• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Весенние наблюдения.

Не нужно суетиться, еще приморозит...:ag:
 
Ночью мах до минус 2 обещают, это не морозы уже, единственное что водоемы ещё во льду полностью в пригородах, это наверно пока основной перелёт останавливает. Будут дождики, за пару дней все совсем смоет, как в прошлом году...
 
Маркони, этому наверняка есть об'яснение: рингтон на мобильном лично у меня такой установлен. Часто даю людям слушать... окружающие наверное думают, что соловей в феврале :))
Иными словами, это не мог быть живой соловей :)
 
Маркони, этому наверняка есть об'яснение: рингтон на мобильном лично у меня такой установлен. Часто даю людям слушать... окружающие наверное думают, что соловей в феврале :))
Иными словами, это не мог быть живой соловей :)
А я думаю, что Маркони скворца случайно соловьём обозвал. В скворца-то поверишь, а Игорь? )
 
LOS, вооооо... соображаешь. Мне на практике моей двое доказывали, что соловья слышали ранней весной. В одном случае оказался скворец, во втором черный дрозд.
 
Маркони, без обид. Это просто невозможно, а тому что вы слышали абсолютно точно есть рациональное об'яснение. Или человек воспроизводил голос соловья или голос другой птицы был принят за соловьиный (заметьте, я допустил мысль, что голоса можно перепутать только во вторую очередь).
И кстати когда мне люди ранее доказывали что слышали соловья в марте - говорили в точности что и вы "я из ума еще не выжил" :)

Поясню : в наших широтах проще встретить страуса и этой встрече найдется об'яснение (сбежал с фермы), чем обосновать встречу с сольвьем причем ПОЮЩИМ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ. Дело в том, что соловей исключительно насекомоядная птица семейства мухоловковых, и появляется она только там и тогда, когда наступает изобилие, когда намекомые уже вылетели. Это произойдет не раньше середины МАЯ. Второе: пение соловья связано исключительно с гнездовым периодом, а гнездовой период начинается в конце мая, когда листва уже покрывает кусты и обеспечивает маскировку гнездовому участку соловья.
Так что ищите другое об'яснение звуку, который вы слышали. Соловей абсолютно исключен.
 
Последнее редактирование:
Маркони, не, быть того не может по определению. Не соловей точно. В лучшем случае один из видов дроздов.
 
У меня вчера во дворе скворцы скворечник обживали. Это первые. Приозерский район, Сосново.
 
  • Like
Реакции: LOS
Вчера вечером и сегодня утром наблюдал активный лет утки в районе нефтебазы пос.Саперный,летает вдоль кромки леса и садятся на поляны. Скворцы прилетели, начали строить гнезда под обшивкой емкостей,наблюдал вчера целый день.
 
Ездил в разрешиловку видел 5 стаек уток по 4-5 шт. мотались в районе КАД. ЮГ -ЮЗ
 
Сегодня утром видел двух летящих лебедей. Приозерский р-н.
 
Сегодня утром ястреб гонял воробьёв на ул. Дмитрия Устинова.
 
Сегодня на тягу с фотиком)) если повезет!
 
Тишина сегодня ((( только он 20160401_195918.jpg
 
Час назад. клин гусей около 30 шт. Очень высоко. Шушары...
 
во втором черный дрозд
Скорее всего он и был.
Не обладающий громкой славой соловья, но очень хороший пернатый певец с богатым репертуаром. Иногда, как разойдется, с непривычки можно и с соловьем перепутать.
Как раз с начала прошлой недели они начали очень здорово распеваться в городе.
 
Сверху Снизу