• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разрешение на дом - или Порядок получения разрешения на добычу в общедоступных охотничьих угодьях

Правильно подразумеваю то что к примеру сезон охоты 2022-2023, оплачивая госпошлину я могу сразу получить путевку на осень/весну?подскажите пожалуйста знающие !
Не совсем понятен вопрос. Разрешения на весну и осень разные. Госпошлина за каждое отдельно оплачивается. Получить разрешения вы можете хоть на весну, хоть на осень, хоть на осень 2022 - зима 2023. Естественно если в комитете нет причин вам для отказа.
 
На сайте Комитета (ЛО) появилась информация, что заявление на выдачу разрешения можно подавать через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ). То есть обычные Госуслуги, не региональные.
Я пока сам не пробовал в ЛО так подавать, но по опыту Псковской - это удобнее. Сейчас еще из Тверской также жду. Там есть вариант получения разрешений почтой.
Если также будет в ЛО, можно будет совсем в Комитет не ездить.
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    121,2 KB · Просмотры: 29
а в чем разница с прежним алгоритмом: подача через gu.lenobl.ru?
да региональные госуслуги корявые очень
и там, вроде бы, не было варианта указать способ получения "по почте"
надо было специально писать с этой просьбой в Комитет (как говорят, я сам не пробовал)
а здесь этот вариант штатно предлагается
Добор поста:

а, и платить удобнее
на госуслугах выставляется счёт

опять же, по опыту Псковской и Тверской говорю, у нас я пока так не пробовал
 
а в чем разница с прежним алгоритмом: подача через gu.lenobl.ru?
Во всех законодательных актах, законах и т.д. и т.п. указывается что гражданин имеет право подать обращение через Единый Портал Государственных услуг. Про региональные - ничего не говорится ;)
То есть Единый портал государством признается как легитимный государственный инструмент, а региональные - это черт знает что, зачем, кем контролируется, и ничего никому не должны вовсе.
Госуслуги Ленобласти это еще норм. Я вот пытался дистанционно получить разрешение в КЧР - там сайт просто кошмарный... был... В этом году я его искал, но он... пропал ;)

По Ленобласти - подал через ГУ, отметив пункт "получить разрешение по почте". Они прожевали, пришло сообщение что услуга оказана (знают что непредоставление документа об оплате не является основанием для отказа - плюсик). Либо в ЛС ВКонтакте, либо на их почту zhivotniymir@lenreg.ru отправляете номер своего заявления на ГУ, квитанцию об оплате (Сбер онлайн) и адрес куда слать разрешение. Информация об этом была ВКонтакте https://vk.com/wall-180558329_8949?reply=8964&thread=8954.
Довольно неспешно они там рассматривают, неделю где-то. Потому прислали письмо с треком, хотя вполне цивилизованно забили мой телефон в данные письма, из-за чего оно автоматом добавилось в личный кабинет Почты.
Потом письмо еще неделю лежало, накапливаясь в Большую Кучу, которую наконец отнесли на почту. Дошло за 2 дня.

Аналогично пробовал в КЧР - отказ т.к. у них сроки рассмотрения обращений еще не наступили.
 
Аналогично пробовал в КЧР - отказ т.к. у них сроки рассмотрения обращений еще не наступили.
а такая причина отказа есть в списках возможных на госуслугах?

интересует, потому что в ЛО таких сроков вообще нет, в любое время рассматривают заявление и выдают разрешение
никто не оповещает, как в некоторых других регионах, что "началась выдача разрешений на осенне-зимний период"
Добор поста:

меня в Тверской области по факту бортанули
подал заявление через Госуслуги, указал "выслать результат почтой", оплатил пошлину
прислали уведомление, что разрешение готово, можно получит лично
написал обращение через интернет приёмную, чтобы прислали, сослался на Административный регламент, что должны высылать
мне в Тверь совсем не по пути ехать, в Тверской буду уже на ближайших выходных
по любому уже разрешение не получу, но за свои 650 рублей жалобами буду доставать до конца :)
они еще на 1 день просрочили выполнение (6 дней вместо 5)
по каждому из случаев нарушения напишу по жалобе, пусть отвечают, раз нормально не хотят взаимодействовать :)
вдруг дойдёт и через год нормально выдадут/вышлют

из Псковской на весеннюю за 4 дня пришло разрешение, я надеялся, что здесь примерно также будет
 
по каждому из случаев нарушения напишу по жалобе, пусть отвечают, раз нормально не хотят взаимодействовать
:)
Согласно Стандарту предоставления госуслуги - на предоставление готовых документов у ведомства есть 1 день. Мало того что со времени когда разрешение было оформлено (оплата в тот же день) прошла неделя, так еще оформленное письмо лежало неотправленным еще неделю. Я написал обращение. Забавно что письмо отправили где-то часа через 3 после того как я закончил писать обращение, но это просто совпадение.

Самая вишенка в том что рассматривает и пишет ответ на обращение тот же человек, на кого собственно и жалуются! :) :) :)
В ответ на претензию о том что сроки нарушены - констатация факта что разрешение выдано.
Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области (далее – Комитет), рассмотрел Ваше обращение от 25 июля 2023 года № 27-860 (01-42-ОГ-4166/2023 от 25.07.2023 г.) о порядке получения разрешения почтой.
По вашему заявлению, поданному через портал государственных и муниципальных услуг, оформлено разрешение №163654 и направлено почтой 18.07.2023 г. 27.07.2023 г. отправление было получено адресатом. Услуга оказана.
То, что с 18 по 25 письмо лежало в Комитете - это как бы ничего страшного :)
В принципе я согласен, что ничего страшного. Я все равно получил письмо до открытия, поэтому ущерба даже потенциально нет... Но зачем тогда все эти регламенты? Чтобы было что нарушать?
Они ж все равно прислали письмо с треком, если бы они там честно написали что отправят через неделю, я бы даже и не подумал жаловаться.

а такая причина отказа есть в списках возможных на госуслугах?
Сформулировано так:
- Предоставленные документы или сведения утратили силу на момент обращения за услугой.
Разъяснение причин отказа: Прием заявлений ведомством начется не ранее 10 дней до начала открытия сезона охоты.
Местные правила.
Каждый регион определяет по-своему.
 
Единый портал государством признается как легитимный государственный инструмент, а региональные - это черт знает что, зачем, кем контролируется, и ничего никому не должны вовсе.
Не-е, полное название: Федеральная государственная информационная система «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Но это просто окно для приёма документов. Как показала практика, за ошибку оператора никто, кроме самого оператора, не отвечает.
Так что не надо грешить на регионалов, федералы не лучше.:ad:
 
Так что не надо грешить на регионалов, федералы не лучше.
На федеральном хоть на самом портале нету дичи.
На региональном портале в КЧР по части охоты вообще была размещена информация, не соответствующая действительности. Там раньше было Министерство, а потом его упразднили. Но ссылка на несуществующее Миниестерство - осталась.
На самом деле там все было настолько плохо, что проще оказалось снести региональный портал под корень. Что довольно логично - зачем вообще региональный портал, если он просто дублирует (часто - криво) функции федерального?
 
интересует, потому что в ЛО таких сроков вообще нет
думаю это связано с распределением нагрузки.
После опубликования квот по лосю, комитет там в бумагах зарывается. А сложно представить, что будет, когда пойдет шквал заявлений за 10 дней до открытия.
А так, большая часть сознательного населения, как я:ah: например, озадачиваются этим вопросов еще в июне.

А вот в Вологодской только сейчас подаваться буду (и то в конкретный территориальный сектор), ибо там за 20 дней до открытия. А раньше было за 10, что вызывало столпотворение в районном департаменте.
 
озадачиваются этим вопросов еще в июне
я раньше в мае подавал заявление на осень
числа 17-го
чтобы в один заход за весну разрешения сдать и на осень получить
сейчас тоже примерно в июне делаю, потому что надобность в 20 дней укладываться по сдаче отпала

меня в первую очередь интересует: можно ли обжаловать такой отказ по причине того, что "еще не принимаем заявления"?

потому что нет такой причины в перечне:
Исчерпывающий перечень оснований для приостановления

или отказа в предоставлении государственной услуги


27. Основания для приостановления предоставления государственной услуги законодательством Российской Федерации не предусмотрены.

28. Основания для отказа в предоставлении государственной услуги:

1) заявитель представил заявление и прилагаемые к нему документы (при наличии), которые не соответствуют требованиям пункта 20 Регламента или содержат недостоверные сведения;

2) в порядке межведомственного информационного взаимодействия получены сведения, не подтверждающие указанную в заявлении информацию, которая может представляться заявителем по собственной инициативе в соответствии с пунктом 22 Регламента;

3) в отношении охоты в охотничьих угодьях, отдельных видов охотничьих ресурсов или охотничьих ресурсов, определенных пола и возраста, указанных в заявлении, правилами охоты и (или) решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) установлены запреты в соответствии с Законом об охоте;

4) орудия охоты и способы охоты, указанные в заявлении, не соответствуют международным стандартам на гуманный отлов диких животных, требованиям, установленным правилами охоты и (или) параметрами осуществления охоты в соответствующих охотничьих угодьях, утвержденными высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в соответствии со статьями 22, 23 Закона об охоте;

5) указанные в заявлении сроки охоты не соответствуют срокам охоты, установленным в соответствии с требованиями Закона об охоте;

6) если при выдаче заявителю разрешения на добычу охотничьих ресурсов будут превышены установленные лимиты (квоты) добычи охотничьих ресурсов либо нормативы и нормы в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов;

7) если в отношении указанных в заявлении охотничьих ресурсов, добыча которых осуществляется в соответствии с лимитом их добычи, не утверждены лимиты (квоты) добычи охотничьих ресурсов;

8) если заявление на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов подается заявителем в целях осуществления в общедоступных охотничьих угодьях:

промысловой охоты;
охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;
охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов;
охоты в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов;
охоты в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания.
 
меня в первую очередь интересует: можно ли обжаловать такой отказ по причине того, что "еще не принимаем заявления"?
Перечень - единый. Это значит что он подходит ко всем случаям в жизни, но одинаково плохо.
Здесь мы имеем ситуацию когда ведомство оказывает услугу не постоянно, а только лишь в какой-то определенный период. Если руководствоваться логикой что "отказать нельзя, поскольку такой причины для отказа нет" то заявление должно висеть в системе до тех пор, пока ведомство не начнет прием заявок. И тогда они всей толпой должны в ведомство упасть, и они должны их рассмотреть.
Но в этом случае возникает конфликт со сроками исполнения, которые так же установлены жестко.

Обжаловать-то можно... Оно ж как спрос, за который денег не берут :)
Вопрос в том, какой эффект будет от обжалования?
 
можно ли обжаловать такой отказ по причине того, что "еще не принимаем заявления"?

нет.
См. Приказ Минприроды России от 29.08.2014 N 379 (ред. от 27.05.2021), п.3:
3.1. Срок начала подачи заявлений на получение разрешения в общедоступные охотничьи угодья на предстоящий сезон охоты может быть установлен законом субъекта Российской Федерации в соответствии с частью 6 статьи 31 Закона об охоте, и не может составлять менее 10 календарных дней до установленных в субъекте Российской Федерации сроков охоты.
 
См. Приказ Минприроды России от 29.08.2014 N 379 (ред. от 27.05.2021), п.3:
3.1. Срок начала подачи заявлений на получение разрешения в общедоступные охотничьи угодья на предстоящий сезон охоты может быть установлен законом субъекта Российской Федерации в соответствии с частью 6 статьи 31 Закона об охоте, и не может составлять менее 10 календарных дней до установленных в субъекте Российской Федерации сроков охоты.
То есть я, подавая через Госуслуги заявление ранее установленного срока подачи, ;) - нарушаю закон субъекта Российской Федерации?
И это я должен сказать спасибо что за это нарушение не установлено никакой ответственности?
 
Lexs Lavrov, а что вас так напугало в слове "закон"?:)
Добор поста:

То есть я, подавая через Госуслуги заявление ранее установленного срока подачи
давайте я переведу на общедоступный язык: субъект начинает принимать к рассмотрению заявления не раньше установленного срока в соответствии с законом.
 
а что вас так напугало в слове "закон"?
Не напугало, а повеселило. И не в слове "закон" а в слове "подача".
давайте я переведу на общедоступный язык: субъект начинает принимать к рассмотрению заявления не раньше установленного срока в соответствии с законом.
Тогда не ясно - зачем переводить.
Ясно написано "установлены сроки подачи". Подача относится к тем, кто подает. Соответственно тот, кто подает вне установленного срока - нарушает.
Если бы было написано "установлен срок рассмотрения" тогда подавать можно было бы невозбранно в любое время.
Или, допустим, "установлен срок приема". Тоже подавай сколько влезет, мы принимаем только с такой даты, и все тут.

Они ж головой думать иногда все-таки умеют. И везде, во всех местах где можно хоть что-нибудь подать - там везде написано, что заявления с нецензурной матершиной и бредятину не по существу мы рассматривать не будем.

А тут такая лапочка! Ты, не вовремя подал, ты и дурак. А мы ничо, не нарушаем :ROFLMAO:

По хорошему система Госуслуг вообще не должна дозволять сформировать заявление, в котором нету смысла. Поэтому заявление, в котором не заполнены все необходимые поля вам просто не получится отправить в ведомство.
А тут начинает играть не только содержимое, но и еще сам момент подачи: вчера это делать было бессмысленно, а завтра - в самый раз. Но контроль по дате на Госуслугах не предусмотрен, ибо они заточены на услуги, которые доступны всегда.
 
Демагогия, Алексей:)
 
Демагогия, Алексей
Это не демагогия.
Демагогия - это спор о том, сколько бесов может уместиться на кончике иглы и может ли Иисус разогреть курицу так сильно, что потом не сможет ее съесть.
А тут вопрос в том что люди не умеют правильно пользоваться русским языком. Отсюда возникаем необходимость в том, чтобы специалисты в области юрисперденции переводили "с того языка на этот", и, шо особенно противно, оба этих языка - русские :)
 
может ли Иисус разогреть курицу
Это кто?
возникаем необходимость в том, чтобы специалисты в области юрисперденции переводили "с того языка на этот"
А причём здесь йуристы? ЕПГУ - это просто окно приёма документов, которое курируют АУЕшники айтишники.
 
Сверху Снизу