• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Клещи вышли на охоту

я своего тоже прокапал...пошел на поводу рекламы...

В Подмосковье их тоже немерянно. Вчера погуляли с собаками. С себя двух сняла, с карела - восемь. Один - к собаке присосался, несмотря на обработку химией.
А тридцать лет назад не было. И двадцать лет назад не было.
Что это? Стало больше собак, и клещи расплодились? Упразднили структуры, которые за это отвечали? или бизнес ? (последнее смешно, ибо кабы только в центральных регионах их много было, так ведь везде по стране ползут, в прямом смысле, и все же часто слышу, как версию).
 
Гвелешапи,только приперся из леса...никого на мне и на нем)) Правда он пока мокрый - ручей в брод перешел и еще в нем покупался)) Во всяком случае на ушах никого нет.
 
Подтверждаю: в плюсском были клещи на прошлой неделе и на этой. Пользуйтесь репеллентом! В позапрошлом году на охоте встретил деда, на вопрос не страшно ли ему одному в таком возрасте в такую чащу лезть, он рассказал, что дружок его, с которым он 30 лет вместе охотился полгода назад умер от энцефалита. Такие дела.
 
В воскресенье после охоты вернулись- чисто. Вчера принесли домой больше 20 штук, все выкрутили зелеными гвоздодериками, фронтлайн нанесли 1 апреля, вчера дал бровекто.
 
Вчера вечером не более 1.5-часов в лесу и уже дома с собаки одного снял! Хорошо не впился, крутился над глазом.
 
А в городские парках бывают клещи? я имею ввиду окультуренные парки в СПб, такие как Парк Победы или 300 летия спб? если да, то как клещи попадают туда?
 
Ну чё)) 4 часа в лесу. Нет ни на мне ни на Ватсоне.
 
А в городские парках бывают клещи?
Встречаются клещи и в парках, но реже и в значительно меньших количествах, чем в лесу. Попадают они туда с домашних собак, нацеплявших клещей в лесу и привезенных хозяевами обратно в город. Во время прогулки собаки в парке, насосавшаяся собачьей крови самка клеща отваливается и попадает в подстилку, где откладывает яйца, ну т. д. Подробно об этом говорится в статье, уже приводимой мной выше: http://hunter63.ru/stat/sid-12.html
Чаще всего в парке условия для жизни и развития клещей неблагоприятные, поэтому они там долго не живут и не размножаются. Но вероятно есть и исключения, например лесопарк Сосновка и Невский лесопарк в СПб, возможно парки Пушкина и Павловска - тут уже надо у местных узнавать эпизоотическую обстановку.
 
Купил Дэты, обработал горку, засунул в пакет, туда напшикал, завернул.
Но вот особенность, охочусь с подсадными в одном месте, поле заросшее кустами прохожу, трава по пояс - за пятнадцать лет ни одног оклеща не снял......в паре километров в стороне приезжаю на тягу - только в лес зашел сразу тут и есть. Почему в одном месте нет, а рядом много?
 
появилась новая бяка, от комаров,укус в любое место-отложение личинки червяка, который растет до 18см,в глазу или теле,потепление климата , пришельцы из южных стран.Не забывайте обрабатывать репелентами.
 
И какой комар это дело переносит?
 
появилась новая бяка, от комаров,укус в любое место-отложение личинки червяка, который растет до 18см,в глазу или теле
По телеку это показывали, видел. Раньше этот паразит встречался на юге, не севернее Турции, а теперь в Крыму случаи и севернее...
 
комар заносит личинку дирофилярию, она растет, и бывают у собак,сердце его оплетают как клубок ниток, интервью у инфекциониста.
 
леокадия,
а с человеком как дело обстоит?
 
Сейчас на говорите тут хорош народ пугать будут боятся выйти из дома.
 
Сверху Снизу