• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на вальдшнепа осенью - поделитесь опытом!!

Наверне бред, но вот такая идея если допустим между двумя людьми растянуть веревку метров 10 потяжелее и идти по полю наверное можно поднять кого нибудь,
Почему же "бред"!?? Очень часто, в своё время, практиковали такие "загоны", когда людей было мало. Только не по полю, а по камышу и жухлой траве по грудь. 10 м. очень мало, надо метров 60-70, а лучше и 100. Потому что веревка будет дугой, и реальное расстояние между тянущими будет примерно в пол длинны. Тяжелая веревка не нужна, не потянуть.))) К веревке на расстоянии примерно в 3-5м. привязываются "поводки" (как на перемёте), такой длинны чтобы не перепутались. К "поводкам" привязывали небольшой груз и пару жестяных банок.)))) Тянуть тяжело, ребята должны быть крепкие. нужно смотреть чтобы не было кустов, цепляется наглухо.))) Достаточно эффективная штука.
Но вот по вальдшнепу вряд ли применима, в лесу, и там где есть древовидная растительность, точно не потянуть.
 
Наверне бред, но вот такая идея если допустим между двумя людьми растянуть веревку метров 10 потяжелее и идти по полю наверное можно поднять кого нибудь,

Ну какой же бред, вовсе даже не бред.

Я очень много раз по молодости так охотился с другом. Правда по дупелю и бекасу. Очень продуктивно охотили.

Луга сельхозниками были кошены как английские лужайки. Брали веревочку метров 30 длиной, привязывали каждый к патронташу и тралили луга. Веревку тяжелую не нужно, ее таскать тяжело. Самая удобная была которой кипы сена обвязывали. Я ее стеклянной всегда называю.

Но это хорошо только на лугах с травой высотой сантиметров 20. По траве в полметра уже не протащить. Да и дупеля с бекасом в высокой травище уже искать не стоит.

А способ этот со стародавнейших времен известен. Так и называется - за дупелем с веревочкой.



Medvedj,

Осенью вальдшнепа вполне можно добыть.

Во первых осенью он вечером тоже тянет. Не так активно, как весной, но место найти можно и с удовольствием поохотиться.

Во вторых вполне можно так же вечером на грязи поохотить. Опять же изучив места и поняв, что туда они летают вечерком кормиться.

Ну и самотопом по осенним высыпкам перелетного вальдшнепа вполне можно подобывать. Правда если попадешь удачно по времени. Тут уж как звезды лягут, даже если знаешь где традиционно перелетный бывает по осени.
 
Ребята чесное слово даже не слышал, самому пришло в голову..Я думал засмеют.
Всё придумано до нас (с)
Вы еще про охоту на тетерева "с кобылкой" почитайте, тоже впечатляет :)
Во вторых вполне можно так же вечером на грязи поохотить. Опять же изучив места и поняв, что туда они летают вечерком кормиться.
Может, я что-то не так делал, но это охота одного выстрела.
Бахнул, всех сдуло в лес. То есть одного в день брать получалось, не больше
 
ахнул, всех сдуло в лес. То есть одного в день брать получалось, не больше
На самой луже стрелял чтолЯ!? Это как на голубиной присаде, лучше высмотреть подлет/отлет и стрелять "на перелете", а на самой луже не трогать.
 
Biggi55, Александр Вадимович на протяжении десяти лет осенью охочу в средней полосе недели по две с сентября по ноябрь, ни разу тянущего как весной вальдшнепа не наблюдал.
Может сейчас, уже экология не та?! Или не фартило мне!)))
 
На самой луже стрелял чтолЯ!?
Ну да.
лучше высмотреть подлет/отлет и стрелять "на перелете"
Так там лесная дорога, с нее сразу в лес, из леса на нее, перелета и не видно. Да и искать вечером битого в лесу тоже не сильно результативно без собаки. А на луже бахнул, там он и остался.
 
Братцы!!! Огромное спасибо всем откликнувшимся!!! Удачного всем Открытия!!!!
 
на протяжении десяти лет осенью охочу в средней полосе недели по две с сентября по ноябрь, ни разу тянущего как весной вальдшнепа не наблюдал.

Максим, похоже просто не везло.

Осенний вальдшнеп большей частью молчун. Очень редко когда цвикнет.

Хорошо, когда знаешь, где он кормится к ночи. И тогда стоишь на просеке или полянке по пути его на кормежку, по сути все как весной.

Только летит он, зараза, гораздо быстрее весеннего. Очень спортивная охота.

Правда это все с конца сентября. В августе практически бесполезно заниматься таким промыслом.
 
Летит-то, он летит на "грязи" на всякие, к берегам речек, особенно где ручей впадает. Летит быстро по прямой не высоко, обычно, не сразу садиться, а кружок другой сделает над выбранным местом.

Не разу не слышал, что бы "хоркал", "цвиркал" - значит не судьба!)))
 
Не разу не слышал, что бы "хоркал", "цвиркал" - значит не судьба!)))
Я тоже ни разу не слышал. Хотя очень часто охочусь "на грязи", и много-много лет уже. Бывает, сядет, и специфически так "гукнет" раз-другой. Два раза слышал, как непосредственно перед посадкой "чвакает" как бекас (похоже очень). А на какую грязь летает - нужно смотреть по обилию "клякс" помёта и "тыков" от клюва, особенно по бровкам нужно глядеть". Бывает, что грязь вроде не тронута совсем, а бровки истыканы на всей протяжённости. Ну и следы тоже видны в некоторых местах хорошо. Бывает, что прежде чем сесть, делает облёт, пролетая стороной. Это служит сигналом, и нужно быть готовым к появлению вальда непосредственно на грязи. А бывает, что без облёта, низом, на скорости прилетит. Но это уже обычно в густых сумерках бывает. Ещё случается, что летит как на тяге, пролетает над грязью, разворачивается, и со снижением уже заходит на посадку. Тут, если уже хорошо стемнело, нужно стрелять на фоне неба, пролетающего, а не тогда, когда сядет, а то можно его и не увидеть, если нет отражения силуэта в лужах. Иногда садится буквально в двух-трёх шагах, так что и стрелять никак нельзя. Пошевелишься, вскинешься, моментально низом в лес улетает, обычно не видишь его уже после взлёта.
Любит посещать свежевспаханные поля возле леса. Ну тут его можно взять не всегда. Поле большое, и летят на него вальдшнепы со всех сторон, садятся хаотично, практически в любой части поля. Гораздо лучше стрелять на пахоте в огороде, если он непосредственно примыкает к лесу.
ПиСи: Что касается добычи на грязи - обычно 1-3. Максимум у меня был - 6 птиц.

--- Добор поста---

Очень редко когда цвикнет.
Заблуждение, передающееся из уст в уста. В том числе и в литературе. Летит молча. Иногда летят выводком, обычно по три-четыре птицы, но и в этом случае молча. Мне один мой товарищ говорит, показывая на летящего вальдшнепа: "Слышишь, цикает?" Я прислушался, а это зарянка в кусте голос подаёт!
Хорошо, когда знаешь, где он кормится к ночи. И тогда стоишь на просеке или полянке по пути его на кормежку, по сути все как весной.
Места полёта на кормёжку могут не совпадать с местами весенней тяги.
 
эгегей, вальдшнепятники)) - прошла тема, что можно охотиться на выпасе. Это где свеженькое коровы оставили, или 2-3 дневное? или в целом просто там пройтись поплотнее? Есть маза этим заняться, но не определился ыщо)
 
прошла тема, что можно охотиться на выпасе. Это где свеженькое коровы оставили, или 2-3 дневное?
Вальдшнепы как бы не само дерьмо едят, а жучков и червячков, которых в свежих лепёхах не бывает. А вообще - выпас, это то место, где лепёхи присутствуют различной свежести. А если там просто коровы сегодня однократно паслись, то вальдшнепы могут об этом и не знать.
 
Вальдшнепы как бы не само дерьмо едят, а жучков и червячков, которых в свежих лепёхах не бывает. А вообще - выпас, это то место, где лепёхи присутствуют различной свежести. А если там просто коровы сегодня однократно паслись, то вальдшнепы могут об этом и не знать.

об этом я и спрашивал. понятно, что я не между коров со стволом бегать собираюсь. Просто вот именно эта подробность меня и интересовала - чтобы травка пониже и лепешек побольше. Чудесно, уловили, мерси.
 
Сверху Снизу