• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нужен совет водных туристов

Я не турист-водник, но советую рассмотреть вэйдерсы и сапоги для них с войлочной подошвой и шипами. Камней там много, на Пулоньге в особенности (там берега - сплошной каменный массив) - в гидробашмаках особо не походишь. Я на Пулоньге и в обычных нешипованных ботах (забродных вэйдерсных с войлочной подошвой) умудрился несколько раз хорошо приземлиться на спину. Опять же - весна, высокая холодная вода.
 
Парни, я, честно, не понял, чего Вы на боты напали? Какие травмы стопы на камнях? Есть боты под разные условия. У них и подошва соответствующая. Ну ладно, Вам видней:)
Лично у меня вот такие
http://www.kayaker.ru/shop/item.php?id=21327&sid=54&bid=520
Можно по камням, как геккону ходить:) Липнут так, что иногда кажется, что вопреки физике:)
Насчет наружного слоя-авизента.
Алексей, посмотри на этот костюм. Материал, который в СССР называли "чертова кожа".
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20111024165128154482
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20111024165132670107
 
Алексей только сейчас увидел эту тему.
В прошлом году видел дядьку-водника, на нём был, если не ошибаюсь неопреновый костюм, как для подводных охот, штаны по грудь и носки, поверх носков он одевал кеды, правда к тому моменту когда наши дороги встретились, он их размолотил, и очень мучался с этим.
мы шли в заколенниках, по большой воде, и при заросшем берегу - идти было тяжело, тот дядька нас шустро обогнал.
советовать ничего не могу, сам не пробовал, дядька сказал что тело целый день в воде, но не мёрзнет.

пс. в вейдерсах, целый день подниматься, я не знаю, это лосём наверное надо быть по здоровью. особенно если по камням постоянно скакать, вверх вниз, да ещё лодки за собой тащить. зато тело не в воде.
 
А чем это вейдерсы требуют лосиного здоровья?????
 
А чем это вейдерсы требуют лосиного здоровья?????
это моё дилетантское предположение.
если честно я даже в простых заколенниках умудохался поднимать на лямке лодку за собой, и одновременно прыгать по скалам, а чудо обноски ))) по булыжникам, когда перепад высот несколько метров, в заколенниках )
как это в вейдерсах выглядит, я не представляю. всё сугубо дилетантское имхо, ни на грамм не претендую что я прав в этом вопросе.
 
В вейдерсах все происходит гораздо легче. Причина проста. Сами вейдерсы легче, вес распределен по всему телу, а не висит гирями на ногах. Плюс к этому в вейдерсах ходишь в ботинках, которые отлично держат стопу.
Все это вместе делает рыбалку в вейдерсах гораздо комфортней.
При условии, что все нормально подобрано по размеру, конечно же:)
 
Все это вместе делает рыбалку в вейдерсах гораздо комфортней.
Абсолютно верно.
К тому же, в них не так преешь.
Обувь нужна правильная - если места каменистые, как я писал выше, обязательно шипы/шурупы на подошве.
А восточная оконечность Кольского - сплошные "бараньи лбы".
При условии, что все нормально подобрано по размеру, конечно же
Только есть нюанс!
У кожаных ботинок есть беда.
Они намокают, увеличиваются в размере и начинают реально "гулять" на ноге. На пальцах от ходьбы появляются синяки.
Плюс вес. Словно кирпичи на ногах.
Я давно перешёл на матерчатые.
Типа таких.
10853129966_1217847306_c.jpg


Вода уходит быстро, идти легко.
Я в такой экипировке протопал 18 км до водопада на Чапоме. И ничего.

10853387883_f039bec54b_c.jpg


Для активного использования (частой и интенсивной ходьбы) вейдеры лучше брать "гидовские". Они усиленные на коленях, внизу и на зопе.
 
Последнее редактирование:
Насчет ботинок полностью подпишусь. Синтетика наше все:)
 
В принципе вопрос решен.
Обошелся презентованным по дружбе неопреном. докуплю носки и пойду в ботинках.
Это вариант раз. А так с собой будут любимые болотники.
Пока еще непонятно когда нам на сплав, очень много накладок по работе. Сейчас мотаюсь по маршруту мурманск-ловозеро-кандалакша.
Идеальный вариант, что мы уйдем на варзугу-стрельну в августе-сентябре
 
Вообще на сплавах болотники и прочее , во что вода может налиться вовнутрь - опасная история , так и будешь стоят на дне реки покачиваясь .
Ну, это уж ты сильно прифантазировал)), рассказываешь такие ужасы)). Сразу видно, что ни разу не тонул в болотниках.

На самом деле болотники под водой сползают сами "на раз". И не весят практически ничего, так как внутри них вода. Стоит лишь резко дрыгануть ногой и вот ты уже босой.
Скажу больше, оказавшись в воде с поднятыми сапогами, ты обычно наоборот стараешься не избавиться от сапог, а всеми силами не дать им слезть с ноги, что бы не остаться босым. Вот босиком ты точно пропадешь, а в болотниках и доплыть можно.

Самую большую неприятность доставляют голенища болотников, которые тормозять твое движение вперед, аки парус подводный. (Как впрочем и капюшон энцефалитки или куртки. очень мешает плыть.) Однако современные болотники, зеленые с клеёнчатыми голенищами, лишены этого. Их голенища сразу сползают и не тормозят движение, пока ты барахтаешься и пытаешься выплыть к берегу.
2cf853d398f9c5b9e616a9ffbe38ce01.jpg




Но я их всё равно не люблю, потому что клеёнчатые голенища эти чертовы, сползают всегда не вовремя, да и в воде их легче потерять и тогда ваще каюк...


Вейдерсы по грудь. Если черпанул ими воды - труп.
Не соглашусь.
Во-первых ими невозможно "черпануть" воды. Они же подпоясаны всегда (если ты умный человек).
Во-вторых "костюм жабы", как я его называю, сам по себе служит спасательным средством. При падении в воду он тебя держит на плаву как надувной скафандр. (Энцефалитка, кстати, тоже держит тебя неплохо почти целую минуту, а наглухо застегнутая мембранная куртка и того больше)
В "жабьем костюме удобно сидеть в лодке в холодную погоду, даже не смотря на то, что он совершенно не дышит. Но продираться сквозь ивняки на волоках я бы не советовал. Упаришься.

Вполне можно обходиться и болотниками 99% времени.
Да вот к этому то я и клоню.. я пока ещё не видел ни одного профессионала-экспедиционщика в каких нибудь дорогих спец-костюмах. Обычно поднятые болотники, а в случае брызг на мелководьях поверх них надеваешь мембранные штаны. Если глубоковато, то "костюм жабы", кажется питерского или псковского производства. Но он весьма объёмен, и в рюкзак их пихаешь лишь в крайнем случае.
art_odejda_riba_1_b.jpg
 
Последнее редактирование:
как то смолоду мне довелось плыть в болотниках и с полным патронташем.Болотники опустились до колена и дальше с ног не слезли.Документы из карманов пиджака вылетели и не нашел. А вот патронташ мешал очень сильно.Я доплыл и лег головой на косу а тело в воде,лежал отдыхал.Вода у нас ледяная.Сейчас вот сделал мощный спасательный жилет.Без него не буду испытывать судьбу
 
ayno,
Не соглашусь.
Во-первых ими невозможно "черпануть" воды. Они же подпоясаны всегда (если ты умный человек).
Ты хочешь сказать, что при использовании вейдерсов ты перетягиваешься, как сосиска??? Лично я нет. Пояс одет, но не перетянут. Ну, видать я неумный...
От попадания воды в вейдерсы в случае падения в воду может спасти не пояс, а хорошая мембранная куртка. Такие делают для нахлыстовиков. Но по стоимости весь комплект (вейдерсы, ботинки,куртка) будет сильно не бюджетным.
А в "костюме жабы" преешь, причем сильно. Я в нем пробовал бобровые капканы ставить. С точки зрения герметичности удобно и сухо. Но через пару часов работы в нем при каждом приседании в нос начинает ударять запашок прелого тела. Ну на фиг. Поэтому брать ЭТО на сплав даже мыслей не было.
 
ИМХО вейдерсы на сплаве - глупость.
Я вдоволь половил на весьма стрёмных речках в гайдовых симмсах.
Заходишь в воду с ослабленным поясом, как вода выдавит воздух, затягиваешь пояс насмерть. Тогда если сдует с камня, то вполне себе комфортно выплываешь с сухими бейцами. Если пояс не затянут - выйти на берег с полными вейдерами воды просто нереально - там литров 100 набирается. Только на карачках или ползком, если с берегом повезёт... имел опыт - минут тридцать не мог выбраться...
Если в вейдерах выпасть из лодки - поплывёшь как поплавок... Только голова внизу будет, а ноги вверху.
имхо - мембранка везде, штаны с утяжкой внизу и болотники. Ну и запас носков флисовых....
 
ИМХО вейдерсы на сплаве - глупость.
Я бы не был столь категоричным.
Например с сентября по октябрь, в заполярье, когда уже ломал тонкий ледок возвращаясь с полевых работ, я не вылезал из "костюма жабы". Просто напросто холодина была на воде жуткая. И к тому же, приходилось очень часто выскакивать из лодки и тащить бечевой проходя меляки.
В этих условиях вайдерсы - в самый раз.
Тем более если учесть, что автор темы будет в весьма прохладных условиях.
.. мы уйдем на варзугу-стрельну в августе-сентябре
Однако объём и вес этих вайдерсов расстраивает. И так барахла слишком много для переноски.



--- Добор поста---

имхо - мембранка везде, штаны с утяжкой внизу и болотники. Ну и запас носков флисовых....
Хороший вариант, и более универсален, чем вайдерсы. Но дорогой, зззараза. Поглядел сейчас на цены хороших (настоящих) мембранок и приуныл (((. У меня ведь тоже сейчас похожая задача с экипировкой стоИт. Но не по силам покупать курточку за 15 тыс и отдельно штаны за столько же ... видать придется опять всю осень с мокрой задницей провести.

--- Добор поста---

Забыл на второй вопрос ответить..

2. На подъеме связать две байдарки в катамаран и повесить мотор пятерку. Насколько это выполнимо? Есть ли у кого подобный опыт. Тему таскания мотора и бензина через болота между реками оставим пока за скобками - дядьки мы здоровые и справимся.
Я считаю, что вполне выполнимо. Даже более того - считаю, этот вариант предпочтительным для определенных условий.
По мелякам и перекатам протаскиваться, конечно же, лучше на отдельных, не связанных лодках.
А вот когда открытой воды достигнешь, то мне катамаран на скорую руку, понравился гораздо больше чем буксировка второй лодки друг за дружкой.

Погляди кино

вот буксировка: https://www.youtube.com/watch?v=u5qn5SwZi44

а вот катамаран: https://youtu.be/EdM0WmT3aXg?t=36s

c3868a5845448d5bcee1b7d1fc192ffe.jpg
 
Сплавлялся в вейдерсах на Кольском и на Урале, на Урале в пороге в них же переворачивался и плыл на жилете - в одной руке весло, в другой байдарка. С водниковскими гидроштанами-куртками толком сравнивать не могу - не пробовал, но более опытные члены группы были именно в них - они и легче и компактнее, но в вейдерсах суше и лодыжки гораздо целее. При проводке "вмокрую" в низких кедах у меня все ноги в голеностопе были разодраны.
 
Последнее редактирование:
Мы проводили байдарки на сплаве в неопрене. У меня был комбез тонкий короткий и носки толстые. Обувь кроссовки сетчатые, максимально крепкие, с мощной подошвой размера на полтора больше чтоб на неопреновые носки налезли. Поверх комбеза тонкие синтетические штаны. Верх тонкая флиска плюс куртка по погоде. Температура была +10 ... +15, и вода примерно такая же. Можно было смело идти по-колено редко по-пояс иногда и по грудь ухнешь, не мерз, даже килялись с головой, переодеваться желания не возникало. А вот если солнышко выглянет то не комфортно в неопреновом комбезе. Ну, надо понимать это все в движении, а в лагере в сухое сразу.

В болотниках конечно так не походишь как в кроссовках, имел опыт на болотах, сил гораздо больше уходит. Но смотря какая температура воды, я неопрен ниже +8 ... +10 не пробовал, предполагаю что можно и ниже, надо только циркуляцию воды уменьшить.
 
Спасибо за участие. Но немножко поздно)
Сплав завершен.
Первую часть шел в неопрене + кедах. Понравилось. Дожди не выматывали. Хотя в лес слезть с лодки по лаю собаки проблемно.
Вторая часть горка + болотники. Было холодно и старался не мокнуть. Вечером постоянно сушился в позе - жопом к костру.
 
Сверху Снизу