• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как измерить баланс горизонталки?

Ружьё ещё в магазине.
В магазине,но уже оплачено Будет ждать своего часа. Думаю что осенняя охота на птичку все расставит по своим местам.
Спасибо за советы.
 
Игорь, Пётр, Эдуард:
нельзя пытаться исправить баланс ружья путём изменения питча.
Питч меняют, если хотят сместить по вертикали кажущуюся точку прицеливания до совпадения с центром осыпи, когда ось ствола сильно не совпадает с точкой прицеливания по планке (например, ружьё «низит»). Разумеется, эта поправка остаётся неизменной.

В случае, когда у ружья точка прицеливания по планке совпадает с центром осыпи, искусственное уменьшение питча приведёт к повышенному бою, причем тоже во всех случаях стрельбы. И хотя для ружья с плохим балансом в редких случаях это может дать положительный результат, но во всех остальных – наоборот, бой будет испорчен.

Вот пример: стреляете в лесу вальдшнепа из-под собаки. Если он пошёл на подъём «колом» вверх, то кивок плохо сбалансированного ружья при вскидке действительно частично может быть компенсирован питчем. Однако, если тот же вальдшнеп перешёл на горизонтальный полёт, и по условиям местности по нему ещё можно выстрелить, то этот выстрел с поводкой будет неудачным – дробь пройдёт выше.
 
Олег Дмитриевич, а как сказывается на точную быструю стрельбу из ружья его баланс, напримет немного на стволы?
 
Последнее редактирование:
Сябёр,


PlumBum,
Мужики, не выдумывайте себе проблему с балансом.
Главное на охоте - это прикладистость.
Баланс ружья, на ходовой охоте, ты "прочувствуешь" после 3-4 часов ходьбы, когда лучевая кость правой руки начнёт болеть...:ag:
Ружьё ещё в магазине, Вы с Петром его ещё не опробовали, а уже о балансе тему подняли...:ag:
А чтобы было удобно на ходовой охоте - рекомендую:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=70120
 
  • Like
Реакции: VF
Про баланс много посуды перебито на форумах, выскажу своё мнение. Всё дело не в балансе ружья, а в привычке стрелка при вскидке. Если купил допустим, первое ружьё с неправильным балансом и отохотился с ним достаточно долго, то после него, купив ружьё с правильным балансом будешь первое время мазать с него при вскидке, пока не привыкнешь к нему. Поэтому как вариант, баланс нового ружья можно подогнать не к идеалу, а к предыдущему ружью, если не хочется мазать с непривычки. А ещё лучше - на стенд с новой пушкой - патроны жечь, пока привычка не придёт. Владельцам нескольких ружей лучше подгонять их всех к одному балансу, чтобы не было потом - "Я с этого классно попадаю, а вот с этого только по сидячей..." ))
 
VF,
Camper,
Ни стенд, ни тренер , при смещении баланса ружья (например, в сторону стволов..., например ИЖ-54 12 калибр, стволы 750мм.) - здесь не помогут.
В таком случае речь идёт только о мышечной выносливости , чтобы подъём стволов и вкладка были однообразными.
Т.е. , при дисбалансе ружья в сторону стволов, нужно прикладывать больше физических усилий той рукой, которая держит цевьё - и всё.
 
Владельцам нескольких ружей лучше подгонять их всех к одному балансу,
Щитаем, что для охоты на птичку достаточно 2-х ружей. Относительно легкая прикладистая двудулка для всех охот кроме охоты на гуся. С таковой стреляется добычливей, и носить проще. Полуавтомат только на гуся, ну какой у него баланс? :)

--- Добор поста---

Т.е. , при дисбалансе ружья в сторону стволов, нужно прикладывать больше физических усилий той рукой, которая держит цевьё - и всё.
Саня , дробь то куда уйдёт при этом? За ссылку спасибо.:)
 
Последнее редактирование:
дробь то куда уйдёт при этом?
Эдик, разговор о балансе ружья... а куда уйдёт дробь - это туда , куда смотрят стволы - а это зависит от вкладки, в прикладистости ружья.
А чтобы вложиться(прицелиться) , нужно мышцами рук преодолеть дисбаланс.
ни разу не критично.
Не критично если стреляешь мало... и носишь ружьё на ремне...
А если стреляешь ,за раз, 5 и более пачек патронов , то будешь чувствовать каждый сантиметр баланса...
Такой пример:
Пошёл ты на рыбалку. Ты ж к речке несёшь удилище не за конец? - нет. Ты его берёшь в том месте ,где существует баланс.


Для этого и нужны стенд и тренер.
Володя, а в местах , где нет ни того , ни другого... Там что, люди вообще не попадают?:ag:

--- Добор поста---

о мышечной "привычке".
Может и такое быть - "привычка" есть, а выносливости нет, нет сил и руки дрожат.
Посмотри на биатлонистов... у всех привычка есть, и вкладка есть..., а вот помаслают палками и не попадают на огневом рубеже в статичную мишень... нет выносливости (в том числе).
 
Sonic, Саша, беседа потеряла смысл.
Коротко моя мысль - промахов из за не умения работать с оружием мы я совершаю на порядок больше чем из за характеристик самих ружей.
 
Последнее редактирование:
Эдуард (PlumBum),
именно при мгновенном выстреле навскидку баланс и сказывается в наибольшей степени. Тут лучший пример – стрельба из-под собаки по сентябрьскому вальдшнепу, когда листа на деревьях ещё много: на выстрел у нас есть где-то одна – полторы секунды. Если ружьё плохо сбалансировано (есть серьёзный перевес на стволы), то оно при вскидке «клюнет», и для успешного выстрела надо будет приподнять концы стволов до совпадения с целью. Но на эту поправку надо затратить время, а его нет (вальдшнеп уже исчезнет за деревьями).
Александр (Sonic),
я уже говорил в этой теме, что прикладистость ружья тут даже не обсуждается (настолько это требование важно и первостепенно для быстрой стрельбы влёт), однако здесь разговор ведётся о балансе.
Игорь (Camper),
не стоит привыкать к худому, да ещё переносить эти привычки на последующие вещи, порой лучшие.
Владимир (VF),
давно подмечено, что увеличение числа ружей у человека обычно ведёт к ухудшению его стрельбы. Поэтому желательно обходиться для большинства своих охот одним ружьём, которое должно быть максимально прикладистым, сбалансированным и посадистым.
 
Эдуард ,еще раз привет ..
Начну от Адама ..
Насколько я помню у Петра есть тройничок ..
Если память мне не изменяет , то тройнички идут с не очень длинными стволами ..
Бой не самый плохой ..
Вопрос ..
А нельзя ли попробовать стрелять из тройника ??
Сейчас тапки полетят ..
Что тройник тяжелый и т.д и т.п ..
Но по мне так если я привык к ружью и иногда попадаю туда куда целюсь , то стоит ли "... от добра искать добра .."
Я уже допустим и бенельку в руки уже забыл когда брал в крайний раз ..
Года 4 ,если не 5 назад ..
Да тройник чуть тяжелей - разгрузка в помощь ..
Как показывает практика - не бывает абсолютно одинаковых ружей ,точнее никто этим не заморачивается ..
Имеется ввиду никто не делает на всех ружьях одинаковые приклады и т.д ..
А вот вариантов "попал- не попал" при смене ружья множество ..
Не говорю о том что ружья еще отличаются предохранителями и количеством спусковых курков ..
Оплатили -СЛАВА БОГУ ..
Пусть ружье радует ..
Но по мне так с одним ружьем проще ..
ИМХО..
 
А нельзя ли попробовать стрелять из тройника ??
Анатолий, так тройник у него по памяти 42 года, бережёт, и ушатывать не хочет. Одно дело три - четыре раза пальнуть за весь сезон на загонной, другое раз 40 стрельнуть на одной охоте допустим по бекасу.:)
 
, бережёт, и ушатывать не хочет.
Петру виднее ..
Легкими спортивными патронами ушатать ??
Немцы же крепкие тройники делали ..
У меня так в коробке легкосплав , у Петра 100% сталь ..
Думаешь люфты пойдут ??
 
У него патронники 65 мм., конечно сталь.:) Уж не знаю пойдут ли люфты, но относится к нему бережно.:) Для себе решили, что всё равно основная охота на птичку. Поэтому должно быть простое прикладистое лёгкое рабочее ружьё под латунки. В 16 калибре 27 г. семёрки на уток, вяхиря, валика, и 24 г. бекасина на куликов. Петя же себе выжлу завёл.
Не провоцируй нас с тройниками, тут пока по полям за птичкой ходиш постоянно козлы поднимаются, и не только они.:)
 
Последнее редактирование:
проф. стрелков про баланс не высказался
Позволю себе немного пофлудить ..
У проф стрелков специально подготовленные ружья ,да даже не это главное ..
Настрел и навыки у них доведены до автоматизма .
Для них в какой точке траектории нажать на спуск это уже рефлекс ..
Что то мне подсказывает что Александр Вадимович может стрелять с закрытыми глазами из почти любого оружия и будет попадать ...:ag: ...
Профстрелки постоянно в тонусе ..
Для них стрелять ,почти то же самое что для обычного человека -дышать ..
Поэтому все уходит в подкорку мозга ..
Промахи бывают конечно у всех ,но связаны они не с умением стрелять ,а скорее с психологическим состоянием ..
Ну и физической нормой конечно ..
Мы же чайники ..
Баланс ???
Важен конечно ,но он вторичен по отношению к инстинктам и пониманию самого процесса выстрела ..
мы первоклашки ,а они ...:ap:...профи ..
 
Щитаем, что для охоты на птичку достаточно 2-х ружей.
Это зависит от того, как развито в человеке чувство разумной достаточности ) Знаю одного неугомонного, у него пять импортных нарезных 7,62 под разные патроны. Охотится только с двумя - один карабин с ИК для ночных засидок, второй - для ходовых. Остальные из сейфа годами не вынимаются. Зачем столько набрал - сам вразумительно объяснить не может. Просто так захотелось человеку ))

--- Добор поста---

У проф стрелков специально подготовленные ружья ,да даже не это главное ..
Настрел и навыки у них доведены до автоматизма .
Для стрелка-спортсмена стрельба из неприкладистого ружья с неправильным балансом тоже самое, что для бегуна выйти на старт в кроссовках неподходящего размера ))
 
Доброго всем вечера,и спасибо за обстоятельный разговор.По тройнику ,при его покупке был небольшой шат , я его устранил Но он ждет своего часа и мастера который все сделает раз и на долго. По балансу ИЖ ,правильно говорите,охота покажет все. У меня уже был опыт общения с совсем не подогнанным ружьем,это мой нынешний ИЖ 27.Два года я с него мазал ,но потом ведь я привык к нему.А когда сделали новый приклад я понял что такое ружье под себя,так что как говорят,опыт есть,и причем на своей шкуре.Думаю что осенняя охота расставит все по своим местам.
 
Сверху Снизу