• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Возродить охоту на волков.

Флажить по первой пороше. Самый эффективный способ борьбы с волками. Спросите, а если не сидят во флажках? Да, это сложнее. Тут уже важно знать повадки и ходы стаи. Чтоб на первом тычке успеть - перекрыть самый вероятный ход зверя. Без опытного егеря-волчатника не обойтись это точно. Короче - нужны специалисты. А их осталось ой, как не много. И тех изводят...
 
Самый эффективный способ борьбы с волками.
Главное заинтересовать охотников, будет стимул, будут и охотиться на волка. Вот у нас в этом сезоне, приехала команда из Питера охотиться на лося, из загона выгнали волка, и никто его стрелять не стал, так он и убежал.Потом эти лосятники говорят-мы ж за лосем приехали, а волков мы не едим, и ха ха ха, так вот.При СССР было как, волчица-500, волк-300, волчёнок-150, и это рублей, поэтому и волки были редки, а как страна советов канула в лета, тут и волков стало пруд пруди.
 
При СССР было как, волчица-500, волк-300, волчёнок-150, и это рублей,
Во во, а хозяйства еще и "натурпродуктами" (баранами, телятами, поросятами...) стимулировали.))))) А сейчас вон в Карелии (на югах), за УЧАСТИЕ в охоте на волка 100 тыр. с охотника хоЧУт...:cc:
 
Харрис, ,,Ты сам отдашь свой смычок,, Николай этих не отдам так как не нато учены.Если бы изначально заводил бы для волка тогда пожалуйста,так как знал на что шёл и на что учил. Отбирать ещё нужно.Вот мой выжлец если был бы притравлен пошёл бы.Так как силён и злобен как демон. Да такая стая это сложно и дорого. Но эффективность охот на серых многократно бы возросла. Сколько раз писали что офлаженую стаю не могут выдавить на номера,со стаей такой бы вопрос совсем бы не стоял.Такая стая способна за сезон зачистить район от серых при грамотном её использовании. И в наших лесах тоже,только тактика использования собак несколько инная будет.При этом надо понимать что это будут собаки исключительно по волку и не по кому другому использовать их не получится.

--- Добор поста---

Если бы собрался коллектив из желающих держать таких собак то я бы одного такого бы пса завёл бы и натаскал. А грамотные егеря ещё бы сами приглашали бы на свои облавы.Но это в наше время из области фантастики,так как на фиг сейчас никому волк не нужен,проще и вкуснее копыта охотить.
 
Да, уж...
Стая гончих выдавливает волчью стаю из леса на чистину..., а с фланга напускается стая борзых...
... и стаи волков - не существует.
"Мечты, мечты,
Где ваша сладость?"
( А.С.Пушкин).
 
Главное заинтересовать охотников
. Да нет в этом проблем. Без грамотных спецов и знания местности (до бугорка, ручейка и сосенки) хоть 100 охотников с техникой собери. Бесполезно! Охотоведы на местах далеки от жизни в угодьях. Да и чинуши строчат законы, которые только вредят институту охотоведения. Все направлено на то, чтоб простых охотников стало меньше. А пострелять прикормленных кабанов и выращенных оленей в загонах ума много не надо. Вози составами зерно, да кукурузу... И все законно. Только вот например в марте в частных владениях ни кто не спрашивает разрешения на облавные охоты на волка. Так там и на зайца путевку не получишь. А где охота доступна с гончими - там волков тьма. А местные егеря и охотоведы ни чего не делают. Скулят только, что нет средств у охоторганизации. И лосишек постреливают...
 
Sonic, Александр ну в наших краях борзые это уже лишнее!
 
Охотоведы на местах далеки от жизни в угодьях.
Согласен, для многих лёгкие деньги на лосях и кабанах важнее чем порядок в хозяйстве, с волком "повозится" нужно, времени, средств потратить, а в итоге может и не получиться ничего, уже писал в какой то теме, что у нас охотовед волка не вписывает, а если хотите-платите 30 тр. и охотьтесь-маразм.....Нужна государственная программа по регулированию численности серого, чтобы охотник не зависел от прихоти охотоведа, ведь автопром можно субсидировать, а почему сюда не направить какие то (намного меньшие) деньги, выхлоп в итоге получится приличным, ведь потери молодняка лося и кабана от волков очень существенны, в этом сезоне как то подозрительно мало было в угодьях коров с телками, даже 90-е вспомнились, тогда тоже начиналось с того, что вдруг коровы стали без телят ходить,а потом и численность лося рухнула.
 
Сверху Снизу