• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Камчатка Медведи. Первый пошел.

На Камчатке группы медведей промышляют грабежами и кражами (видео)​

05 июля 2023, 11:59
eye.png

На Камчатке все больше медведей меняют традиционный образ жизни, связанный с рыбалкой и собирательством, на поиски добычи в местах обитания человека.
В последние годы, начиная с середины весны, медведи то и дело заходят в населенные пункты Камчатки. Случалось, что хищников видели даже в центре Петропавловска. Некоторые животные оказываются среди людей случайно, а некоторые привыкают к легкой добыче на свалках и помойках у городов и поселков, а также на обочинах дорог, где они выпрашивают или даже отбирают продукты у водителей.
В начале лета в крае обсуждали ролик о том, как придорожных медведей на мильковской трассе прикармливал водитель фургона с надписью «Почта России»
Сейчас в соцсетях постят два других любопытных видео. На одном запечатлено, как медведица роется в мусорном контейнере, вытаскивает оттуда пакет приличных размеров и радостная убегает в сторону леса вместе с медвежатами.
Хищница с другого ролика открыто крадет добычу из сети у рыбаков. Причем ее не останавливают крики людей и даже стрельба в воздух.
Как пояснил ИА «Кам 24» глава краевого Минприроды Алексей Кумарьков, Камчатка – это медвежий край, а человек должен минимизировать контакты с хищниками и постараться исключить свое влияние на их существование.
«Например, проблему пищевых отходов, которые привлекают медведей, нужно решать переходом к использованию контейнерных площадок, исключающих возможность непосредственного доступа к ним животных. Такая работа в крае проводится, и ее нужно обязательно продолжать. Потому что главным следствием подобных ситуаций является, к сожалению, то, что медведи по вине человека впоследствии становятся кандидатами на вынужденный отстрел», – отметил министр.
Как сообщало ИА «Кам 24», в этом сезоне охотоведы вынуждены были отстрелить 13 хищников, которые заходили в населенные пункты и представляли угрозу людям.

КОММЕНТАРИИ​

Gerda | 5 июля 2023 г, 12:39 Да!4
А не надо было устья рек перекрывать предприимчивым рыбопромышленикам, а теперь получите и распишитесь. Медведем можешь ты не быть ,а кушать хочется всегда.
- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20230705/98527.html#.j8HBMlo2.dpuf
 
Камчадал, Олег, ролики - просто класс!
Медведки как могут о себе заботятся, используя "антропогенные шансы")), отчего бы нет?(спросил медвед; ))
(Не затрагивая серьёзность проблемы и темы)
 

Парню, пытавшемуся покормить медведя, пришлось спасаться на крыше машины (видео)​

13 июля 2023, 14:00
На Камчатке постят видео, на котором запечатлена попытка молодого мужчины покормить медведя на обочине дороги. Закончилось это тем, что ему пришлось спасться от хищника на крыше автомобиля.
Посетители сайта ИА «Кам 24», предоставившие в редакцию видео, утверждают, что запись была сделана накануне на краевой трассе Петропавловск-Камчатский-Мильково. К дороге, судя по ролику, вышел двухгодовалый медведь. Один из водителей направился к хищнику с протянутой рукой, вероятно, собираясь его покормить. Медведь сначала отступал, а затем бросился на парня, размахивая передней правой лапой. Водителю пришлось спасаться на крыше своей машины.
Специалисты по медведям неоднократно призывали жителей и гостей края не кормить хищников и даже не останавливаться рядом с ними ради забавных видео. Предупреждали эксперты и о том, что не стоит подходить к хищникам, даже если это не взрослые животные, а медвежата. Ведь рядом может находиться медведица, которая всегда готова защищать свое потомство. Что касается двухлетнего медведя, запечатленного на видео, то это уже сильный зверь, который без труда может травмировать человека. Случаи, когда двухлетние медвежата нападали на людей, происходили не раз. Например, весной 2019 года юный хищник погнался за любопытным туристом. В августе того же года пьяный мужчина решил погладить медвежонка у дороги. Закончилось тем, что зверь схватил его зубами за руку и потащил в кювет. Мужчине тогда едва удалось вырваться.
- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20230713/98739.html#.Ytq5AiwD.dpuf
 
На Камчатке застрелили напавшего на мужчину медведя 29 июля 2023 14:27
На Камчатке ликвидировали молодого медведя, который вечером 28 июля ранил мужчину в Олюторском районе, сообщил РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» директор Службы по охране животного мира Виктор Фуряев. Сразу после поступления информации о нападении на место происшествия выехал инспектор, который обследовал местность, и уже в сумерках заметил косолапого хищника. «Мужчина живет на рыбалке, предварительно, работает там сторожем. Пошел вечером в сторону свалки, там высокая растительность, и наткнулся на медведя. Сообразил, что бежать не нужно, и лег. Медведь подошел к нему, причинил травмы, но не сильные, и ушел. Раз медведь уже попробовал вкус человеческой крови, единственным решением было ликвидировать его. Мишке было около 3-4 лет», - рассказал корреспонденту информагентства Виктор Фуряев. Он добавил, что ранее в селе Тиличики охотоведы в превентивных целях уже отстрелили двух медведей. В июне хищники выходили в населенный пункт и задрали собак. Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», инцидент произошел около 8 часов вечера 28 июля в окрестностях села Тиличики. 54-летний житель села Вывенка столкнулся с медведем в районе мусорного полигона. Пострадавший с укушенными ранами бедра и стопы смог самостоятельно добраться до больницы.
Подробно: https://kamchatinfo.com/news/incidents/detail/57465/
Добор поста:

На Камчатке медведь напал на женщину, собиравшую дикоросы​

30 июля 2023, 09:22
В Камчатском крае произошло второе нападение медведя на человека. Это случилось в 60 километрах от посёлка Палана Тигильского района.
Об инциденте рассказал министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края вечером в субботу, 29 июля. «Началась грибная и пора ягод. Сегодня в 60 км от Паланы медведь напал на женщину, собиравшую дикоросы. Она сразу доставлена в Корякскую окружную больницу. Состояние удовлетворительное, медэвакуация на данный момент не требуется», – написал Сергей Лебедев на своей странице в соцсети.
Как сообщало ИА «Кам 24», накануне стало известно о том, что в Олюторском районе взрослый медведь травмировал местного жителя. Мужчина получил травмы ног и сумел самостоятельно добраться до больницы.
https://kam24.ru/news/main/20230730/99082.html
Добор поста:

Кучно пошли.......
 

В аварии на Камчатке пострадали водитель «Митсубиси» и медведь​

25 сентября 2023, 13:49
В Усть-Большерецком районе Камчатки «Митсубиси-Паджеро» оказался в кювете из-за медведя. Водитель внедорожника получил травмы, а судьбе хищники ничего не известно.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом управлении Госавтоинспекции, авария произошла 19 сентября в 22:50 на 103 километре дороги совхоз Начикинский-село Усть-Большерецк-поселок Октябрьский. 43-летний мужчина на «Митсубиси-Паджеро» совершил наезд на внезапно выбежавшего из лесного массива медведя, из-за чего автомобиль съехал в кювет. В результате происшествия водитель внедорожника получил травмы, ему рекомендовано лечение по месту жительства. Насколько сильно пострадал хищник – неизвестно.
- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20230925/100515.html#.cI2XN5oG.dpuf
.........................
Ну вот и у нас есть пострадавший. Бедный мужик. Попал на бабки. Развелось мохнозадых. На днях еще :

Охотоведы дежурят на Новом кладбище в Петропавловске-Камчатском. Накануне там бродил косолапый. Свежие следы хищника заметили у «аллеи славы» и в районе 55 участка.
О том, что непрошенный гость подкапывал могилы в районе «аллеи славы» и был замечен на 55 участке, в своём ТГ-канале рассказал общественный инспектор, охотовед Владимир Шаблий.
Он призвал горожан к осторожности и отметил, что находиться на территории кладбища после наступления сумерек рискованно.
«Уже темнеет, а некоторые ещё продолжают работы по облагораживанию могил. Следы присутствия медведя есть. Ходит по кладбищу, поэтому будьте осторожны», - сказал он.
https://kam24.ru/news/main/20230924/100484.html
 
Да что Камчатка!
В Ленобласти на днях Мишка грибника убил. В прошлом году в Тверской людоеда застрелили. Знакомые фотки скидывали- жесть(
 
В Ленобласти на днях Мишка грибника убил.
Ужас ужасный. А еще и змеи. У нас хоть гадов нет. В Приморье жуть жуткая- тигры, змеи и клещи всюду-ходишь запакованный.
....................
September 28, 2023
В городе Вилючинск на Камчатке местный житель столкнулся в лесу с медведем в процессе сбора грибов. Соответствующая видеозапись была опубликована в городском сообществе во «ВКонтакте».
Известно, что хищник загнал россиянина на дерево — забравшись, мужчина спрятался среди веток и снял животное на видео. На кадрах видно, как медведь бродит вокруг укрытия грибника и нюхает воздух. «Хотите скрасить серые осенние будни? Тогда отправляйтесь в лес за лисичками, эмоции зашкаливают», — говорится в подписи к посту.
Как пояснили телеканалу «41-й регион» в Службе по охране животного мира и государственных природных заказников Камчатского края, главное при встрече с медведем — не провоцировать его на нападение.
Источник: lenta.ru
https://t.me/c/1663265937/38662
 
Сверху Снизу