• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Привязать план, схему..

Ок, но давайте вернемся тогда первоначальной проблеме изложенной выше на видео, почему при привязке граница у меня искажается пробыл в разных проекциях((
 
Одна и та же карта (сшиты 4 листа)
В разных проекциях
Разница видна? И как можно натянуть Lan\Lon на Меркатор если он сплющен на полюсах?
Гаус всегда Трапецевидный с поворотом
Меркатор прямоугольный
Lat/Lon прямоугольный сплющенный
 

Вложения

  • Безымянный16.jpg
    Безымянный16.jpg
    142,6 KB · Просмотры: 111
  • Безымянный17.jpg
    Безымянный17.jpg
    138,8 KB · Просмотры: 85
  • Безымянный18.jpg
    Безымянный18.jpg
    111,5 KB · Просмотры: 114
Опрашиваю лесоустроителей, пока кругом неясность. Некоторые вообще не в курсе...мы взяли старый план отцифровали в программе геодрав и не привязывали не к чему...вот и понимай как хочешь...
 
Что скажете по поводу этой статьи о привязке в программе QGIS, в ней не требуется система координат и проекция...
 
Вообще то QGIS для векторных карт, и если в качестве подложки можно использовать растр, то его туда загружают уже привязанным. И с чего вы решили что рисуя векторную карту вам не нужна проеция и датум?
 
На gis-lab подсказали привязать в этой программе, там и статья есть, там описывается географическая привязка растровых данных по точкам координат, ссылка в личке.
Кстати выяснилось что практически вссе планы лесных насаждений сделаны в системе СК63, что это нам теперь дает? как перевести в нее координаты точек снятые с навигатора?
 
А как вы думаете, зачем эта табличка при создании нового проекта?
 

Вложения

  • Безымянный19.jpg
    Безымянный19.jpg
    162,9 KB · Просмотры: 113
Для понимания, Лист ГГЦ 500м, проекция Гаус 6 град, ск 95 привязал.
Безымянный22.jpg
Виден наложенный трек с навигатора и 2 красные точки в углах крарталов.

Безымянный20.jpg
Координаты точки в родной проекции и родном датуме
Безымянный21.jpg
Изменил проекцию на Меркатор WGS, точка как была на том месте так и осталась, а координаты её изменились

Возможно делать так, найти эту местность в подходящем масштабе 250-500м, привязать её ПРАВИЛЬНО, расставить на ней свои точки в углах видных кварталов, (трансформировать на выходе в гаус 6 град Пулково (ск63),записать их данные. Теперь обе карты будут в одной системе с одним датумом, градусы ИДЕНТИЧНЫ.Сохранить проект.
Найти для начала эти точки на вашем рисунке (можно так же пометить в граф редакторе).
Загрузить проект ГГЦ, подгрузить рисунок выставить ему Гаус Пулково 42 (ск63) , и аккуратно ставить записанные данные.
Тут должно быть 100% попадание, при условии что рисунок действительно имеет равномерный масштаб, а не вытянут в какую либо сторону.
 
vlasto1, А как исходную карту привязать правильно? Вот например карты генштаба и дороги россии топо я закачивал в навигатор их и тамашняя квартальная сеть имела сдвиг. Это получается, что либо квартальная сеть не правильно была нанесена либо карта не правилно привязана?
 
Отвечу за вас, карту ГШ как привязывали? Если правильно Гаус, Пулково, и километровая сетка должна совпадать. Понятно?
Дайте лист, сделаю скрины, для визуального понятия.
Теперь представьте, положите друг на друга 2 листа одной и той же карты, нижний у нас Пулково, сдвигаем верхний в право, ну скажем на 5 мм (Это трансформированная в Гаус WGS). Совпадают? Нет конечно. В WGS своя километровая сетка, а вы просто сдвинули лист на некоторое расстояние.
И это уже разные карты, рисунки одинаковые, а карты разные. Потому что координаты у них разные на одну и ту же точку.
Пришлите номера листов местности, Поищу ГГЦ, сделаю проект, далее свой рисунок будете увязывать.
 
vlasto1, Ну в общих чертах понятно. что в каждой системе координат и проекции, одна и таже точка имеет разные координаты. И нужно правильно привязывать. А вот как это сделать, с этим проблемы, много информации в голове уже каша, один говорит так другой эдак(((
На сайте лоадмап, нашел карты ГГЦ 250м, номера страниц моего участка:
все начинаются с О-38: 102-С-с, 102-С-d. 102-D-c, 102-C-a, 102-C-b, 102-D-a, 101-B-d, 102-A-c, 102-A-d, 101-B-b, 102-A-a, 102-A-b, 089-D-d, 090-C-c, 089-D-d
 
nsv-valerijj, Здравствуйте! Вы бы отписались, как прошла поездка в лес, вообще, о результатах. А то Вам кучу всяких советов надавали. Интересно!
 
Привет всем.
Хочу сказать всем кто мне помогал, толи делом толи советом, большое спасибо.
По результатам хочу сказать, что всеми способами привязки которые мне предлагались привязывалось нормально но погрешность для меня была великовата. Самый точный оказался вариант Василия, на его основе крою общюю карту, склеиваю куски планов по координатом смежных границ в ГМ. По результатам выезной проверки отпишусь о точности и как я делал.
Воопрос сейчас таков возник, что когда склеиваюю все планы в одну карту , довольно таки большой фаил получается. Подскажите как в ГМ разрезать полученую карту на части, чтоб в навигаторе быстрей грузились?
 
Здоровченко! Есть несколько "вырыянтов" Когда появляется окно экспорта в GM можно изменять параметры GeoTiff(битность, параметры исходного изображения) и много всего др..Но! Основная причина тормозов карты в приборе - неверно выставленный масштаб, начиная с которого карта появляется на экране. Грубо, на снимке разрешением 4.6 метров на пиксель нуна устанавливать никак не раньше 200 м, на ГГЦ - 800 м. Лучше пощупать самому. Вопрос восприятия.
 
Всем Привет.
Карты сделаны) Провеяны. Все ок.
Все делал в глобал мепере. Есле в крадце то из сас планеты выкачал спутниковую карту(нужный кусок). Добавил ее ГМ и на нее уже поочередна накладывал свои планы. Привязку каждого плана начинал с имеющихся точек, далее уже по спутниковому снимку привязывал видимые углы квартальных просек и третий этап это тянуть границы по полям и вырубленым делянкам. Получилось довольно точно погрешность от 4 до 15 метров, в среднем 6-8м.
Всем спасибо за помощь особенная благодарность Василию)
 
Сверху Снизу