• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые "Подводка"

когда один «крутой» начинающий легашатник собирался вырабатывать у своей собаки непременно «пушечную» подводку «броском».
Полагаю речь обо мне :)
Ну какой же я крутой то? Просто увлечённый.
Вопрос тогда стоял так - я увидел потрясающую "пушечную" подводку одного дратхаара на испытаниях. И поинтересовался - можно ли тренировками выработать такую же у своей собаки. Ответы были достаточно развёрнутые и аргументированные.
В чём тут "крутизна" то?
В породе собаки - так захотел такую. Я мальчик взрослый, имею полное право тратить честно заработанные деньги так, как мне хочется. Могу на шлюх, могу на собаку. :ag:
Или в вопросе? Так как можно чему-то научиться, если не спрашивать????
 
Андрей,
ну почему Вы сразу решили, что речь идёт именно о Вас?
Этот случай был несколько раньше, и касался, насколько я помню, одного напористого начинающего курцхаариста из Москвы.
 
ну почему Вы сразу решили, что речь идёт именно о Вас?
Это у меня уже комплексы начали формироваться :ag:
Просто последний раз я этот вопрос поднимал. А уж как по моему рыжику прохаживаются некоторые - и "инвалид" и "диванный" - ужас просто. Хотя и можем с некоторым собаками померяться "пиписками"
Вот и реагирую неадекватно :confused:
 
aglinsky,а зачем меряться? Вы собаку для себя взяли ведь, вот и наслаждайтесь, остальное фарс.

--- Добор поста---

ОДЗ,подводка с заходом это высший пилотаж и это могут продемонстрировать действительно далеко не все собаки. Однако, по мне так в любом случае стремительная подводка всегда лучше чем подводка у ноги, на любой охоте, по крайней мере для охот в нашем регионе.Когда собака способна подавать птицу на расстоянии и охотник может занять удобную для стрельбы позицию.
 
Пётр,
быстрая подводка, действительно, предпочтительна во многих случаях, особенно на боровой охоте у нас, на Севере, или по фазану на Юге. Однако, это всё-таки не всегда так.
К примеру, Вам приходится охотиться по строгому бекасу на сильно залитом лугу с дальночутой собакой. Казалось бы, чего может быть лучше; но, если собака, причуявшая бекаса на 30 метров, поднимает его стремительным броском, то стрелять его Вам будет почти не возможно. Тут лучше был бы осторожный подход стрелка с собакой «у ноги», поскольку птица поднялась бы хоть и спонтанно, без фиксированной команды, но всё-таки поближе, на дистанции возможного выстрела. Очевидно, подобная стрельба была бы предпочтительна и в некоторых других случаях охоты на открытом пространстве (которых, впрочем, у нас на Северо-Западе теперь совсем мало).
 
Хотя и можем с некоторым собаками померяться "пиписками"
Вот и реагирую неадекватно

Неужели рабочая собака нужна для "этого"?
Охота я легавой - это не для публики и не для эпатажа с пиписьками.
 
Обратил внимание, что моя тужит по бегущей птице и пушка по запавшей, т. Е если четко знаем что сидит там и негде иначе то выстреливает, если же птаху приходится отслеживать то подводит оккуратно, проверяя по набродам, я это отношу к так себе чутью, может и ошибаюсь. Опять жеподтуживает если птах близко 2 и менее метра, приходиться повторять команду, подводка нервная шаг- ещё два-шаг...
 
что моя тужит по бегущей птице
скорее не тужит, а теряет с чутья бегущую птицу и просто продолжает стоять по сидке потому как


если же птаху приходится отслеживать то подводит оккуратно, проверяя по набродам
Разобравшись и поняв что птица сбежала собака начинает дорабатывать ее низом, по наброду.
К примеру, Вам приходится охотиться по строгому бекасу на сильно залитом лугу
В данном случае согласен, не подумал о таком, но и подойти по сильно залитому лугу у ноги тоже далеко не всегда получится, птица от шума слетит.Да и что то лугов я таких давно не вижу(((
Очевидно, подобная стрельба была бы предпочтительна и в некоторых других случаях охоты на открытом пространстве
Думаю это все таки единичные случаи.
 
И да, давайте по теме.
Согласен

Что касается темы, то есть у меня пара мест, где охотим бекаса. Очень мокрое место, бекас весьма строгая птица. С собакой, которая его причуевает за 30 метров и пушечно подводит, было бы несколько проблематично охотится в таком месте - птица сорвётся метров за 10 до собаки и собачка будет на линии выстрела - соответственно не стреляем. А вот деликатная подводка, крадучись, метрах в 5ти впереди от стрелка тут будет в самый раз.

Можно конечно на бекаса не охотиться - но это пожалуй моя любимая, за чем я и завёл собачку - очень спортивная охота.
 
Последнее редактирование:
и собачка будет на линии выстрела - соответственно не стреляем.
О чем я и говорил ранее, хорошо когда собака может подавать на расстоянии, охотнику нужно просто занять удобное для стрельбы место и все. Кто мешает с такой собакой встать в стороне? Да и потом собака с хорошей подводкой не всегда будет выстреливать как из пушки. Где то подаст прыжком, где-то на "быстрой потяжке" и т.д. Хорошая подводка в моем понимании - это подача птицы под выстрел по первой, МАКСИМУМ второй команде, с возможностью отдачи этой самой команды с различного расстояния. Подводка собаки зависит и от ее эмоционального состояния, разгоряченная собака может молнией метнуться
 
разгоряченная собака может молнией метнуться
В идеале когда даёт птицу согласно своему опыту.
Я так уже у своей начал учиться потихоньку. На состязаниях меня просто удивила. От коростеля её всё время убирал - начинаются забеги "а ля спаниель", и потом как разгорячится может и погнать. А там вариантов и не было по другой птице. Пришлось работать. Так подала коростеля таким броском, что он свечёй вверх взмыл. Я даже не сразу сообразил её на поводок взять, стоял с открытым ртом :ag: Неужели сообразила как этого паразита работать? Хочется верить :) В сезон проверим...
 
Так подала коростеля таким броском, что он свечёй вверх взмыл.
А вот если бы тугая подводка была, то все могло закончится пустырем. Коростель такая падла, что его достаточно трудно поднять на крыло, он предпочитает убегать ножками и взлетает только в "экстренных" случаях.Бывали даже случаи, когда коростель бежал по ветру в сторону охотника между лап стоящей по нему собаки. Коростеля лучше всего охотить когда в поле обильная роса, ему не приятно видимо бегать по мокрой траве и собаке его проще поднять на крыло.
 
Не стреляйте у собаки над головой, в этом случае создается давление воздуха, которое лупит по ушам и собака ощущает дискомфорт, что может в последствии сказаться на качестве подводки. У собаки ассоциативная память и если после подводки удар по ушам, то собака может начать подавать у ноги или тужить.
Вот похоже я хоть и следил, но таки от души прыгнул на эти грабли. Судя по всему дал собачке по ушам. Тужить начала.
Идёт в подводку только если шапку из-за её головы кинуть. В стойке как в коматозе стоит, правда если птица побежала, то дорабатывает. Но в подводку не хочет.
Есть конечно другой вариант (не знаю, имеет ли место быть) - перегрузил психику. По несколько десятков работ за выход. Такое может быть?
Други, подскажите в каком направлении работать?
 
Наверное, самое правильное, попробовать договориться с кем-то опытным и посмотреть собаку в поле. Самый верный вариант. Меня так несколько добрых людей выручили.
 
aglinsky, Андрей, я немного не понял, что значит -
дал собачке по ушам.
Вы на какую позицию к стоящей собаке подходите, за хвостом что ли? К легавой, обычно, подходят на точку в 5 метрах справа от нее, если вы правша. Тогда и над собакой не стреляете, и ее видно хорошо, и она, видя вас боковым зрением, легче идет на подъем птицы.
 
Вы на какую позицию к стоящей собаке подходите
Сбоку. Но птица не всегда стартует на ветер. Может и вбок. Вот похоже пару раз выстрел был над головой собаки. Я так предполагаю.
Не уверен на 100%, но варианта причины у меня две - дал по ушам выстрелом (собаке не приятно и побаивается выстрела) либо перегрузил психику неопытной собаки большим количеством птицы. Других причин не могу найти
 
aglinsky, Не замечал я, чтобы собака как то реагировала на близкие от нее выстрелы(может и ошибаюсь). Мне кажется она их вообще не слышит, когда поднимается птица. Перегрузить психику - это можно. Дайте отдохнуть пару дней и попробуйте снова. Бывает собаке не сойти со стойки когда птица очень близко сидит.
 
чтобы собака как то реагировала на близкие от нее выстрелы

Да она особо не реагирует. Была высказана одна из возможных причин "тужения" - удар воздуха по ушам от выстрела, когда выстрел производится над головой собаки... Я пока не особо вижу других возможных причин (кроме возможной перегрузки психики. Вместо 5-10 работ за день - 50-60 за пару-тройку часов...)
 
Сверху Снизу