• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

24.07.2016. Испытания ретриверов по утке.

  • Автор темы AIN
  • Дата начала
AIN,
любопытно, где Вы увидали «плевок в собак»? Я же чётко сказал: «виноваты в этом вовсе не собаки».
И в остальном Вы, по сути, согласились со мной, что абсолютное большинство ретриверов было не подготовлено к испытаниям по стандартным охотничьим правилам, действующим у нас для всех охотничьих собак, кроме борзых. (К слову, видел я, например, где-то в 70-х годах одну осенистую эстонскую выжловку, которая вполне бы могла получить диплом по водоплавающей птице.)
А вот выставлять явно не готовую собаку на испытания – это неуважение к экспертам, которые тратят своё время и силы вовсе не из-за скудного «гонорара», а чтобы увидеть хорошую работу собак. Испытания – это экзамен, и явно не готовыми к нему являются только двоечники.
По уму, Вам бы вместо испытаний стоило провести практические занятия, на которых посмотреть работу хорошей собаки с комментариями и расценкой опытного эксперта, поясняющего смысл и расценку каждой из граф таблицы. Затем надо бы поработать со своими молодыми собаками, и после нескольких удачных охот можно уже говорить об испытаниях.
Kkk2005,
столь же любопытно, где Вы увидели в моих сообщениях «ненависть к ретриверам»? Если я и участвую в обсуждении ваших проблем, то только из симпатии к этим замечательным собакам и желания видеть их в ряду полноценных охотничьих пород России. А что они могут на охоте – я достаточно хорошо представляю хотя бы по работе отличных лабрадоров Г.Шацилло и А.Никитина. К примеру, последний из них весьма эффективно работал у меня на глазах где-то года 3 назад в Заонежье и по утке, и по вальдшнепу, и по тетеревиным выводкам.
 
Сверху Снизу