• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мухи китайские. Какой прогноз?

В субботу отправлюсь проверять мухи в бою. Некоторым крылья подрезал...
Всё расскажу через 2 недели,, когда приеду
 
А мы во вторник стартуем туда же. Мои мухи так и прилетели к поездке. Будем ловить на старые! Саша не хвоста не чешуи, ни пуха ни пера, ни два пера, ни трипера!!!!
Может увидимся!!!
 
Вернулся я раньше запланированного срока - погода заставила.
Поймал на кораблик с 10-ю мухами, где 6 китайских, всего 4 хариуса, выводы корректными не получятся, но все же: на китайскую муху цветастую одного, а три - на две совершенно непритязательные:
SANY0005.jpg SANY0006.jpg SANY0008.jpg
 
Как то летом на рассвете.... Кораблик и набор само-вязаных "мух", самых общепризнанных цветов по улову хариуса. В наших реках само-собой. Поводков на тетиве шесть ,соответственно шесть разных мух. Товарищ в хорошей степени опьянения ,взял по пользоваться . Одну оборвал муху ,и чтоб загладить вину. Из своих запасов взял крючок одинарный ,черной обычной ниткой (видно с бабушкиной швейной машинки вытащил) примотал пяток волосин. Из конского рыжего хвоста. Смотал как смог . Я промолчал конечно,вроде всё по пацански. Но как хариус брал весело, исключительно на эту мушку.
 
Ну вот осталось заохотеть беличий хвост, навязать мух на тройниках и закрыть вопрос о мухах для хариусов. Хариусы крупные были?
 
У меня, скажем так, немаленькие )
Но еще раз убедился, что все шедевральные мухи - точные копии насекомых - хариусу по барабану. Можно лишних денег не тратить.
 
Поймал на кораблик с 10-ю мухами, где 6 китайских, всего 4 хариуса

вот поэтому я в Ленобласти и перестал его ловить. Вымирает рыба, последних долавливают
 
Так и я не в Ленобласти ловил ))
 
Чего-то захотелось попробовать половить на кораблик.)
Сделал на попробрвать не большой такой (основное крыло 36 см), а сегодня, в тенечке, несколько мух связал, в слесарных тисочках
20180511_134230.jpg20180511_140149.jpg
Вот таких. Давно не занимался этим, но как вышло-так и будет.)
Где-то читал, что Пальмеры в лидерах для кораблика.
Интересно какие цвета в нашем регионе предпочтительны?
 
Последнее редактирование:
Иваныч Спб, За регион не скажу...но рыжие и зелёные с чёрным выигрышные обычно. И волос желательно жесткий ,олень к примеру...после него по воде "усики" хорошие и хариус на это реагирует.
 
Валентин, а какие у вас мухи? Если не фото, то описание бы.
Я из оленя знаю только типа элк хаир, там олень на крыло идет, да типа ручейников - тело формируется обстриганием.
Есть мухи с хвостиком их оленьего меха еще... Но отчего-то мне кажется, что для кораблика надо чего попроще.
Где-то есть снимки мух тестя (он с Алтая), так там мушки прям совсем не реалистик ни разу.))
Вот, типа такой
IMGP0099.jpg
Интересно коричневые пальмеры будут работать? У меня крашеного пера и меха в достатке осталось.)
Черных еще обязательно сделаю.
 
Последнее редактирование:
У меня китайские не плохо сработали на форель беглую садоковую. Как чисто Муха и как на блесне. Правда эта саранча все жрёт без разбора. При разделе даже хобарики в желудке находили.
 
Вот уже обсуждали с Вадимом Селянином правда блесна...пост#20 там в далеке может сможете разглядеть.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=86039
На двойник или тройник наматывается олений волос чёрной или зеленой ниткой и муха пускается так чтоб прыгала или бежала по верху зеркала реки создавая усики на воде.

--- Добор поста---

Интересно коричневые пальмеры будут работать?
К сожалению не смогу подсказать, для меня все эти новомодные названия "китайская грамота" ,не такой я уж и рыбак так любитель.
 
Извините, мухи типа как в 29-м посту. Вариация имитации гусеницы. Правильно писать ее название так Palmer.
Посмотрел ваш снимок да, там задний план размыт, но как мне показалось, у вас там на мухах ножки из пера.
Увидел обманку на тройнике, либо двойнике, с толстым красным телом.
Точно такие же встречал, когда искал информацию по кораблику. Рабочий вариант?
+
Кажется понял! )
Вы верно имели ввиду муху, что лежит на подоконнике левее. Там так же красное тело и мех примотан к голове ниткой. Так?
 
Последнее редактирование:
Иваныч Спб, Пробывать надо, вон мужики дальневосточники вообще удивляются,что хариус на блесну вращалку берётся,а в Коми это норм. Зато у них сиг бывает колебалку хватает,а у нас не хочет. Все везде по-разному.
 
Sipa, китайская она или французская дело десятое. Я думаю.
Мне тип интересен применительно к кораблику.
Китайские, как говорят, просто быстрее выходят из строя, а так без разницы.

--- Добор поста---

а у нас не хочет. Все везде по-разному.
Я увидел у вас С.-Пб, Приморский район и определил вас в местные.)
 
мужики дальневосточники вообще удивляются,что хариус на блесну вращалку берётся,а в Коми это норм.
Да, хариуса на вращалку бесполезно ловить, а вот чебака (плотва по вашему) запросто.
 
мужики дальневосточники вообще удивляются,что хариус на блесну вращалку берётся,а в Коми это норм. Зато у них сиг бывает колебалку хватает,а у нас не хочет
Так и виды разные, или подвиды точнее.
 
Найдите интернет магазин * Терский берег* спб, войдите в раздел Мухи, дальше посмотрите , мухи для хариуса на двойниках,мухи из оленьего меха Caddis, Palmer. Вот примерно такие и вяжите. Все мушки проверенные, рабочие. Позвоните, поговорите , купите хороших крючков, набор материалов минимальный. К нему стекается вся информация где на что и когда ловится. Пожалуй лучшии мухи в городе.
 
Сверху Снизу