• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

И снова мы с собакой.

Наверно только человек, воспитавший не один десяток легавых, знает кто достоин потаскать бревно.

Сергей, я десяток не воспитывал, но и так знаю, что это уж для совсем критических случаев. Подавляющее большинство справляется без этого, а продвинутые пользователи - вообще кордой не пользуются.
 
Первый день. Отрыв башки в поле. Забыты почти все команды на первые пол часа. Поработали только над послушанием, челнок даже не стали пробовать. Полнейший штиль. Надеюсь к вечеру потянет ветерок.
_20170725_103403.JPG
 
Поработали только над послушанием, челнок даже не стали пробовать. Полнейший штиль.

В штиль вообще не стоит даже пытаться работать в поле с молодой собакой. Это не моё мнение, а гораздо более опытных товарищей.

Первый день. Отрыв башки в поле.

После длительного перерыва и у опытных собак случается отрыв башки. Чем опытнее собака и ведущий, тем он короче по времени.
 
В штиль вообще не стоит даже пытаться работать в поле с молодой собакой.
Совершенно верно!
Вот если бы вы пришли на лекцию по натаске в клуб, то я там об этом говорил! :ag:
Что ваша собака вынесла из урока?

Отрыв башки в поле.
!?
Вы считаете, это полезно?
 
В штиль вообще не стоит даже пытаться работать в поле с молодой собакой.
Даже просто гулять и послушанием заниматься? Я ведь ни челнок и ничего подобное даже не пытался от неё требовать.

Чем опытнее собака и ведущий, тем он короче по времени.
В нашем случае, оба чайники.

Вот если бы вы пришли на лекцию по натаске в клуб, то я там об этом говорил!
Вот, к сожалению, я не смог быть на лекции. Да и вообще, в этом году мне с работы практически не сбежать.

Что ваша собака вынесла из урока?
Ничего. Получилась просто прогулка.

!?
Вы считаете, это полезно?
Нет, не считаю. Но как лечить, кроме как дав ей выбегаться как следует перед занятием, не знаю.
Ещё наткнулся на одно высказывание:
«Да. Идеальная собака в быту может вполне полностью выходить из подчинения в поле. Просто врожденная страсть и азарт ее перехлестывают.»


Сходили вечером в поле. В отличии от утра, тянул ветерок, но рваный. Периодически всё же пропадая. Обнаружилась интересная особенность в поведении собаки. Доби, всегда стремительная как метеор, при пристёгивании корды, практически перестаёт двигаться галопом. Плечо получается метров 15, дальше на шаг или вовсе остановка. Смотрит недоумённо, зачем прицепили верёвку.
 
Последнее редактирование:
Сегодняшнее утро порадовало свежим ровным ветерком. Собака выбегалась, сама подошла, прилегла у ног. Где-то наколола язык, кровил. После небольшого передыха начали работать челнок, сегодня без корды. После 3-4 прохода происходит выкл. и Доби уходит в самостоятельный поиск. Кричать, свистеть бесполезно. Чуток жду, пока заметит меня, подзываю и начинаем заново. Но всё же сегодня контакт лучше. Беда с полями в этом году. Занимаемся на скошеной стерне, одно поле в округе. Остальное некось, бурьян и зерновые.
 
Сегодня утро полностью на минус. Что там в её мозгу щёлкнуло, но команды не исполнялись даже в 10 метрах от меня. Я нифига не понял, почему. Взял на поводок выговорился в морду и увёл с поля. Такое впервые.
Вечер порадовал больше. Собака привычно сбросила пар, и мы смогли более-менее нормально позаниматься. Команды исполнялись сносно, продолжаем работать. Было пару отлётов к горизонту за птичками. Это пока остановить не могу.
К концу занятия язык до земли и нестояние в лапах.
DSC_0062.jpg
 
Сверху Снизу