• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Расскажите какой должен быть НАСТОЯЩИЙ мед

В кладовке +25 ..
Долго мед простоит при такой температуре ??
Сомневаюсь ..
Есть конечно и дом ,где родители живут ...
Можно прикупить 1-2-3 банки и свезти туда поставить в подпол или в гараж ..

Ни разу не видел испортившегося меда,
никаких сложностей в хранении и потреблении
Покупаете 3 литровками, много не съешь т.к. рука не пролезает,
а большой ложкой подцеплять засахаренный неудобно.

Все же что мед съедается легче чем сахар и если следить за здоровьем то
надо ограничивать потребление сладкого вообще.
 
есть слова по проще ??
Толя, "падевый" - он и есть падевый..., проще сказать не возможно...
При отсутствии медоносов и в засушливые периоды( более недели) пчёлы садятся на навоз... Этот мёд называется падевый.
У диких пчёл , в лесу - падевый мёд.
Такой мёд имеет чувствительную горчинку, как правило, тёмного цвета и может пахнуть хвоей.
Падевый мёд будет у пчёл, которых не вывозят из посёлка, если рядом животноводческие фермы и т.д...

Если говорить о дешевизне мёда, то здесь два варианта:
1. Мёда ,просто, много!!! Например(Илья говорил), с подсолнухого поля взяток огромный..., мед качают 2-4 раза с поля!!!
2. Пчёл кормят сахарным сиропом, а затем разбавляют каким-либо настоящим мёдом... Даже если соотношение будет 1/10 , то будет чувствителен аромат настоящего мёда...
 
Получал (и от форумчан тоже:ad:) и привозил мед в полиэтиленовых банках/бутылках.
Никогда не грел никак - отрезал - если бутылка - горлышко и деревянной ложкой выкладывал по банкам - от 0,2 до 1 л максимум.
Храню в темном месте на отдельной нижней полки в кухне.
Меду всегда хватало на сезон (год), хотя бывало что-то оставалось, среднегодовое потребление на семью 4 чел - не меньше 10 л.
 
с подсолнухого поля взяток огромный..., мед качают 2-4 раза с поля!!
Это здорово ..
Но что-то мне подсказывает ,что
1) Период времени в течении которого будет браться мед - ограничен ,подсолнуху нужно вырасти и созреть до нужной стадии .
2) Количество пчел ограничено ,если у тебя не сотня-другая переносных ульев ,поэтому ограничения чисто физические ??
Правильно понимаю ?? Меда то много ,но сам его не соберешь руками ,пчелы нужны ..
Информация про 1/10 хороша ,я думал все сложнее ..
Про навоз ?? тоже информация полезная ..
Скорее всего нас таким медом и кормят , но и по второй части марлезонского балета (моих догадок), его и разбавляют для вкуса нормальным медом ..
Так вот смысловая нагрузка следующая - хочется настоящего ,того чем придают вкус ....
 
Ещё один момент, если сам будешь заниматься пчёлами,
то мёд для пчеловода будет просто вкусная еда,
как медицинский препарат он перестаёт действовать, как и другие продукты пчеловодства.
Александр, расшифруй!)))
 
тол,сотню ульев ещё обработать нужно,у моего друга их 24шт,есть ещё один знакомый у того порядка 80шт для него это единственный источник заработка и на пасеке он буквально живёт,а когда начинают роиться в сортир лишний раз не отойдешь,я не спец но насчёт сотен переносных ульев шипко сомневаюсь
 
Хочется нормального продукта за реальные деньги ..
пчёлы садятся на навоз...
Если выстраивать логическую цепочку - вспомнить, чем кормят скотину (добавляют химоту в корм) и какой из-за этого получается навоз, то ни одна "домашняя" пчела не производит 100% натуральный мед.. Наверное, именно поэтому Винни-Пух жертвовал жизнью, чтобы отобрать мед у диких пчел, а не шел разорять ближайшую пасеку...:)
 
Толя! Настоящий мед должен быть "спелым", т.е. откачанным из закупоренных крышечками пчелами сот. При этом 3-х литровая банка меда должна весить не менее 5-ти с хвостиком кг (5100-5300). При покупке у незнакомых или не доверенных продавцов первым показателем будет цвет, вкус и вес. Всю бадягу будет тут же выдавать маленький вес, так как "спелый" мед достаточно плотный продукт. Перед закупоркой крышечек пчелы вытягивают из меда почти всю влагу. Многие торопятся и качают мед неспелым, могут еще и сахаром пчел подкармливать, тогда мы имеем пахнущий медом сладкий продукт.
 
5-ти с хвостиком кг (5100-5300).
Если быть точным 1 л меда - 1420 гр. +- совсем немного


и какой из-за этого получается навоз, то ни одна "домашняя" пчела не производит 100% натуральный мед.
Да полно вам про навоз...это же утрировано, падь - это все сладкое до чего могут дотянуться пчелы выделения почек, тля и т. п.
,я не спец но насчёт сотен переносных ульев шипко сомневаюсь
Не сомневайся, есть пасеки и в тысячи семей.....технология ведения просто другая. Роения на таких пасеках единичные случаи.
 
Ну если хотите знать точно, то да или банку взвесить перед налитием :)
 
Ну если хотите знать точно, то да или банку взвесить перед налитием
чего ее взвешивать она другой не становится,
можно принемать: 920г таким образом, если банка меньше 5 кг 100 грамм,
то можно смело утверждать, что это не нормальный мед.
 
падь - это все сладкое до чего могут дотянуться пчелы выделения почек, тля и
Пошел нормальный русский язык ..
первым показателем будет цвет, вкус и вес
Саша ,я же не супер спец типа сомелье (по винам и алкоголю) или как это там по не русскому называют дегустаторов ..
Кстати ,как называется дегустатор меда ??
Вес достаточно просто проверяемый показатель ,согласен ,полезная информация .. :beerchug:...
Просто раньше и у нас держали пчел ..
Даже дядька родной держал ..
Помню как выгоняли мед еще с детства ..
Но дядька отошел в мир иной ..
А у нас в деревне появился а-ля пасечник ..
Который типа спец по меду и улья держит ..
Только в Псковской области ,там типа теплее и проще ..
Сначала все было нормально ..
Потом жажда наживы перешла все границы ..
Мед стал НИКАКУЩИЙ за очень приличные деньги ..
Я не стал сильно разбираться ,просто поехал в Псковскую область и ...
Был сильно удивлен разницей в стоимости меда ,а главное качестве ..
После его меда ,у матери вообще возникла аллергия на мед ..
Хотя раньше ела нормально ..
Как просто из нас лохов делать я понял на примере этого джентельмена ..
Бензин окупался с 4х банок меда ,на тот момент ..
А он привозил побольше ,существенно побольше ..
И всех подсадил на иглу типа качественного, СОБСТВЕННО ручно произведенного меда ..
Ладно ,это лирика ..
После этого случая я начал жить по принципу "...доверяй ,но проверяй.."
 
Александр, расшифруй!)))
Организм у пчеловода привыкает после укусов к яду.
Адаптируется организм.
Пчелопродукты перестают действовать.
Типа как прививка.
Если только поясницу лечат укусами пчёл, берут пчелу и к больному месту прикладывают,
она жалит. Сама естественно умирает.
Так несколько раз.
Сам видел, но не пробовал, ну его нафик, у дядьки пчёлы злые были.
Мёд когда берёшь, пол деревни дома сидит:agg:
Естественно соседей перед этим предупреждали, но кто не спрятался я не виноват,
мат я лично слышал от укусов:ag:
 
После его меда ,у матери вообще возникла аллергия на мед ..

Не знаю ситуации, просто замечу, что у некоторых людей реакция на мед бывает болезненная.
Пчелы в разное время могут разного набраться, что мед меняется от года к году.

У меня реакция такая, что на мед, что на варение из сосновых шишек, много не съешь начинает болеть горло.
 
как называется дегустатор меда ??
Хоник...:ag::ag:
Толя, весь мёд нужно пробовать и сравнивать... , и все проблемы отпадут.
Ты ж не покупаешь сыр по названию...
Настоящий мёд не прилипает во рту к зубам..., и не твердеет, если мёд запить холодной водой.
 
Сверху Снизу