• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Топор. Обратный всад. Миф или реальность.

Про окисление,точно не понял,железо и дерево-разные коэффициенты линейного расширения.Вы наверно неосознанно технически про это,клин -зуб,забивается по деревянному,и если не подточить лапки,развернется,самозагибаясь.Имеет от четырех до шести обратных упоров.Задолбаетесь вытаскивать...Евро девять,среди клинов..Ликбез-фотку сброшу сейчас-душа горит....
 
Если позволите, маленький совет. Делаете пропил в топорище, выстругиваете деревянный клин, капля (в моём случае "момент") забиваете клин.... держит намертво! Ради успокоения можно пропитать торец маслом (я маслом для полка)

Я всегда делаю пропил, еще до подгонки.Насаживал месяца 2-3 назад, сейчас июль - у нас 35-40 в тени. Клин(деревянный) и топорище смазал лаком при насадке. Всё равно усохло.
Как вариант - топорище,надо делать с "запасом" - по мере выработки-усушки - сажать топор дальше. Да, я уже писал здесь совет, который мне дал старый плотник - после насадки не обрезать сразу заподлицо клин(если он деревянный), а сначала поработать какое то время топором - потом досадить и забить клин. Мой отец всегда забивал стальной клин. Через какое то время - просто делал новое топорище - лес в столярке всегда есть, инструмент есть - при навыке всё очень быстро. Да и топор в столярке и при установке крыш на кирпичных домах - вспомогательный инструмент, очень мало работы им. Я топором в основном раньше кости-мясо рубил, сейчас на базаре всё рубят. Всё таки дерево - расширяется-сужается, от этого плотность посадки постоянной не будет.Склоняюсь к тому - что надо делать посадочное место клином и с запасом - разболталось - подстрогал - дальше забил топорище и расклинил.
 
VARTEK,
Про окисление,точно не понял
Железо окисляется. Дерево имеет свою влажность, которая провоцирует окисление прилегающего к нему железа. Процесс сродни электрохимической коррозии, если угодно.


VARTEK,
Вы наверно неосознанно технически
Я всегда осознанно употребляю технические термины.


VARTEK,
Евро девять,среди клинов..Ликбез-фотку сброшу сейчас-душа горит....
Да не надо, спасибо.
 
Всё таки дерево - расширяется-сужается, от этого плотность посадки постоянной не будет
Александр, вы забываете, деревянный клин будет также "расширяться-сужаться".

от этого плотность посадки постоянной не будет.
Как раз наоборот!!! Как сказал Игорь выше,

А вот надежность этого соприкосновения напрямую зависит от материала клина. Дерево с деревом "подружить" в разы проще, чем дерево с металлом


--- Добор поста---

И кстати, не мажьте лаком. Дерево "не дышит"!
 
Клин зуб,клин -клин,конический ,с обратными упорами,на вашей хусварне,если она есть у вас-два,деревянный и трубчатый-фирма их просто впиндюривает,не заморачиваясь-чтоб качество из коробки.У меня на одном из 10-счет в мою пользу.Каяки-вид экстремального сплава,вплоть до 6 к.По всей Росии,включая заполярье,это где олени и вы не бывали.Разные они каякеры-то. IMG_3573.jpgСемь размеров,Восемь обратных упоров,Заточка ведущая к самозагибанию корней.Покажи что умеешь сам и тебя о.....т
 
Последнее редактирование:
Покажи что умеешь сам и тебя обосрут.....
Вовсе нет! Просто все мои топоры насажены не фабрично. А так как удобно в пользовании. Если это не правильно, то приму к сведению, желания ругаться - ноль!!!
 
VARTEK,
Клин зуб,клин -клин,конический ,с обратными упорами,на вашей хусварне,если она есть у вас-
Есть. Два топора этой фирмы. Но такой детали там я не видел. Видимо их инженеры не дотягивают до Вас.


VARTEK,
Каяки-вид экстремального сплава,вплоть до 6 к.По всей Росии,включая заполярье,это где олени и вы не бывали
В России нет рек 6-й категории. Россия пишется с двумя С.
А вот бывали мы и олени в Заполярье - это вопрос не из этой темы.



Покажи что умеешь сам и тебя обосрут.....
Мы на ты перешли? И к чему грубить? Не забывайте, форум читают женщины.
Думаю, нам лучше прервать общение. А то уж слишком все эмоционально с Вашей стороны.
 
Электро химическая коррозия дерева,всегда осознанно использую технические термины.Плачу, ухожу....плача,блин,влияние электро химической коррозии в паре материалов-дерево сталь,на прочность насадки топора....
 
Последнее редактирование:
VARTEK,
Электро химическая коррозия дерева
У Вас проблемы с воприятием текста? Я написал - СРОДНИ электрохимической коррозии. Вы хоть читайте прежде чем уходить, плача:)
 
Александр, вы забываете, деревянный клин будет также "расширяться-сужаться".
Ну да - все сужается -расширяется. Но от этих сужений расширений дерево меняет свои свойства -размеры, про нагрузки при рубке - тоже не надо забывать. Железо практически не снашивается в посадочном месте - а дерево быстро получает износ от нагрузок.Если дерево разбухло от влаги - оно сжалось в посадочном месте, а после высыхания оно станет меньше, и не восстановиться до первоначальных размеров. Топорище - расходный материал, год проработало - нормально. А если постоянно махать - то и год, навряд ли проработает.Думаю, что кто много работает топором - скажет, на сколько топорища хватает.Как вариант - можно замочить топор в воде - если рассохся!:ag:
Лопаты-тяпки приходиться постоянно перенасаживать - болтаться начинают быстро.Но там - проще - держак круглый и длинный - подстругал и дальше забил.

--- Добор поста---

И кстати, не мажьте лаком. Дерево "не дышит"!
Все таки - дышит, даже через лак! 2 месяца полежало - выдохнуло. Влажность повысится - вдохнет!
 
река Кеткемерен,Нарын,Гом-кемин,Чу.Зачем уж совсем подставлятся то.Категории сложности плывут от вида сплава,времени. протяженности и удаленности.Знаете много но неточно.Рек 6 категории море.Просто вы по ним не ходили...Как клин то?Купить можно в ОБИ.Кирочною ручку перевернуть-не надо вклеивать бобышку,кирки от импортных кирок-больших-подходят.Сброшу фотки.Кирочные ручки в отделе садового инструмента,для топоров -геккори ручки есть,но дорогие,зараза.,различаются по весу головы и имеют не большие размеру под проушину,на наших топорах-проушины большие,особенно на старых...
 
Последнее редактирование:
VARTEK,Вы, уважамый, хоть бы почитали сами, что пишите.
VARTEK,
Категории сложности плывут от вида сплава,времени.
Категории никуда не плывут. Категорийность той или иной реки может меняться в зависимости от сезона.
Мне вот интересно, Вы так уверенно говорите о моей биографии, что прям складывается ощущение, что со мной ходили:agg:


Сродни электрохимической короозии,спать не буду
Настойка пеона должна помочь.
Еще раз приведу свою цитату, вдруг поможет.
игорь78,
Железо окисляется. Дерево имеет свою влажность, которая провоцирует окисление прилегающего к нему железа. Процесс сродни электрохимической коррозии, если угодно.
Видите слово СРОДНИ? Значение объяснить или сами справитесь с поиском значения?
Прежде чем разить меня клинком сатиры, надо научиться внимательно читать посты.
Вот, почитайте международную классификацию рек и препятствий
http://kayakru.com/faqs/class.php#Russia
Может я и перегнул с отсутствием рек 6-рок в России, только слегка. Так как большинство этих рек находятся на границе с Монголией. И эти реки по пальцам перечесть. И последнее, что пихают в каяк на такой реке - это Ваш топор.
 
Последнее редактирование:
Да проехали уже,какая разница кто куда что кладет. Это вы точно, не знаете. Тема вообще обратный всад. Без клина. Если чем обидел извини ради бога,тему троллим. На вопросы отвечу,поддевать не буду больше...Не конструктивно. Клуб белая вода,Передача Русский экстрим-Исландия. прыжки с водопадов 13 метров и 11 метров. 130 кубов в секунду-падение. Земля -она большая...Я старше и должен был первым задний ход дать.Категория порогов меняется от времени года вплоть до не проходимости-вода высокая или низкая,и от вида плавсредства-каяк и рафт пойдут по одной реке,в одно время с разной категорийностью.Порог в обнос,по решению руководителя похода,с отражении в отчете,о не прохождении.Справка просто.Непроходимость реки в половодье-вас просто в маршрут не выпустят.И повысят категорийность, порога,если вода большая.
 
Последнее редактирование:
Это вы точно, не знаете
Да куда уж мне...


VARTEK,
Клуб белая вода,Передача Русский экстрим-Исландия. прыжки с водопадов 13 метров и 11 метров. 130 кубов в секунду-падение.
И? Будем обмениваться интересными фактами о белой воде? Кстати, Ваш пример, как я и говорил - не в России.
 
Мне это интересно.IMG_3551.jpgIMG_3101.jpgIMG_3382.jpgВыбирай любой-пришлю...За фотку с оленями.
 
Клин зуб,клин -клин,конический ,с обратными упорами
Как клин то?Купить можно в ОБИ
Клин очень здоровский!
Но, честно говоря, глядя на это чудо, в голову приходит одна только мысль - и чего только внуки не изобретут, если не могут научиться просто грамотно насаживать топоры, как их дедушка делал)).
 
Магазин Оби-у них постоянный по качеству ассортимент.Если попросить,приносят топорища на выбор,с правильными слоями.Дорожает только,от прихода к приходу.Фишка в том,что и из наших очень хорошие топоры получаются,Вача у меня любимый топор,правильно-красивый и говенный по качеству-бывает,надо выбирать-лежат -три сырых. Это на толкучке купил,на той неделе,в Подрезково.Тоже вариант выбораIMG_3565.jpgВерхний Салдинский металлургический завод,арм,приемка,проба бриннеля,шарик.Нижний первый гпз,хрущевский,средний не знаю-нет у меня в архиве клейма такого.Комплект получится.Топоры импортные от 10 до 20 тыщь-эти лучше будут-за три 2500.В 4 уложусь,с переделкой.Понты хусварновские убрать и глазами посмотреть,и делать.Я помогу дельным советом. Клины зуб,коварные-требуют наладки,подтачиваются лапки,чтоб сильно не закручивался. Первый раз можно просто ровными делать и забить прямо,как простой клин.
 
Последнее редактирование:
Стык с железками имеет большую площадь,в разы, по физике математике.Обоснуйте свое мнение,или опровергните мое.
были у нас такие топоры, с железными обкладками. батя экспирементировал.. потом забросил это дело - ибо нефиг. особого смысла нет. по практике.
бензопилы в деревне было тогда две или три. топорами тогда именно работали - готовили жердняк, по паре тракторных телег каждый год. жердняк - это сантиметров до 20 в комле сухостойные осинки. такие нетолстые - чтоб пилить на чурки бензиновой циркуляркой. а валили их топорами в основном, потому как "разлукой" долго. так что выходы в лес три раза в год на три дня каждый - не показатель работоспособности или неработоспособности топора:ao:
топоры насаживались всегда традиционно, с клином. и не летали :ap:
жестяные обкладки были только на колунах, да и то не всегда и не у всех.
 
Выбирай любой-пришлю...За фотку с оленями.
Спасибо, но Ваших топоров мне не надо:) А фотку оленей в интернете найти можно:)


VARTEK,
Вача у меня любимый топор,правильно-красивый и говенный по качеству
И зачем он нужен, если он говенный???


VARTEK,
Понты хусварновские убрать и глазами посмотреть,и делать.Я помогу дельным советом.
А присем тут понты? Заметил странную тенденцию на форуме - как только появляется очередной одиозный самоделкин, так СРАЗУ начинает всех остальных критиковать и учить.
Скажите, с чего Вы решили, что Ваши топоры лучше фирменных и все остальные остро нуждаются в Ваших советах?
Почему нельзя просто показать свои изделия, не поливая грязью остальные?
 
Как вариант - можно замочить топор в воде - если рассохся
Не, не наш метод :) Мне проще пересадить. Я к лаку почему прицепился? Был у меня печальный опыт, пользовался лакированным топором. Так зимой его удержать, ох как непросто! Так кисть потом, ещё ноет от излишне сильного хвата.

А если постоянно махать - то и год, навряд ли проработает
Я в своём доме живу :) Потому и пишу все эти "опусы"

Топорище - расходный материал
Не поспоришь !!!

P/S/ А может кто объяснить, новотворчество в виде трубок вместо клиньев? Я эту затею не понял :cg: Но один топор такой мне попался...
 
Сверху Снизу