• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Утренняя тяга

Приказ Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 4 января 1988 года:

Это по РСФСР. Когда я в 1973 году вступил в должность ст. охотоведа ЦС ООиР Латв ССР, то это правило уже действовало. Латвия была при Союзе флагманом охотхозяйства, здесь многие правила и порядки его ведения вступали в силу на много-много раньше, чем по стране в целом. Да и не всё принималось. По многим пунктам подходы и трактования могли отличатся.
 
Последнее редактирование:
- дабы глухаринно-тетеревинные тока могли нормально функционировать.

Сейчас в силу времени бречат глухарей еще до открытия по насту.А подавляющему большинству охотников такая привелегия не грозит, ибо найти ток глухаря -надо ножками походить много. А это не уток по речкам гонять или как идиоту гусей скрадом пытаться . Да и боровоя не везде есть- много кто ее по телеку видали.
 
Да и боровоя не везде есть- много кто ее по телеку видали.
Это верно. У нас в угодьях был глухаринный ток известный аж с 1902 года. Любая лесохозяйственная деятельность вокруг таких мега-токовищ даже по периметру размером в один квартал была запрещена круглогодично. Сейчас уже нет не этого тока, не того леса.
Даже если бы утренняя охота на шнепа была разрешена, то так само смысла в ней мизир. 10-15 минут при почти никакой видимости, да и тянут единицы, но правда слышно их на порядок лучше , чем вечером.
 
Коллеги, а с чем связан запрет охоты на вальдшнепа на утренней тяге?
Уже отмечали.
1. Скоротечная.
2. Снижает возможность под прикрытием утреней тяги, охоты на токах.
3. Уменьшает фактор беспокойства в лесу, пальба вечером и утром.
4. Традиционней, красивее, эстетичней, вечерняя.
5. Вечерней достаточно для удовлетворения желаний в этой охоте.
Как то так.
 
Я много видел утреннюю тягу - честно не понял ее -в практически полной темноте , она совсем не то. Запрет вполне нормален .
 
Тоже ЗА запрет. Вечер теплее как то. А утром лучше на ток или на селю.
 
За последние два года, слышал лишь раз хоркающего вальдшнепа на вечерке))

это как? в прошлом году весной все вальдшнепы летели с хорканьем, а я выезжал раз семь. молча летели только парами.
 
Коллеги, а с чем связан запрет охоты на вальдшнепа на утренней тяге? Какой-либо орнитологический смысл в этом есть?
Есть ли смысл не знаю, но наблюдения этого года по Псковской. Утренняя тяга просто "бешенная". Сидишь в скрадке на тетерева, а вальдшнепы тянут один за одним. тянуть начинают в полной темноте, ещё тетерева с чибисами молчат, а эти уже тянут, и так до рассвета. Реально прямо над скрадком больше 30 пролетов. (До 30 сосчитал, дальше лень стало) Вечером всего 1-2 пролета. Думалось, что вальдшнеп улетел т.к. ночью был заморозок до -4 °С, ан нет, с рассветом опять активная тяга. а вечером та же картина. И так три дня подряд.
 
Я тоже глубоко убежден, что охота на утренней тяге запрещается лишь для того, что бы легче было контролировать охоту на токах и вскрывать случаи браконьерства.
Единственная отмаза, типа "а я на вальдшнепа охочусь тут", ликвидирована и всё. Все остальные случаи стрельбы можно контролировать либо проверкой путевки на ток, либо наличием утки шалаша или чучалки.

Но потеря не большая. Действительно утренняя тяга очень коротка, около 20 минут. И темнотища ещё стоит такая, что некрасиво даже стрелять в таких условиях. После вспышки выстрела сразу слепнешь и даже не видишь, попал чи нет?
 
Сверху Снизу