• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пули для охоты на медведя

крестья нам больше забот не было как только выбирать оружие и боеприпасы
Гадать не надо - прочтите книгу, там написано про оружие. которое было доступно крестьянам и об их к нему отношении. Могли, например, зарядить шомполку, а потом несколько месяцев не перезаряжать. Мельницкий вспоминал, как пытался разрядить выстрелом два крестьянских ружья - не получилось.
нарезной латунной гильзы
Авторы упоминали такие гильзы с пятью и тремя канавками-нарезами.
Газ воруете чтоли?
Приятель отдал 10 л баллон. Но даже если покупать газ, то выйдет всё равно много дешевле, чем покупать.
Не понял в чем нужно было отвесить...
Серии по три или по пять стреляете? Я сторонник серий из пяти выстрелов.
Тому, у кого из такого закрытия пуля вывалится - премия Дарвина. Две штуки.
Я тоже пулевые патроны звездю. Хотя, полагаю, тяжёлые пули было бы правильнее закручивать.
Господа стреляли практически в упор.
Писали, что следует напустить на два аршина. Интересно, 75-граммовая пуля отбрасывала медведя от охотника?:)
Бухать на охоте не надо
Знакомого отвезли на тетеревиный ток и оставили в скрадке. Через некоторое время на него вышел медведь. Знакомый перезарядился пулевыми патронами, которые носил с собой лет двадцать. Пытался выстрелить по медведю, когда тот был в 20 м, потом, когда в 5 м. Но всё закончилось хорошо - медведь постоял и ушёл.:)
 
Lexs Lavrov,
Красиво, респект!

--- Добор поста---

Lexs Lavrov,
Красиво, респект!

Раньше самыми ходовыми в деревнях и селах были
Был знакомый(царствие ему небесное) делал пулю на медведя так- молотком обстукивал свинцовую чушку, и пихал в гильзу, на мой вопрос-а если будет болтаться там-говорил: А я её в тряпочку заворачиваю........и знаете, что интересно, добывал.
 
Пули "монолит", лично опробовал, работают по мишке супер. Одна проблема- купить их что то стало проблематично.
 
Lexs Lavrov, При чем здесь бухать.С чего вы взяли что пришел бухой человек.Пришел тяжело раненый =порваный и покусанный медведем человек.Медведя он стрелял этими самыми бренеке.

--- Добор поста---

Ленинградец, С трудом представляю отдачу ружья заряженного 75 грамовой пулей. Даже 36--38 грам пуля да еще и из ружья с сужением ствола оставляет синяки на плече. .Пуля медведя не отбрасывает даже метра на 3.А вот пыжи залазят внутрь.
 
С чего вы взяли
С ваших слов. И букв.
У чела выпали патроны из рук. Следовательно либо Паркинсон, либо бухой. Паркинсона, по понятным причинам, можно исключить.
 
Lexs Lavrov, Алексей ,было это в Артат Юле.Нравы и обычаи там были как на диком западе.Но .В дома пьяные не ходили.А вот отца в любое время ночи могли вызвать на вызов.Могли и прийти за скорой помощью.
 
По мишке, да и по крупным копытоносцам, имхо нет лучше Блондоподобных пуль, прорубая дырищу в их кузове, они оставляют вокруг раневого канала огромную гематому и если наружу выходят, то свищ приличный остается.
 
Я кстати уже спрашивал уважаемых товарищей как по мишке работает пуля Рубейкина. Ответа так и не получил :(. Просветите.
 
Интересно, 75-граммовая пуля отбрасывала медведя от охотника?
Я предполагаю, что здесь важна работа в обоих направлениях. Подобная пуля может отбросить медведя, что естественно, только в случае попадания. Но вот само попадание не гарантировано. С другой стороны выстрел из фузеи, предназначенной для стрельбы подобными зарядами, гарантированно отбросит охотника на несколько метров от мишки. Мишка от подобного полета естественно оробеет и, в случае, если в него не попали, мгновенно ретируется, не ожидая дальнейших неприятностей, а если попали то тут уж как получится. Очухается охотник от перелета и будет решать, что с дальше делать.
На подобные мысли наводят известные ролики про стрельбу калибром 500 Nitro Express и выше:
https://www.youtube.com/watch?v=i1DvWn6JxQQ
Хотя из 700-того всё оказалось не так и страшно: https://www.youtube.com/watch?v=EsTKFnThh6Q
 
Последнее редактирование:
Подобная пуля может отбросить медведя, что естественно, только в случае попадания. Но вот само попадание не гарантировано. С другой стороны выстрел из фузеи, предназначенной для стрельбы подобными зарядами, гарантированно отбросит охотника на несколько метров от мишки.
Кто встал после выстрела - тот и победил.
из 700-того всё оказалось не так и страшно
Наняли гастарбайтера, а сами отошли в сторону.
 
Да дело не в пуле,а в очке стрелка имхо.
 
Был знакомый(царствие ему небесное) делал пулю на медведя так- молотком обстукивал свинцовую чушку, и пихал в гильзу, на мой вопрос-а если будет болтаться там-говорил: А я её в тряпочку заворачиваю........и знаете, что интересно, добывал.
Это и есть Жереб. Вот я и писал, что в деревнях охотники пользовали и сейчас пользуются самопальными Жеребами..
 
Это и есть Жереб.
А я раз в латунную гильзу отливочку сделал :), посоветовали тоже....еле - еле выбил этот жерябий из гильзы....покрутил в руках, покрутил да и забросил в угол....не смотря на тогдашнюю младость лет хватило ума не стрельнуть такой :), во бы стволы на уши намотало...
 
А я раз в латунную гильзу отливочку сделал , посоветовали тоже....еле - еле выбил этот жерябий из гильзы....покрутил в руках, покрутил да и забросил в угол....не смотря на тогдашнюю младость лет хватило ума не стрельнуть такой , во бы стволы на уши намотало...
Ни чего бы стволам не было бы, если это ИЖ-58, БМ-16, Иж-54 , или Иж-27.
Читал в " Охота и охотничье х-во" рассказ, мужик пишет, что его знакомый, офигенный медвежатник, затарился в 60-х годах несколькими Иж-58, тогда с этим было проще. И вот с них колотит медведей вот этими Жеребами.. и НИ ЧЕГО ! Все делать нужно ПО УМУ !
Кстати, пусть и не про пули, в ютубе ролик есть, мужик с ИЖ-18 стреляет сначала 2-ным зарядом пороха, а потом 3-ным, и НИШТО!
 
Сверху Снизу