• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пополнение в нашем семействе...

узкая морда, свежий маленький пятачок

+1

Череп взрослой собаки - более массивен. Мочка носа - тоже больше.

не намерзает снега на подушки? у моего сеттера прям беда с этим... разрывает все до кровищи в первый же день.

Хотите снизить это дело - выстригайте шерсть между подушками лап. Но это ни фига не панацея, если долго гулять. Хотя я на это дело забиваю, просто снижаю продолжительность прогулки в условиях, способствующих возникновению льда на лапах.
 
Хотите снизить это дело - выстригайте шерсть между подушками лап. Но это ни фига не панацея, если долго гулять. Хотя я на это дело забиваю, просто снижаю продолжительность прогулки в условиях, способствующих возникновению льда на лапах.
да я выстрегал.. не помогает. ощущение, что еще лучше липнет снег к коротким волосикам. у меня выгрызает так, что практически вырывает с мясом и кровит ужасно. а как забивать на это, когда 1. Собака мучается 2. такие кровавые следы оставляет, как будто кто-то спецом шел и разбрызгивал кровь. а у меня волки и рыси... купил тапочек разных. самые лучшие оказались из простого плотного флиса и обязательно из простой липучки, не растягивающейся! вроде растягивающаяся липучка здорово, но теряется моментально, как не затягивай. А простая липучка держит нормально. и прибылые забинтовываю сверху.
я и удивился, что снег, мороз, а проблем с "амколапами" не видно... хотя у лаек тоже таких проблем практически нет.
 
удивился, что снег, мороз, а проблем с "амколапами" не видно...
Проблемы-то есть, пусть (по крайней мере, пока) не такие уж страшные - Амка справляется сама. Может быть, дело в фактуре шерсти между подушками пальцев - у Амки там такая щёточка, она же жесткошерстная собака... :) Но стоит лапы намочить (по льду со слегка даванувшей водичкой пробежаться) - намерзает серьёзно, ей приходится гораздо больше времени тратить на уход за лапами. Так что контроль за состоянием амколап у нас получается постоянный, иногда это и на маршрут влияет.
 
у Амки там такая щёточка, она же жесткошерстная собака...
Щеточка между пальцев у всех собак. Возможно у жесткошерстных и вправду она жестче, но связано ли жесткость со степенью намерзания?
Я не знаю.
А вообще, самая крутая щёточка между пальцев у северного оленя!
Не знаю, намерзает ли лёд, но я ни разу не видел оленя сидящего на попе и выгрызающего снег с задних ног :ag:.
 
Стрижка с маслом! - Наш" рецепт"

ни разу не видел оленя сидящего на попе и выгрызающего снег с задних ног
Да фиг с ним (с оленем), с сидящим, вот когда ложится - выгрызать - гораздо хуже: "своё всё" застудить - раз плюнуть (ТТТ) - тому, кто не лайка.

Шерсть между пальцев выстригаем и - (внимание!) - перед выходом смазываем оставшуюся шерсть и подушечки на лапах (но это - во вторую очередь) растительным маслом (не обязательно оливковым). Так намерзает гораздо меньше, а при небольшой прогулке (час - полтора) - и того меньше.
Попробуйте!

Здоровых нам всем лап!!!!
 
я и удивился, что снег, мороз, а проблем с "амколапами" не видно...

А в хороший мороз - и не налипает ничего, снег сухой. По моим наблюдениям - лучше всего налипает при температуре -10 (+- 5) градусов. В остальных диапазонах - проблем вообще нет.
 
перед выходом смазываем оставшуюся шерсть и подушечки на лапах (но это - во вторую очередь) растительным маслом
Всё это женские фантазии какие то... ерунда, короче. Не тратьте масло понапрасну, девушка.



А в хороший мороз - и не налипает ничего
Главное по рекам да озерам не ходить... чем крепче мороз, тем больше под снегом воды натекает поверх льда.
 
Щеточка между пальцев у всех собак.
це ж не лайка! Его Величество имеет нежнейшие волосики во всех местах! :ag:
смазываем оставшуюся шерсть и подушечки на лапах (но это - во вторую очередь) растительным маслом
тогда пса не вытащить будет в лес - он будет все слизывать - вкусно же! :)
А в хороший мороз - и не налипает ничего, снег сухой.
да вот Виктор как раз написАл
Главное по рекам да озерам не ходить
а в этом году воды очень много в лесах. все канавы полные и даже при минус 28 поверх льда на мелиоративной канаве вода бежала.
 
Снег налипает и образует лед и просто на прогулке в парке. Псу гулять больно, пока только руками снимал лед с лап. Хватает мин на 20. Но вчера часа 4 гуляли по лесу и глубокому снегу и такой проблемы не возникло. Но и снег был рыхлый и не мокрый.
 
ayno... " ...не могу описать слова признаки молодости (кроме чистых глаз) "

Живой , удивленный , озорной , наивный взгляд ..... До мудрости в глазах , вечного понимания во взгляде и до прожитой усталости в глазах - ещё есть время побыть не опытным , бесшабашным щенком ..........))))))
-----------------------

Я своему стригу шерсть на лапах , хоть как то , но помогает .
 
Последнее редактирование:
"и... не жалейте масла!" - почти (С)))

Не тратьте масло понапрасну, девушка
Это - не понапрасну, юноша (или - дедушка?- как тебе больше нравится:ag:), и
:nono: отнюдь не ерунда.
Я написала о том, что мы пользуем и что реально помогает (не 100% препятствует налипанию-намерзанию, но намного снижает эту напАсть).
тогда пса не вытащить будет в лес - он будет все слизывать - вкусно же!
Вкусно, да! Но: лапы мажутся у двери перед самым выходом на прогулку, по делам или ещё куда, - т.е. пока дверь
открывается-закрывается - контролировать и не давать облизывать вкусные лапы, а потом - уже не до того ...
...с полным кувшином-то;) - на волю !

Т.ч., "... не жалейте заварки масла!" - почти (С)))

----------------------------------------------Допис поста-----------------------------------

Кроме того, есть различные воски для лап и мази - в собачьих магазинах - завались!
Не хотите этого - рекомендую "айновый жир" (то, что не попало к ayno... ну, не дождалось))), Вить, извини))):
перетопленный жир, срезанный с говядины, - попротивней в использовании, но тоже защищает.

Здороья нашим Лапам!
 
любому человеку понятно, что собачка молодая, практически щенок ещё. Но... по каким признакам это видно - не могу сформулировать никак.

Мне кажется, что тут случайно получилось. Похожа вот на такого щенка:
Wenki_nemeckoj_ovcharki_12-650x366.jpeg

у которого еще уши не поднялись, но вот вот должны подняться.
 
Сверху Снизу