не всегда можно и эту сумму найти), - такого наслушалась от врачей:an:: "Вы же не лежите неподвижно, Вы же ходите, улыбаетесь вон как, посмотрите, какая у Вас осанка..." (ТТТ)

Связалась с центром Дикуля (поблизости как раз с огромных рекламных щитов так по-доброму смотрел), там с радостью кинулись меня записывать на ближайшее число, прям' по телефону сказали что да что мне надо (просто необходимо!) сделать, - это без встречи даже с самим Дикулем (когда я настояла на этом, сказали, что он "зайдёт минут на 5 max, больше и не надо"(!) и ещё 2-3 ты-ры прибавили. Когда я, пытаясь оценить размер бедствия, спрсила, какая же сумма мне понадобится, ответили, что........
...."на первый раз(!) тыЩ 10 хватит":eek:...

В заключение данного поста хочу порадовать всех, так тепло, по-доброму откликнувшихся: эта травма затронула только связки: растяжение без отрыва, либо разрыва(ТТТ). Гематома же была "рукотворная" - не вследствие растяжения, а из-за слишком тугого бинтования; то же - и с отёком.

По поводу актуального состояния хочу ещё раз сказать, что бинтование (даже вполне правильное!) напрягает, и то, что
я заменила бинт "волшебным носком", получилось "в масть": и фиксирует (мягко, но достаточно надёжно), и комфортно
(что для меня очень важно).
 
pomeha78, Сергей, я опустила несколько слов: когда хожу - бинтую (или надеваю волшебный носок), когда отдыхаю горизонтально - разбинтовываю (или снимаю "в.носок").
 
Сверху Снизу