• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

какие патроны для МЦ20-01

У меня почему-то только пули полева ложатся точно в цель, остальные (заводские, самопал) низят... сейчас взял пули fiocchi попробую как с ними.
 
SamuraI, Ариан, а не проще для такой стрельбы использовать нарезной ствол? :) Нет, в спортивных целях или с точки зрения изучения возможностей, это я понимаю, но для применения на охоте зачем все эти навороты? Я давно охочусь с МЦ 20-01 и мне ни разу в жизни не захотелось присобачить к этому ружью оптику, т.к. нет в этом никакой практической надобности.
 
IMG_20160422_092855.jpgвот это досталось за 7тр
 
ленин74, шейка ложи с верху не треснута? Это болезнь у них. По уму,надо бы второй нагель ставить,сзади затвора.
 
По уму,надо бы второй нагель ставить,сзади затвора.
Если грамотно вклеить вставку упор в нагель, то второй нагель не обязателен.Иначе да, дерево под упором будет постепенно сминаться, в итоге хвостовик сработает как колун.
ленин74, Поздравляю,похоже ружбайка в штучном исполнении.Хотя кроме медной всечки в ложе и буквы Ш,с листочками разницы ровным счётом никакой:ag:.У меня такой же "штучник'' Правда я ложе монте карло сразу заказал доработал и поставил ,а ''хохлому'' в кладовку...
 
Приветствую охотников.
какими патронами рекомендуется с него стрелять?
Ну про МЦ 20-01 ссылку дали - мнения, опыт, выводы, ремонт, доводки "под себя".
А я тут про патроны: http://forum.guns.ru/forummessage/11/1064111.html
В помощи не откажут.
Есть темы и у нас:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=2160
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=3863
 
Последнее редактирование:
вот это досталось за 7тр
Сильно повезло. Сейчас на них цены от 12, причем не в таком хорошем состоянии.
Хорошо согласовывается дробь № 3 по каналу ствола, стрелял ей от рябчика до зайца. Пуля Гуаланди (Феттер) 26 гр. Взял на данный момент двух лосей.
 
вот это досталось за 7тр
С обновой :ab:.
Не цена.
Покупным стреляет любым 20 х 70, но ко дроби весьма и весьма избирательна. У меня например подошли 7; 5; 3; 2 и 4\0. Есть стволы которым подходит 6 и потом лишь 3-ка или 2-ка и 3\0. Вообщем пристрелок хватит. И думаю что 2 номера мелочи как то пристрелять нужнО.
Ружьё очень и очень хлёсткое и очень даже неплохо работает с "ЦБН-О".
Моя тема, правда с беспыжниками: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=67204
 
всех благодарю. никаких трещин нет. попробовал данными к ружью полева - отличный бой. прицел, как я и думал, не требуется. стреляю обычно по банкам из-под масла машинного 4л и на 75м уложился отлично. резковато подёргивает, думаю себе оставить.
 
селянин, отлично пристрелял мц 20-01 полева на берёзовых островах в приморске, с прицелом всё прекрасно работает, можете трактовать практическое применение на свой лад, неудачно.

--- Добор поста---

на ружье никаких трещин, отстрелял 40 пулевых, всё прекрасно)
 
ленин74,догадался что обратились ко мне, а что именно хотели до меня донести, не понял.
 
Ох уж эта балалайка... Не разделяю восторгов по этой машинке. ИЖ 18 гораздо лучше.
Патроны ест любые. Кроме металлических с узкой закраиной. Чего-то экслюзивного не ждите, ружьё и ружьё, с не очень продуманной системой перезарядки, сделанной в своё время для нарезного оружия.
Главное - никогда не делайте "плавный спуск". Технически он возможен, но, к сожалению, даёт случайные выстрелы.
А так я бы эту балалайку бы продал чем быстрее, тем лучше и взял бы что-нибудь нормальное. Если из лёгкого, то ИЖ 58 16 калибра или убитого немца 12 калибра. Да тот же ИЖ 18 гораздо удобнее, особенно в пластике
 
Ох уж эта балалайка... Не разделяю восторгов по этой машинке. ИЖ 18 гораздо лучше.
Уж лет пять охочусь на лосиной и ходовой, прекрасное ружьё. Если магазин доработан, все ок. По выскочившему из загона лосю успел все три патрона положить, за секунды какие-то. Бой пулей прекрасный, дробью - не плохой.
Главное - никогда не делайте "плавный спуск".
Всегда делаю :), но без патронов в ружье, только перед чехлом. Никогда не понимал зачем плавный спуск при заряженном ружье.


Да тот же ИЖ 18 гораздо удобнее,
Частенько нужен второй выстрел.....а бывает и третий :).
Но считаю, что ни в коем случае не универсальное......влет стрелять не удобно, бывает по птице калибра маловато.
По капканчикам пробежать и загоны топтать - самое оно.
Чем владею еще из профиля видно :)
Весной и с гончей предпочитаю ИЖ-54.
 
Отец на зверовую только с МЦ и ходит лет так 20.Очень доволен!:ab:
 
Отличное ружжо , знакомые старые охотники бродят с ним и удивляются : как влет нельзя стрелять ? как по крупному зверю не пойдет ? а мы и не знали :) стреляем и добываем. Вопрос кто нибудь снаряжал патрон пулей Рубейкина , заказал штук 10 на пробу токарю , думаю посмотреть што получится , ленинградки тоже заказал :)
 
Никогда не понимал зачем плавный спуск при заряженном ружье.
Для двустволки плавный спуск - очень даже удобная функция. Я пользуюсь постоянно и особенно в двух случаях - когда спать ложишься в тайге у костра в обнимку с ружьём, и в лодке.

Спать со взведёнными курками мне как то совсем неуютно. В то же время оставаться совсем с пустым ружьем - бессмысленно. Поэтому спускаю плавно курки на ночь. Ружьё под рукой, так спокойнее. Если потребуется то не надо шарить в темноте в поисках патронов, лихорадочно их запихивая мимо стволов. Остается только переломить двудулку.

И в лодке мне тоже очень неуютно плыть весь день со взведенными курками. Стволы так и норовят упереться в товарища или в резиновый борт... к тому же ружьё привязано и всякие веревки могут за спусковые крючки зацепить. Лучше потратить время на переламывание ружья, перед выстрелом. Хотя часто это забываешь сделать в горячке и остаешься без добычи)). Но всё равно мне так спокойнее ИМХО.

А вот у МЦ 20 при плавном спуске (с поворотом затвора, разумеется) боёк упирается точнёхонько в капсюль и так и остается прижатым. Поэтому, пробираясь по горам или чащобе, достаточно крепко опереться на приклад да пристукнуть, что бы капсюль по инерции накололся на боёк и прогремел неконтролируемый выстрел. Этого допускать нельзя.
Поэтому - два патрона в магазин, патронник освободить от третьего патрона, и тогда уже можно плавно спустить курок поворотом затвора. Для быстрого выстрела достаточно просто передернуть затвор. Это, на мой взгляд, удобно.

многие рекомендуют при стрельбе пулями из этого ружья стрелять пулей Полева 16 калибра. Она свободно проходит через ствол МЦ 20-01
Вадик, ты забыл уточнить, что при снаряжении Полева 16 кал. для использования в стволе "двадцатки" нужно (наверное) удалять пластиковые половинки обкладок? А то мало ли... человек может не понять.
Кстати, я ещё и хвостовики у Полева -1 на токарном станке обтачивал под чоковое сужение 20 кал. Но это я уж наверное с перепугу перестраховывался)).

Вопрос кто нибудь снаряжал патрон пулей Рубейкина , заказал штук 10 на пробу токарю , думаю посмотреть што получится , ленинградки тоже заказал
Миша, я в 90-х годах заказывал токарю латунные Рубейкина. Они лёгонькие, правда, получались, но прошивали неплохо. Стальной лист 7-8 мм надрубали, хоть и не насквозь, но застревали так, что с двух сторон листа пуля торчала. А вот про меткость не упомню.
 
Последнее редактирование:
Каким бы 20-01 не было,двудулка наше все... :)
 
Сверху Снизу