• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота с луком. Скоро разрешат?

меня больше итересует арбалет.И вот что я узнал и перевариваю.
А чем он вас заинтересовал ?? Чем вообще лук или арбалет лучше лёгкой нарезки ???
Я думаю что при использовании легких стрел в сильных плечах те могут сломатся.И наоборот тяжолые стрелы в слабых плечах полетят очень медленно.Тоесть вероятно есть таблица подбора стрел по весу и силе плеч.Но найти ее я не смог.
Для чего все эти мытарства с поисками и изобретательства велосипеда ??
Просто за интерес , напишите .
 
Харрис, я с 14 лет итересуюсь луками и ковкой стали.И чем больше узнаю тем тверже понимаю что очень мало знаю.И.меня интересует применение стрел--аналогов бопс в простом гладкостволе.
 
Для того, чтобы обсуждать луки и охоту с ними, как минимум, надо быть с ними знакомым не по интернету.
Тогда и не будет всякой охинеи в голове, типа копченых юми, которые, к сведению, ЛАМИНИРОВАННЫЕ бамбуком.
На самом деле, охота с луком гораздо более сложная и затратная. Например, стоимость одной стрелы колеблется от 400 до 1000 рублей. Плюс наконечник. Для каждого вида дичи свой. А потерять стрелу в лесу, как сами понимаете, как два пальца.
Теперь давайте прикинем ДИСТАНЦИЮ стрельбы. Если говорить о блочном, то можно рассматривать дистанции 50-70 метров. Если традиция, то 20-40 метров.
Ну и самое главное - техника стрельбы. Это не дробовик, сам стрелять не будет. Это из дробоплюя можно по рябцу приблизительно в него выстрелить и он упадет:) С луком такое не пройдет. Необходимы СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ тренировки. С блочного выстрел бесспорно точнее, там прицел есть:) А вот если есть желание освоить традицию, то реально придется попотеть на тренировках.
Так что, лично я хоть и против охоты с луком, но понимаю, что наши нувориши ее не потянут. Не по деньгам, а по уму. А вот натворить бед с мощными луками могут.
 
я с 14 лет итересуюсь луками и ковкой стали.И чем больше узнаю тем тверже понимаю что очень мало знаю.
Ну тогда видимо переубеждать вас бессмысленно =))) Для меня интерес к системам на основе тетивы и упругих элементов , заключается только в их использовании в качестве примитивных самоловов .
применение стрел--аналогов бопс в простом гладкостволе.
Я последнее время отношусь к оружию (любому) исключительно с практической точки зрения - вес , надёжность , удобство и простота применения , качество изготовления и практичные материалы , цена . Поэтому на настоящий момент для меня самым лучшим оружием является гладкая одностволка 20 калибра и лёгкий болтовой карабин 30-х калибров .

--- Добор поста---

С луком такое не пройдет. Необходимы СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ тренировки.
Это да Игорь . Достаточно почитать у летописцев и умных людей о воспитании новиков , распорядке дня и службе царю и отечеству бояр и боярских детей , ближних холопов из боярского или княжеского ополчения . Ежедневные многочасовые тренировки с малолетства с луком , саблей , кистенём , рогатиной , пикой , ножом . Позднее стрельба с пищали и работа с бердышом . И чаще всего всё это не в полотняных рубашках и портах а в войлочных тегиляях , кольчугах , пластинчатых доспехах - чтоб тело привыкало к весу брони и не тяготилось им .
Боюсь нашим охотникам -нуворишам такого не осилить =))
 
Чо то сразу представился Коля харрис, с луком на вечерней тяге.)))
 
"Лук - исконно более гуманное и безболезненное по отношению к животному орудие "одного выстрела", - поясняет управляющий "Русского клуба охоты с луком" Сергей Бешенцев. По статистике, если при стрельбе из лука процент так называемых подранков минимальный - 4 процента, то из огнестрельного - 20
Я в своё время интересовался охотой с луком, смотрел американские охоты.Так вот там всё, что крупнее косули, после выстрела уходило на довольно значительные расстояния. Такого, как из ружья - высрелил, зверь лёг на месте, не бывает. Ходят за 300-400 метров за дошедшим зверем. Так что я бы не назвал этот способ охоты гуманным.
 
Так основное поражающее стрелы - кровопотеря. Попасть можно даже в мозг или сердце и ничего не произойдёт. Даже у человека такие случаи наблюдаются. Разрушающе-дробящее разве что у арбалетного болта.
 
Так вот там всё, что крупнее косули, после выстрела уходило на довольно значительные
Там все,что не птица уходит после выстрела. Принципиально другой вид умерщвления. Если при выстреле дичь погибает по сути от удара снаряда по телу,то при попадании стрелы образуется незакрывающийся раневой канал и животное погибает от потери крови. Для этого существуют специальные охотничьи наконечники, трех и более лезвийные,которые обеспечивают сквозной проход стрелы через тело животного.
Даже добор подранка происходит совсем по другому. Никто не бросается в погоню за ушедшим подранком. Наоборот, спокойно выжидают от 30 минут до часа и идут по кровяному следу.
Суть проста - после удачного выстрела стрела пробивает корпус животного насквозь и остается на месте выстрела. А животное уходит с большим РЕЗАННЫМ сквозным ранением. Так как его никто не преследует и ВЫСТРЕЛА животное не слышало,то через некоторое время оно останавливается и ложится от наступившей слабости. И тихо доходит на первой же лежке от потери крови.
Т.е. охотник фактически приходит с обескровленному трупу.
На птиц другая тактика охоты. Там применяются наконечники так называемые шокеры. По сути бобышка, не позволяющая стреле воткнуться в тело птицы и убивающие ударом.
Такие наконечники использовали коренные народы севера. А сейчас все делается из современных материалов. Стрелы из карбона. Обладают потрясающей крепостью на излом.
Да и блочные луки луком то назвать с первого взгляда тяжело.
Энергетику можно посчитать при желании. Даже разрешенный в России 60 фунтовый блочник выпускает стрелы весом 300 грн со скоростью около 100 м\с. Для понимания. Такая стрела с охотничьим наконечником пробивает кабана насквозь на расстоянии 25-40 метров
 
Если честно то новость хорошая. Сам с луком или арбалетом охотится не собираюсь но Нное количество любителей лука знаю - и думаю им будет интересно. И если честно не понимаю такого противодействия тут на форуме. Данный закон развяжет руки любителям луков и арбалетов которые у нас сейчас сильно урезаны по возможностям. Мне кажется что это точно также было бы позитивно как нормальная сертификация какого нить 45-70. Или как МР18 под 9х19. Ла по закону для охоты но нужен он просто для расширения возможностей любителей оружия. Так и эта новость просто возможность любителям луков и арбалетов получить "свои игрушки" законно. Не вижу повода не порадоваться за людей.
 
Так и эта новость просто возможность любителям луков и арбалетов получить "свои игрушки" законно
Так они и сейчас абсолютно законны. В чем проблема? Луки до 27 кг и арбалеты до 43 кг НЕ являются оружием. Стреляй не хочу. Есть и тиры и федерации лучников. Проводятся соревнования, в т.ч. по 3D мишеням. Зачем открывать еще одну кормушку для дельцов и делать еще один шаг в стороны гейропы,где ни шагу не ступить без оплаты? Или что, уже настолько все превзошли охотничьи премудрости,что уже с оружием неинтересно стало и потянуло на экзотику?

--- Добор поста---

Кстати, раз луки не являются оружием,то и внимания к ним со стороны органов нулевое. А если признают оружием и разрешат охоту с ними,то будем носить их в разрешиловку и хранить в сейфах.
 
Так они и сейчас абсолютно законны. В чем проблема? Луки до 27 кг и арбалеты до 43 кг НЕ являются оружием.
Как мне кажется ситуация схожа с "резиностроелом" то-есть можно её перефразировать как "короткоствол разрешен но с резиновыми пулями". Лук до 27 КГ насколько я помню свой личный опыт использования луков это детская пулялка. Я думаю возможность купить серьезный мощный лук и даже храня его в сейфе иметь возможность приехать с ним в лучный тир (а они есть) и пострелять будет приятна людям этим увлеченным. Также как есть любители которые покупают охотничий пулемет максим. Не для охоты а для души. Я бы например с удовольствием купил "охотничий револьвер" в виде какогонить 44 магнума. НА охоту с ним не ходил хранил в сейфе и стрелял в тире. Еще раз повторюсь - мне кажется этот закон не про охоту, этот закон про доступность луков и арбалетов. И с этой точки зрения я вижу в нем массу хорошего.
 
Лук до 27 КГ насколько я помню свой личный опыт использования луков это детская пулялка.
Вас память подводит, коллега. 27 кг - это 60 фунтов. Вылет стрелы,как я писал выше 95-100 м\с. Этого ЗА ГЛАЗА для охоты. Для справки. Законодатель моды на охотничьи традиционные луки Фрэд Бэр охотится со своей классической моделью традиционного лука на медведей гризли. И весьма успешно.


Я думаю возможность купить серьезный мощный лук и даже храня его в сейфе иметь возможность приехать с ним в лучный тир (а они есть) и пострелять будет приятна людям этим увлеченным
Только сейчас я могу с этим луком свободно передвигаться по стране и свободно приобретать его в магазине. А с признанием его оружием, я буду вынужден осуществлять с ним все пляски, которые осуществляю с ружьями. Не знаю как у Вас, у меня такая перспектива не вызывает прилива энтузиазма. И это при том, что фунтаж лука от этого не сильно выиграет.
Обычному не тренированному человеку и 60-фунтовый растянуть проблема, а уж сделать из него сотню выстрелов в тире... Несколько раз видел таких новичков - купят самый мощный, а удержать его толком не могут
 
Но найти ее я не смог.
В мануале на арбалет даётся перечень стрел с характеристиками. Была у меня "хотелка" такая - собирался купить, листал от него паспорт в магазине, да жена от покупки отговорила. :ag:
 
У нас основная проблема в России - это разрешить, но есть и еще одна, ответственность самого пользователя.
И если у нас что то разрешают, я только за, но, давайте и сами становиться более ответственными, за производимые нами действия!

Так что если лук или арбалет или пневматика в вписывается в нынешние ограничения, ни кто и вопросов и дальше не задаст..
А если разрешат охот вариант, этого оружия, то почему это будет проблемой, если все в законе.
Пневматика же есть по разрешениям и ни кто не страдает по этому поводу, главное, что есть возможность!!!

А относительно самой охоты, капканы можно, а лук или арбалет почему нельзя..?

Если говорим, про кровопотерю и жуткое умирание животного, то я бы поднял тогда вопрос, о количестве подранков и умении стрелков с огнестрелом, реально стрелять!!
Треть дичи если не больше уходит и погибает, по причине криворукости самих стрелков, а не по причине применяемого оружия.
А происходит это при их не желании идти в тир или на стенд повышать стрелковую квалификацию, по причине дороговизны и т. д. и т.п..
В то же время, если человек адекватен, то купив лук, он не побежит сразу в лес, а сначала изучит оружие и освоит технику, а дальше уже все остальное.

У меня приятель, активно охотится с луком в Канаде, но чтоб охотиться, он прошел большой путь, до выхода на реальную охоту, после покупки лука.


С уважением, ко всем...
 
Лук до 27 КГ насколько я помню свой личный опыт использования луков это детская пулялка
:ag: В чем опыт? В яслях и с луком из орешника:agg:
Фирма Hoyt выпускает луки до 80 фунтов
Prime до 70 фунтов.
Многие, из Вас, даже не натянут 60 фунтовый лук, без должной тренировки.
[FONT=verdana, sans-serif]"[/FONT]Как правило, 40-50# лук будет иметь достаточно энергии для охоты на оленя, а 50-60# обеспечит достаточно энергии для видов размером с лося. Даже если вы планируете охотиться на таких огромных животных как бизон или овцебык, не обязательно нужен лук на 70 или больше фунтов. Достаточно эффективными может быть лук с более умеренным усилием."

 
про юми была детальная передача по тв.Начиная от выбора бамбука до стрельбы из готового лука.И сравнение его с большим английским луком из тиса. Начальная скорость стрелы из обеих 34 метра в секунду. Только вес стрел разный.

--- Добор поста---

Харрис, у меня примерно такие же требования .Но только примерно.20 ку не приемлю а приемлю 12 калибр.Он более подходит по возможному набору зарядов. Ну а с легким болтовым карабином можно хапнуть горя.Мой лось 7/1 безбожно утыкает и это не лечится.

--- Добор поста---

Verdan_tr, я про тиры только слышал.В натуре не видел.За исключением тиров в городах где стреляют из воздушек.Спрашивал у знакомых про тиры.Ответ такой же

--- Добор поста---

Camper, Игорь .Если не затруднит.Более детально про мануал?
 
Я бы например с удовольствием купил "охотничий револьвер" в виде какогонить 44 магнума. НА охоту с ним не ходил хранил в сейфе и стрелял в тире.
А я бы взял короткоствол именно для охоты .
В частности - добор подранков в камышах или ветровалах , с "длинным" там просто не развернуться , с "коротким" очень удобно .
Ещё очень востребован "короткий" малых калибров на норной охоте - чтоб бить барсука в норе не глуша собаку . Я даже больше скажу - в норе только малокалиберный пистолет и можно использовать , и их и используют все серьёзные люди - но хотелось бы чтоб это было законно .
Ну а по лукам я уже всё высказал - я против нововведения и очень надеюсь что оно не пройдёт =))
 
Так, я вижу, тут опять большинство спорит с голосами в собственной голове, а не с реальностью.

Предлагаю.
Предоставлю свой спортивный лук с "жалкими" 43 фунтами натяжения. Его техническая кучность менее 120 мм на 90 метров.
Если кто из спорщиков умудрится хотя бы 10 стрел из 20-ти на расстоянии 30 метров уложить в лист А4 я проставлю ящик того, что Вы пьёте. Если нет, то проставляетесь вы, скажу сразу, это обойдется дорого ;)
Да, сломанные стрелы вы мне оплатите. Цена примерно 150 евро за дюжину стрел.

А вот потом обсудим какую тут халяву чиновники себе придумали.

З.Ы. реальные дистанции для охотничьих луков 30-40 метров. Ну максимум 50. На большие дистанции стреляют либо дураки, либо волшебники.
 
Жалко я не пью:ag:
 
Сверху Снизу