• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чё за утка?

ayno, морская чернеть довольно крупная утка, а хохлатая существенно мельче. Промерить бы - они по размерам хорошо расходятся, как по линейным, так и по весу.
Плюс у морской обычно более выражено белое кольцо. И щека беловатая. В общем, скорее всего это всё-таки хохлатая чернеть.
Вот какую картинку нашёл)
4382.Scaup_2D00_Tuftie001.jpg


--- Добор поста---

Синьга это тоже турпан
Только на вкус)
 
Дорофеич, размеров нет, только сравнительные с шилохвостью:)
2017-10-03 21.25.59.jpg 2017-10-03 21.26.09.jpg
ну и мороженую разделанную тушку ток могу замерять
 
В общем, скорее всего это всё-таки хохлатая чернеть.
Я тоже так думаю
с той же вероятностью (а может и с большей вероятностью) это может быть самка хохлатой чернети.


--- Добор поста---

ну и мороженую разделанную тушку ток могу замерять
нет смысла мерить тушку
Мерить длину нужно от кончика клюва до конца перьев хвоста
Промерить бы - они по размерам хорошо расходятся
Расходятся, но не так, что бы это был надежный определяющий признак.
Хохлатая L= 40-47 см
Морская L= 42 - 51 см

Если длина будет = 45 см, то замеры не помогут
 
ayno, они по размаху расходятся
Хохлатая 67-73, а морская 72-84.И по весу 520-900 и 900-1200
И да, можно посмотреть клюв. У морской только самый кончик клюва чёрный.
573b466d36aa36dd9039a96c0fed515f--connecticut-pennsylvania.jpg


У хохлатой чёрного существенно больше
Tufted%2Bduck%2B2015%2B4a.jpg

1200px-Tufted-Duck-male-female.jpg

013.jpg
 
а с какого возраста у синьги начинает формироваться шар на клюве?
бил довольно много крупных уток без всякого светлого кольца под глазом, только светлые пятна по бокам головы и светлое брюхо. Вес утки больше килограмма.
Это что? Синьга? Тогда почему клюв обычный, плоский?
на фотки с картинок-определителей совершенно непохоже. светлые пятна на голове и брюхо хорошо видны в полете. На картинках что-то подобное есть у морянки, номер 3. Только морянка мельче раза в 2, эту утку я знаю.

Насчет вкуса - в супе замечательна, жир на брюхе с палец толщиной. Никакой рыбой не пахнет, потому что жрет на болотных озерцах мотыля.
 
Последнее редактирование:
ayno, Вить, у молодых, судя по определителю гусеобразных, брюхо светлое. И клюв простой. Так что может быть молодёжь синьги.
Впрочем, как и молодёжь морской чернети.
Тут надо смотреть фотографии.
 
Это синьга, самка.

вот я тоже так думаю, что это свиньга. взял их не один десяток, все одинаковые, клюв у всех плоский, перо на голове снизу и по бокам, и на груди-брюхе светлее чем спина и хвост. В общем ни на одну фотку из определителей непохоже. Неужели все были самки и молодняк?
А когда шар на клюве и цвета как на картинках из учебников образуются? на зимовке?
 
Последнее редактирование:
А что это за утка?10159477.jpg
 
Или из соседского сарая:ag:-шутка.У нас в хозяйстве вижу подобную второй сезон.Не стреляю.
 
Барбос, было такое же мнение. Утка добыта в Воронежской области. в дикой среде. Это все что я знаю. То что это альбинос есть сомнения, но
 
lexx-451, Ну тут два путя. Либо альбинос, либо домашняя, прибившаяся к стае где-нибудь в Европе. Там много экзотов на полувольном содержании
Без промеров и взвешивания их не отличить по такой фото.
Вероятность больше, конечно же, домашней утки.
А приятней думать об альбиносе)
При этом, правда, встаёт вопрос - а стрелявший вообще виды уток знает? Или очередная жертва упразднённого охотминиума?
Вот мне не известно ни одной белой утки в стране, разрешённой к отстрелу. То есть если бы стрелявший соблюдал правила, то по умолчанию мы бы этой фотографии не видели.
 
Дорофеич, Сегодня был в Котке, увидел как садятся крякухи на воду, пошёл посмотреть куда они сели, а там их стайка голов в 30. И одна выбивается из общего колорита, и тоже белая как на фото, ттх примерно идентичны кряковой. Сидел минут 10 разглядывал, фотать лень было да и далековато для моей старой мобилки, один фиг ничерта не разглядишь. В сравнении с кряковыми, размер примерно идентичный среднеупитанной крякухе, голова и клюв такой же формы, однако цвет у белой утки более яркий - чисто жёлтый без черного кончика, а у крякух желтый, будто грязный и с чёрным кончиком. Радужка глаз похоже тёмная, не красная. В общем то мысль, что это домашняя утка меня не покидала. Стрелял бы в лёт по стайке крякух - врядли выделил бы в азарте, что она белая :) хотя в глаза и бросается.
 
Вот ещё один мутант, но это гусь.

image.jpgimage.jpeg
 
Сверху Снизу