• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Потребкооперация - неужели вспомнили?

Лесоруб,так все познается в сравнении,по питерским меркам может и крохи а для деревни деньги,есть ещё такой момент живя здесь надо знать календарь то есть в какое время года чем заниматься,на одной какой то теме не выехать только комплекс
 
Pogranec, да не скажите, сейчас и в деревне ценик как в Питере, а то во всяких мелких магазинчиках ещё и подороже.
а про комплекс все верно.
На авито увидел объявления, требуются люди для сбора ягод в Карелии, на сезон Август-Сентябрь. Жильё предоставляют зп от 35 за сезон. Мне вот интересно все это потом идёт на продажу, и следовательно у людей окупается то что они кого-то специально для этого нанимают. Или это какой-то дедка с большим пузом себе в маразилку хочет.
 
Contitech,лисицы много за бугор уходит,еврик дорогой,плюс думаю(не утверждаю)с НДС возвратным мутят.
 
Пусть мутят - барыжат , скупают и продают за еврики , делают что хотят . Лишь бы местным хоть какой приработок был да налогов каких новых на сбор дикоросов не ввели .

--- Добор поста---

при коопзвепромхозах.Зимой штатные охотники охотились а начиная с весны занимались побочкой( папоротник, брусничный лист березовый сок.Потом цвет богульника.Шиповник.Голубика и пик работ--брусника) . Когда это было в комплексе и не было бюрократии и глупых законов то и была рентабельность.Сейчас при такой законодательной базе это невозможно
Александр , при чём тут законодательная база ?? Любой охотпользователь может проводить всё то что вы описали выше , и многие я уверен проводят и охотники промысловых районов все совмещают зверовку с побочным пользованием и арендаторы леса тоже многие совмещают .
Если даже у нас при работе в лесу , побочка рентабельна ( а у нас дикоросов то всего-ничего ) то в промысловых районах - зверовка+рыба+дикоросы+лес + успевай только поворачиваться работать , не забывай долю засылать , да не бухай как сволочь . И всё будет хорошо .
Просто всё это теперь частное а не государственное
 
Sonic, да а я слышал цифру 10 но тоже не мало согласитесь,у меня Эстония в пяти минутах езды,но с вывозом есть нюансы,а так бы каждый второй занимался...

--- Добор поста---

Харрис,вот и я про тоже,если не бухать а вкалывать лес это клондайк,взять для примера кап и сувель,я в 90е перед армейкой с батей занимался по тем деньгам очень не хило было...
 
Если уметь, знать, что и как, и главное и есть время свободное - лес может приносить не плохой доход.
Ну а точки сбыта найдут себя сами. В интернете много вариантов. Даже тут на форуме, то веники готовы оптом скупать, то сок березовый, то ягоды.
Иди в лес, делай и свой кусок хлеба всегда получишь, а то и с маслом.
 
Сверху Снизу