• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ловушка для рыбы "Каменный лабиринт"

Чё?
Э-э... как бы это перевести? Что за Жигана жиганули, Жень?
Это наш хариус ,основная порода. Не крупный ,фиолетовым отливом. Уже как то писал,что сам различаю две породы. Ленского светлого и этого. Есть крупный тёмный , но не в каждой реке.
 
Ну, тут я может и фантазирую уже, но помечтать то можно?

А что фантазировать... Ты же бываешь , по долгу службы, в диких местах, где много мелких речек и рыбы... Всего то 40 мин потеряешь.)
 
А что фантазировать... .. Всего то 40 мин потеряешь.)
Ага.. одно дело на форуме фантазировать, а другое дело 40 минут каменюги ворочать)) Ищи простака!

А на самом деле эти пресловутые 40 мину лишь заключительная стадия рыбной ловли таким образом. Будучи в диких и рыбных местах, мне конечно не сложно было бы построить такое сооружение. Но для успешной ловли достойной рыба, нужно обладать целой кучей знаний и опыта. Начиная с особенностей местного водоема и кончая знанием о поведении местной рыбы.
 
Caiman, Блин, раздраконить ты умеешь, Алеша..
Вот занесет меня на Полярный Урал - ей богу попробую!
 
На ДВ по рассказам можно просто в нерестовую реку впилиться на скорости в брод на шишиге и волной нормально горбуши на противоположный берег вынести)
 
Для выживания и "пеструх" (мелкая пёстрая рыба неизвестной породы,горьковатая на вкус) можно майкой наловить, да "шириков"( широколобка с рожками ) вилкой натыкать.))) Для кочевого образа жизни точно не пойдёт. Виктор правильно сказал, надо знать особенности реки и образа жизни рыбы на месте. К примеру вода в реке летом, нагревается постепенно от устья к вершине (в наших местах) . Один вид ручейника выходит также,от устья до вершины. Хариус кочует .Потом другой вид ..ТО по всей реке разбежится. Опытные рыбаки "затачиваются" под одну реку, и успешно ловят. А беготня по рекам, успех случайный.
 
эти каменные ловушки применяются в морях где мощные приливы отливы.
 
На малых речках, используют загон рыбы в ловушки. На шесты закрепляют использованные консервные банки . Идут вдвоём и под завалки бьют. Из больших заломов хариуса ,можно выгнать раскалёнными в костре камнями.
 
а что на Ямале нет мелких речек с глупой рыбой?
Слава богу, рыба на Ямале до сих пор пока глупа и наивна, в отличие от тёртых и прожженных ротанОв Подмосковья!

Но произнося слово "Ямал", надо понимать разницу, между самим полуостровом Ямал и всем регионом ЯНАО, который очень разнообразен, и включает в себя и горы, и тайгу, и тундры.
Поэтому, меня коробит, когда читаю от журналистов фразы типа " в ямальской тайге..." это ваще пипец)) Где Ямал, а где тайга?! Хоть бы на карту глянули разок...

А самый писк - это фирменный поезд РЖД под кличкой "Ямал", который идет в Новый Уренгой, который, в свою очередь, в 500 км от собственно полуострова Ямал))).

Так что, Лёша, на Ямале мелких речек полно. Глупой, но самой жирной и вкусной рыбы полно. Но нет ни одного камня)). Там глина и говнилин, няша, мутная вода ... и строить подобные ловушки просто не из чего ))).

Можно поставить ставную ловушку из сетей, в виде лабиринта... но зачем? Куда девать столько рыбы, если я не могу за 3 дня сьесть одного 3-х килограммового щёкура, которого поймаю на 10 метровый обрывок китайки, который постоянно ношу в кармане? ))

Я обожаю ловить рыбу, но меня расстраивает её непуганность и обилие :ak:
 
Возможно,разные палочки забитые в грунт смогут заменить камни?...Как вариант...

Не был я на Ямале,подозреваю с палочками тоже беда. А вот "рукава" матерчатые набить песком.Только стоит ли если.
Куда девать столько рыбы, если я не могу за 3 дня сьесть одного 3-х килограммового щёкура, которого поймаю на 10 метровый обрывок китайки, который постоянно ношу в кармане? ))

ps В цеху три больших воротины под "паровозы". К каждой зиме с мешковины,на руках шью. Под ворота подкладывать ,чтоб не дуло. День делов.
 
У нас в лен области хрен чё такой поймаешь.)) И берег не найти такой и каменюг столько))
Леша,в Кириково видел такое,один в один.На налима.Правда в конце ловушки стоит мережа.:ah:
 
Сверху Снизу