• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Смажем карту будней)))

Чтоб ротанов привезти живыми, надо с удочкой посидеть, или бреднем))))) В процессе охоты мелочь вижу, но взять не могу в силу специфики охоты))) Есть желание, напиши в личку и приезжай, че-нить придумаем)))
 
в парк победы с удочкой, 20 мин. и ратанов сколь хош
 
а я против расспространения ротанов. Это сорная рыба, икру жрет... свою охраняет, после того как ротан в водоеме появляеться - остальная рыба исчезает... и в чем большем количестве водоемов будет этого ротана тем хуже. А насчет заселения мини прудика, так может лучше карасиками заселить? Все ИМХО, но хотелось бы услышать мнение специалиста )))
 
мне вот интересно, хоть один из тех кто пишет что ротан всё убивает сам это видел? есть куча водоёмов где есть ротан и сильно он не размножается и мелочи других рыб плавает полно. Вот в финском заливе ротан живёт уже много лет, чото он не заполонил всё балтийское море пока. Лично я ничего хорошего в переселении "чужих" видов тоже не вижу. но байки про кровожадность ротана явно преувеличены.
 
у меня бригада карасей с этим справляется) пруд от головастиков и прочей живности очищают, батон с рук едят если приучить)
 
IMG_0090.jpg
Оставшись на какое-то время без привычного ружья пришлось ехать на мега прозрачную речку пристреливать арбалет, пристрелка удалась (шнурки не мои))
 
мне вот интересно, хоть один из тех кто пишет что ротан всё убивает сам это видел?
Фото в начале темы - рыба из водоема где недавно (лет 5-7) появился ротан. До того, как, водилась щука (много), пескарь, карась, уклейка.
Сейчас щуки нет совсем, карась есть, но гораздо меньше (до появления ротана клевал на удочку мелкий, но как из пулемета), пескаря нет, уклейки немного.
Вокруг несколько однотипных водоемов, ситуация та же.
Вывод дилетанта: ротан выбивает конкурента - щуку, остальные остаются "на поесть"))) Это касается небольших водоемов, в заливе менее заметно, наверное.
На садовом участке пруд 3Х3 с карасями))) Ротана НИ ЗА ЧТО туда не пущу))) А живцы всегда под рукой.
 

сам это не видел, не было возможности с блокнотиком на протяжении нескольких лет (десятка лет?) считать поголовье рыб до вселения ротана и после.
Читал об этом много,т.е. не раз и не два (несколько источников) по телеку видел...
 
я вот тоже читал об этом и слышал, но ни на одном водоёме где есть ротан и где я нырял он ни как не вытеснил местных обитателей. понятно что он жрёт их корм и икру, но ощутимого ущерба это не нанесло. не призываю вселять ротана естественно и в "свой" прудик никогда его не притащу, но всё же.
 
Факт того что Ротан зимует вмерзая в лед очень радует т.к. пруд промерзает до дна и ни какая другая рыба не выживет.
Популяцию можно регулировать поедая данное существо, рецептов много.
В конце концов если надоест, то можно с распадом льда пройтись сачком и выловить до метания икры.
 
ни на одном водоёме где есть ротан и где я нырял он ни как не вытеснил местных обитателей
Упрусь и повторю: перечитайте мое предыдущее сообщение. В родном садов-ком массиве рыбачу более 20 лет. Динамику наблюдаю, а теперь еще и под водой вижу) Щука пропала, карася меньше в разы. Ротан - рыба вкусная, но, блин, из чужого пруда)))))))))))
 
По осени того года привез с очередной нырялки ротана, пойман, так сказать, "на лету". На тот момент в аквариуме (70 литров) обитали: плотва, со спичечный коробок, два рачка маленьких с Ладоги, карандашик, см 10, может чуть меньше, 4 мидии, тоже с Ладоги. Новый "седелец" - ротан, по размеру доминировал, от рыла до..., короче, с ладонь размером.) Были еще улитки - ампуллярии, в какой-то момент вылупилось их потомство, да столько, что заполонили весь аквариум, сами размером меньше 2х мм. Вот тут ротан проявил себя просто великолепно, буквально через неделю от маленьких улиточек и следа не осталось. Спустя месяцев шесть ротан остался в аквариуме один, остальные не вытянули соседства.
 
murzikus,
StSpegel, я ж не спорю, мне просто было интересно есть ли лично зафиксированные факты, значит есть.
 
Лебедь, кормили его гранулированным кормом для донных рыб. Скучной рыбой он был ))

kreo, так я не ради поспорить..)

Kapitan51, из того, что приносил с ПО ротан ничего не ел, за то бывало батоном баловался))
 
Сверху Снизу