• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Териберка

подскажите кто бывал там:

Я там бывал))) 19 августа. В СПб +25, а там +3 - +6
Териберка находится в 80 км (если не ошибаюсь) от Мурманска. Дорога 2/3 гравийка в среднем состоянии. В самой Териберке был минут 30))) Развернулся и поехал обратно. Я так понимаю жилья там нет)) Палатку можно разбить.
По снегу не знаю. Но можно предположить, что он там будет (если ветром не сдует)
 
Я, думаю, можно здесь что то узнать.
 
Где-то читал, что кто-то не смог проехать из-за снега, хоть и не особо в это верю.
зря,народ сидел и тупо бухал) было не выехать) в этом году походу все растает и нового не наметет

--- Добор поста---

Я так понимаю жилья там нет))
есть) например хостел https://vk.com/teriberkahostelmoroshka
мини-гостинница https://www.booking.com/hotel/ru/barents.ru.html
и еще куча всего,в любом поисковике найти не проблема,но боюсь на майские многое будет занято,народа там все больше и больше
 
Я там бывал))) 19 августа.

Я, конечно, тоже бывал в августе. ) Что мало относится к вопросу Романа о конце апреля.))))

Подозреваю, что со снегом в конце апреля там всё ещё хорошо... Особенно, в этом году будет...
 

Да ХЗ.

Я к тому, что показания о погоде в Териберке тех граждан, вроде меня, которые посетили те края в августе, мало информативны для чела, собирающегося туда в конце апреля.)
 
ну это да,где август и апрель)) да и год на год не приходиться))
 
Где-то читал, что кто-то не смог проехать из-за снега, хоть и не особо в это верю.
Вполне реально. Народ на майские в Хибины на лыжах ездит кататься, сезон закрывать. А Териберка еще на 200 км севернее, так что вполне может быть, зависит от весны. Снега там до 5 метров наметает. Стоят вдоль дорог местами "заборчики", по ним можно оценить.

Последние 40 км, грейдер зубодробильный. Медленно пол дня ехать будешь, под 100, как по стиральной доске. Мотаемся туда раз в год по работе. В прошлом году коллега на фабии защиту картера пропорол об камень, встречаются они там, то отдельно лежащие, то торчащие.
 
Последнее редактирование:
По выбору места для выхода в Баренцево море на рыбалку, может кому ещё пригодится.

 
В прошлом году в середине апреля (16-20 числа) там были. Наловили очень прилично :)
С дорогой и снегом все правду вам рассказали. Мы на Дискавери последние 500 метров к месту проживания штурмовали больше часа. Перед нами прошел СНЕГ и почистить еще не успели.
Так , чтобы прям под охрану оставить катер и лодку .... такого нет. Оставляете все там на воде , в надежде , что ни кто ноги не приделает :)
 

Вложения

  • GoyDzYx0RWA.jpg
    GoyDzYx0RWA.jpg
    149,1 KB · Просмотры: 117
  • LqNhY21KSd4.jpg
    LqNhY21KSd4.jpg
    95,2 KB · Просмотры: 113
Amigas, красиво порыбачили ! Меня с Териберкой связывало работа жены в маленьком магазинешке в Мурманске ,у хозяйки магазина там были какие то родственники , и благодаря им мы были удостоены удовольствия вкушать свеже пойманную рыбку, в магазине она практически никогда не лежала.Красивые там места ,и вкусная рыбка ,спасибо напомнили.
 
Сам не ездил, брат ежегодно ездит. Как раз в последнюю неделю апреля. Жилье бронируют за год. В том году мало поймали, видимо с местами не повезло. Выходили на своей лодке. На обратном пути, выехав с Териберки, застряли на ночь в дороге. Пришлось ночевать в сугробах. Машин было много. С утра грейдер расчистил дорогу, все двинулись дальше!
 
Что мало относится к вопросу Романа о конце апреля.))))

У вас сил не хватает прочитать сообщение целиком? Поясняю - в августе температура была + 3! Соответственно в апреле будет холодно и снег (скорее всего) будет. Что я и написал в последнем предложении
 
Там рыба есть всегда. Основная проблема - это погода и ВЕТЕР :) когда волна 4 метра, не каждый может ловить.
первый день ловить толком не смогли, большая волна была. Во второй день штиль был - волна около 1 метра, но это были просто накаты длинноаплитудные.
Клевало у всех и на все :) по 60-80 кил на нос подняли, потом утомились :)

20 апреля снега там местами было под 2 метра. НО видел даже там переднеприводные позотерки (Форд Фокус, Шкода Октавия и тд). Я бы на своей такой туда не рискнул.
Ездили на машине товарища, и то местами с трудом проезжали после снегопада.

В прошлом году там машины с прицепом оставляли на заводе по 250 или 350 руб в сутки. Народу было ОЧЕНЬ много. изо всех уголков страны :) Вологда, Мурманск, Карелия, Питер, Москва и Моск Область, Нижний Новгород, Новгород и тд. мы еще специально регионы смотрели :) приятно было видеть столько желающих свежей "трещины" :)

Жилье - это отдельная и большая проблема. Мы с трудом сняли однушку. и жили там в шестером. кто-то спал на полу на ковриках. Цена на жилье в пик сезона (апрель-май) там подрастают :) надо бронировать минимум за полгода.
 
Вроде открыли Териберку и Мурманскую область для посещения без 2-х недельной изоляции. Появилась мысль :ab: Может кто катался в те края на рыбалку недавно, как обстоят там дела? Ловится что-то?
 
А я думал там ночь полярная ......
 
В Териберке онлайн камеру повесили на берегу
Прошел по ссылке! Я в шоке! Сижу в Бурятии и смотрю онлайн побережье в Мурманской области! Где никогда не был! Фантастика, до чего техника дошла! Взволновало!
 
Мне вот интересно, говорят перепад воды 2 метра при приливе/отливе, я сколько смотрел уровень воды примерно одинаковый.
 
Сверху Снизу